kotka

Про тормозные шланги (от магистрали к тройнику)

Рекомендованные сообщения

kotka
немного предыстории



всё началось печально, но закончилось как в пендосии хеппиэндом - и это просто РЕАЛЬНЫЙ хеппиэнд )



после того как мы с тестем всётаки в раскачку успешно преодолели заболоченную пеереправу через ручей (кто знает тот поймёт что когда машина садится и из под колёс летит кака с резким запахом тухлятины - то спина холодеет - так как это болото.....) я позеленел увидев надпись BRAKE FLUID на табло ("Тормозная жидкость") почуствовал как провалилась педаль тормоза. Это могло означать на мой взгляд только повреждение / разрыв тормозного шланга или трубки. Учитывая что выехали мы из каки сидя на мостах, а одной стороной вообще по порожек (для инфы 33е БФГ МТ, 4 дюйма лифт) вся ходовая, рама и все шланги и прочее было в вонючем и тухлом "шоколаде". Кое как отъехав метров 30 от каки мы попытались проидентифицировать где утечка - я по звуку фонтанирующей жидкости при нажатии на педаль понял что это сзади (более точно было понять не реально так как по всей ходовой струилась кака в перемешку с водой. Тормозухи в бачке естественно - как не бывало.



Доехали до каменистого брода и я минут 10 ездил по реке по кругу чтобы сбить каку (благо что глубина была достаточная для этой операции - сантимов 40-50).



В итоге оказалось что надломился тормозной шланг (один из двух отходящих от тормозной магистрали идущей к заднему мосту. Надломился в районе штуцера тройника просто от времени (машина 97го года), второй был на подходе и мог переломиться в любую минуту - оба шланга были изрядно потрескавшимися до корда.



Небольшое отступление - когда я покупал машину почти 2 года назад (чессно гря был профаном в вагонах - щас хоть чё то петрю уже ) я в сервисе рекомендованном бывшим владельцем (он там типа 2 года обслуживался) заказал сразу ещё до оформления машины замену ВСЕХ тормозных шлангов. Но я, блин, не знал что эти красавцы поменяют только те что идут к суппортам - то есть самые лёгкие!!!!! а те что от магистрали к тройнику - фиг. а я по доброте душевной был уверен что поменяли ВСЕ и ни разу даже не смотрел на эти так как они всегда были в грязи.



Словом с превеликим трудом сняли мы порванный шланг - только лишь отрезав его полностью (головка на 14 и разрезной ключ на 11 для инфы). Боялись сломать трубку или согнуть её так как за эти годы всё сильно уже прикипело друг к другу.



В итоге что имели на выходе - воскресенье 4 часа вечера, Тульская область город Венев (от Тулы ~ 50 км, от Москвы ~ 160) оторванный шланг, второй на соплях. Сели на машину тестя и что делать - поехали в Тулу так как на шлангах от расейских авто что только и были в наличии в магазинах Венева шаг резьбы ни хрена не совпадал с имеющимся на штуцерах трубок и тройника вагончика.



И ессесссно в это время в Туле всё нахрен закрыто...но благо нам вчера один из родственников сказал что есть в Туле один чел который имеет свой магаз прямо в доме у себя, но торгует он деталюхами для ауди и фольца - мож что подойдёт - грит нам родственник. Так вот - думаю делать нечего 5 часов вечера в воскресенье - едем к челу этому. И вы не поверете - у него как он признался когда-то нахрен не зная зачем купленны были ДВА шланга для Мерседесовского автобуса!!!!!! Подошли нам один в один – цена 170руб. штука....Какой автобус я даже спрашивать не стал - схватил и бежать !!!!!!



Счастью нашему не было предела – вернулись к себе,поставили, прокачали (тесть ещё свернул мозг датчику уровня тормозухи – пришлось мне чинить) и оно поехало!!!!. Словом – полный хэппиэнд    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
да уж... можно начинать коллекционировать такие фантастические случаи. вспомнил как Батарейкин номер нашёл на дороге, а человек (сорри, щас не помню кто), потерял его давно и, отчаявшись написал в конфе об этом. и о! счастье - они нашли друг друга! . этот случай, похоже из той же серии
Изменено пользователем Doctor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Воздалось за предыдущие заслуги,дай бог чтоб почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Хм, в Тулу ездил и не позвонил?!

Нашел бы я тебе шланг! А в воскресенье (если речь о 11ом мая) я как раз пытался засадить авто под Веневом в очередном броде (пытался проехать по дороге нанесенной только на картах Генштаба царской армии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
batareykin said:
Хм, в Тулу ездил и не позвонил?!

Нашел бы я тебе шланг! А в воскресенье (если речь о 11ом мая) я как раз пытался засадить авто под Веневом в очередном броде (пытался проехать по дороге нанесенной только на картах Генштаба царской армии)




звиняйте, дядько, ща письну пару слов в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.