Wolf_999_SMR

Машина рыскает

Рекомендованные сообщения

Wolf_999_SMR

Привет всем! Подскажите пожалуйста, что может быть и куда смотреть в первую очередь?


Гелик G500, 2002 год.

Машина на дороге ведет себя не уверенно, постоянно приходится в напряжении ловить дорогу. Очень сильно вело вправо. Поменял колеса местами, стало немного лучше, но также тянет вправо. Чем выше скорость тем лучше это чувствуется. Проехал сегодня 40 км  - устал дорогу ловить. Руль живет своей жизнью. Кочки кстати тоже туда отдаются.


Резина 285,55,18 Yokohama "штатная".


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман G350
Сколько резина прошла, на каких дисках стоит, демпфер рулевой в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolf_999_SMR

Резина на оригинальных дисках 18-х. Резина прошла не знаю сколько, т.к машину в зачет забрал на прошлой неделе. Визуально износ небольшой. Рисунок хороший. 

Демпфер сухой. Больше ничего сказать не могу.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Wolf_999_SMR said:


Демпфер сухой. Больше ничего сказать не могу.





Чтоб окончательно исключить вину демпфера, его нужно снять и проверить в руках. Очень часто бывает, что в среднем положении шток ходит с малым сопротивлением, а ближе к крайним положениям усилие на нем возрастает почти ступенькой. Это говорит о том, что зеркало цилиндра амортизатора изношено и он не выполняет своих задач при езде именно прямо - наиболее часто встречающееся положение Сальник штока при этом вполне может оставаться работоспособным.

Кроме того, часто забывают о люфтах в крестовинах и шлицах рулевого вала - с такой неисправностью машина тоже будет рыскать, но это будет сопровождаться легким стуком, отдающимся в руль. Не заметить его трудно.
Изменено пользователем Glinolub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алвер
Wolf_999_SMR said:
Резина 285,55,18 Yokohama "штатная".


Не эта ли резина на штатных дисках больное место 500-х? Много проблем с ней было с уводом вправо.

А что так вдруг зарыскало или что было до этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolf_999_SMR
C резиной напутал! Правильный размер 265\60\18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Я думаю ты просто не привык, она сама такая - машина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolf_999_SMR

Да нееее...какой-то касяк есть все равно. Да, на гелике ранее не ездил, но на тойотах 80-ке и прадо ездил и не мало, даже уаз был :)

После праздников переобую на зимнюю, сравню. Ну и схождение отрегулирую. 

Я грешу на резину, т.к. у меня на прадо стояла Toyo Proxes с похожим рисунком, поведение машины было очень похоже на то, что я описываю тут.


Изменено пользователем Wolf_999_SMR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
SPD_MTT said:
а мож банально сход развал?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман G350
Развал в гелике не регулируется. Схождение нужно проверить обязательно, никогда лишним не будет. Но косяк в резине на 80%, 20% все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
А подшипники ступичные могут быть причиной? не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
vegas said:
А подшипники ступичные могут быть причиной? не?


Да запросто - но при данной проблеме, как-то не очень похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Автор пишет, что чувствует как в руль отдаются кочки. Это не развал и не дефект резины. Я остаюсь при своем мнении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolf_999_SMR

Сегодня смотрел машину в сервисе:

1. Схождение в норме.

2. Подшипники в номре

3. Демпфер надо менять.

4. Резина визуально в норме.



Изменено пользователем Wolf_999_SMR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Wolf_999_SMR said:
Резина 285,55,18 Yokohama "штатная".


Штатная 265/60-18. Чем шире резина, тем хуже ощущения на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff

Купил G 500 на такой же штатной йокогаме (265/60/18) . Долго плевался , не мог понять почему машина ведет себя так нестабильно . Проблема решилась сама собой . По положительным оценкам форумчан поставил зимнюю резину GoodYear UltraGrip 500 и диски SSW S076 с 45 вылетом . Теперь убежден , что проблема в подержанных шинах Yokohama.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolf_999_SMR

Когда поменяли резину проблема уже на половину решилась.

Когда поменяли демпфер все встало на свои места!

Сейчас все отлично!

Вот не знаю какую резину брать летнюю. Такую же новую или другого производителя.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Странно, о штатной Йокогаме всегда был хорошего мнения. Сам на ней езжу. Но не удивлен, резину косорылые сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
Снял 285-55-18 поставил 275=60 машина реально как подменили, едет как по рельсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
qwert said:
Странно, о штатной Йокогаме всегда был хорошего мнения. Сам на ней езжу. Но не удивлен, резину косорылые сделали.

Касаемо Йокогамы могу сказать по собственному опыту эксплуатации .Откатал не один комплект на BMW3 и BMW5. Резина отлично себя ведет в первый сезон эксплуатации. И совсем неприятно себя чувствуешь на 2-й сезон . В небольших лужах , по прямой после 80 км.ч "ж*па" норовит тебя обогнать , постоянно машину ловить приходится . Как утверждают в доверительной беседе многочисленные продавцы - это свойства резины .

Оговорюсь , вполне допускаю , что у кого-то опыт катания на Йокогаме более положителен, но моя любовь в Йокогаме закончилась прошлой весной.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ingwaar4x4
Йокогама - гавняшка !!! Только Геоландер - в болотах хорош , но только когда до 0.2- стравишь... а потом -то снова качать обратно... просто раскрученный бренд, в европе все плюются (профи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стрелок

Йокогама оригинальная "рыскающая" была такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=542169&hid=90490

или такая http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=528101&hid=90490 ?

Изменено пользователем стрелок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...