Nik-Nik

Задние тормоза

Рекомендованные сообщения

Nik-Nik
Ехал вчера по городу, по двухполосной улице.. Скоростной режим соблюдал, тем более народу много (погода солнечная:)), да и лежачие полицейские. Передо мной ехала газель грузовая с кузовом и тентом. Дистанция метров 10 была. Только проехал лежачий, тока начали синхронно разгоняться, как вдруг дорогу переходит красивая девушка и... Нет, с ней всё хорошо, просто я засмотрелся на полсекунды   В итоге за эти мгновения газель передо мной успела въехать в передистощий микроавтобус, а я, увидив вкопавшийся грузовичок - по тормазам. Машина пошла юзом (асфальт сухой, но шипы...). Не хватило мне метра полтора! Газелист получил увесистый пинок   Причём всё произошло так быстро, что когда я его "догнал", он ещё от предыдущего столкновения тормоз жал (хотя я всё равно его подвинул сантиметров на 10     Отъезжаю на метр, думаю - всё. мордашку чинить.... Итог: у него вмята откидушка кузова (и так, к слову, далеко не идеальной плоскости), чётко две вертикальных вмятины от вертикальных стоек (хз как их ещё назвать) кенгурятника. У меня.... На тех же стойках две царапины (как позже оказалось - одна, на второй его краска), и кунгуру ушёл почти вплотную к морде (тупо за счёт смещения болтов, сегодня же отрегулировал обратно)

Свидетелей море, все видели что он первый въехал (к слову тому микроавтобусу ничего, у газели морда вмята), так что разошлись через минуту (он сам больше испугался кажется )

Так вот к чему я всё это! Посмотрев на свой тормозной след увидел, что полосы две - от передних покрышек. Тормоза все 2,5 года эксплуатации не вызывали восторга, но тут я задумался.. А тормозит ли вообще зад!? К слову сказать, перед зимой менял тормозные цилиндры в задних барабанах, прокачивали, вроде работало всё... Поехал с отцом в гаражи, где ещё доживал свои последнии деньги снежок, разогнался по нему и по томозам со всей силы. Наблюдаем: передние - в колы, задние как катились, так и катятся. А теперь, внимание - вопрос! При незагруженном задке должны ли были задние колёса заблокироваться при столь сильном торможении и слабой силе трения (со снегом в смысле), или же это нормально? На стенд нет пока возможности поехать    Кстати, ручник держит отлично!

Завтра попробую подъехать к кулибину своему, может колодки не разведены просто... Кстати, как их разводить? Точнее чем? Сначала ведь надо надеть барабан, а как потом к ним подобраться, каким инструментом?



Жду совета! А сам пойду искать ещё газели, мне понравилось!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Колодки надо периодически разводить. Особенно после говен. Ибо механизм автоматической регулировки - до одного места. Ржавеет, зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
Nik-Nik said:
Кстати, как их разводить? Точнее чем? Сначала ведь надо надеть барабан, а как потом к ним подобраться, каким инструментом?





Сначала автоматы надо снять, разобрать и смазать, чтобы они легко крутились. Потом одеваешь барабаны, а с обратной стороны, напротив звездочек автоматов, есть отверстия, через которые либо отверткой, либо пальцем ты и накручиваешь звездочки автоматов до нужного зазора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-Nik
Спасибо! Сегодня подрегулировал, вроде лучше стало. И всё же мучает вопрос - должен ли зад в юз входить, если не загружен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-Nik
Короче как казалось недавно - рычаг регулировки усилия на колдуне заржавел лет 10 назад, лет 5 назад отвалился)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.