Fibber

М/Т резина и зима.

Рекомендованные сообщения

Fibber
Приветствую, уважаемые!
Собственно вопрос, при обсуждении которого было сломано много копий на форумных просторах. Совместимы ли М/Т резина и езда зимой? Одни говорят, что на М/Т можно ездить круглый год, другие говорят, что зимой только зимняя резина. Из личного опыта - было несколько поездок на Ниве на Х/Т резине (Сильверстоун Экстрим, кто понимает Wink), так вот на льду и по укатаному снегу это жесть, не держит совсем, а вот по целине прёт как танк. =)
Давайте обсудим и поделимся тут опытом езды на G зимой с М/Т резиной и какие модели посоветуете? Или придётся разориться на два комплекта зима/лето? Условия эксплуатации - по Москве до работы, в выходные - заезды куда захочется (покатушки, встречи, пикники, дачи и т.п.)
С Уважением.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
МТ она разная, но вся никакущая по льду.
Гелик тяжелый, на МТ на тормозит вообще. Страшно.
Пользую 2 комплекта колёс: Гудрич АТ круглогодично, Саймекс на езду по каке.
Доехал как-то по зиме до Нордкаппа на Саймексе - чуть не поседел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
Доехал как-то по зиме до Нордкаппа на Саймексе - чуть не поседел.



жесть !!!   я бы на шипах туда не сунулся бы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber
Ммм... Нордкапп. Моя мечта! В этом году никто со мной не поехал и я не собрался. А уж зимой! Вообще шикарно. Есть отчёт?
По теме. Некоторые м/т позиционируются как m+s. Или всё враньё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
По зиме Хакка и только шипастая. Иначе - кёрлинг получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karabas
Fibber said:
Ммм... Нордкапп. Моя мечта! В этом году никто со мной не поехал и я не собрался. А уж зимой! Вообще шикарно. Есть отчёт?
По теме. Некоторые м/т позиционируются как m+s. Или всё враньё?


        давайте посмотрим как переводится этот м/т , MUD - грязь , TERRAIN - местность , территория !       ну как это спозицианировать ?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iveco77

Производители могут спозиционировать непозиционируемое. Паджеро безкомпромисный внедорожник,МТ с шипами,Зимняя солярка до -40 замерзает в -15 и т.д.
 

Убиться на ней можно только,и всё. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
ян_ said:
По зиме Хакка и только шипастая. Иначе - кёрлинг получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IVladimir
на зиму хака 5 синдексом lt - без вариантов !.  гудричи разные с разным рисунком с 1994-го  пробовал несколько раз на разные машины. но так и не понял  плохо или хорошо. однозначно резина не универсальная. муды зимой в повороте вообще не держат. да и летом по грязи в те редкие моменты. когда действительно надеешься на зубастость резины. не всегда помогают.  скажу несколько добрых слов о зимней резине хака 5. при всем ее не внушающем доверие рисунке. ведет себя в зимних условиях оч хорошо. да же лучше чем предыдущая модель хака 10. хотя рисунок протектора у хака 10 выглядит по агрессивнее.  т.е - держу всегда два комплекта резины(колес) зима и лето . а индекс м+s  это не универсальность . есть еще прокомповская  резина из серии гудрич( ее ставят на хаммеры с завода). но она то же не далеко ушла от гудричей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
G-раф said:
ян_ said:
По зиме Хакка и только шипастая. Иначе - кёрлинг получается.


+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Узкий Боггер, как ни странно, отлично едет зимой. Но это боггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber


Umka said:
Узкий Боггер, как ни странно, отлично едет зимой. Но это боггер.

Где едет? По льду? Не поверю. По снегу да, Х/Т тащит, но за лёд ей цепляться не чем. Плюс она врят-ли способна отводить из пятна контакта "лужковский" коктейль и держать залитый им асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit


баловство эти все игры с МТэшной резиной зимой...пока на своей шкуре не испытаешь и в блудню на МТ по зиме не встрянешь,так и будешь всех слушать в надежде что получится самого себя обмануть и не покупать второй комплект зимней резины.Я лично больше никого не слушаю из тех кто на МТ зимой катается,и заметь, что живу я совсем не заполярным кругом.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
gromit said:


баловство эти все игры с МТэшной резиной зимой...пока на своей шкуре не испытаешь и в блудню на МТ по зиме не встрянешь,так и будешь всех слушать в надежде что получится самого себя обмануть и не покупать второй комплект зимней резины.Я лично больше никого не слушаю из тех кто на МТ зимой катается,и заметь, что живу я совсем не заполярным кругом.)))

Во-во. Даже неохота в сотый раз вступать в дискуссию по этой теме. Живу в деревне и зимой во въетнамках не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fibber
Ок. Убедили однозначно. Что брать? Хакку? Дорого мля. Я на свой кроссовер в ту зиму поставил Kumho iZen. Показали себя хорошо. Шипы все на месте. Но и масса машины 1,8т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Fibber said:
Ок. Убедили однозначно. Что брать? Хакку? Дорого мля. Я на свой кроссовер в ту зиму поставил Kumho iZen. Показали себя хорошо. Шипы все на месте. Но и масса машины 1,8т.


В Корее как бы зимы нет, в отличии от Финляндии.
"Мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Когда купил 460-й отъездил осторожно первую зиму на Гудриче МТ, а во вторую зиму улетел с трасы через две встречные полосу в сугроб. Чудом тогда проскользнул между двумя встречными машинами. Сразу же понял, что нужна зимняя резина и через несколько дней уже ездил на шипованной Нокиан Хакке ЛТ. С тех пор зимой только на зимних шинах. На 460-м на зиму Хакка ЛТ 31х10,5/15, на 463-м Гудиер УльтраГрипп 500 275х70/16. Летом оба авто на Гудричах МТ.
З.ы. по снегу и по льду Хакка ЛТ мне больше Гудиера нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Я не теоретизирую. По льду и накатанному снегу ездил на коротком гелике на богерах 35*10.5*15 и на паджеро-спорте на Yokohama IT 265*70*16. Богер лучше цеплялся за грунт. На зимней трассе на перевале по гололеду на богере обгонял все, что двигалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
мт резину нельзя накачивать зимой. 1,6 - это максимум. тогда едет хорошо. ну и надо помягче - ватива как раз. на автомате я бы не рискнул зимой на мт шке кататья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
 Носить на повседневку летом можно м/т. зимой до 40км/ч есть уверенность в управление. После 60 км/ч ловим авто в поворотах контролируем но блин останавливается как то тяжко и чаще в снежный отвал, если экстренное торможение  (при шиповке можно и более разогнать для того чтоб поймать кайф снежного улета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BARMALEY86
Я про свой регион говорил зимой не айс на мутовой катать. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Maverick said:
мт резину нельзя накачивать зимой. 1,6 - это максимум.

Я боггер зимой качал до 1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
правильно. я в снежную погоду вообще до 1,1 сбрасывал. ехал сотню, где все 40... безбашенно, но машина тормозила и держала дорогу как никакая другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.