rich17095

Как поменять тросик люка???

Рекомендованные сообщения

rich17095
Как поменять тросик люка???

Сломался люк, думал моторчик, купил моторчик, когда менял увидел на тросе разорваны 2 витка.
Теперь все ясно меняем тросик....
Снял все обшивки и фонарики, наполовину сзади открылся потолок.

Но люк все равно держит потолок, и очень тяжело и трудно добраться до основания троса люка не сломав обшивку потолка!

Как же все таки поменять тросик?

машина 5-ти дверка W463 2000г.в.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Тросик фиксируется болтом в районе люка. Обшивку люка снимешь следующим образом. Люк сдвигаешь наполовину назад, в передней части люка, сдёргиваешь к низу тряпичную часть люка (она держится на четырёх клипсах). После чего отодвигаешь люк в открытое положение до самого конца, а обшивку люка вытаскиваешь через верх. Посередине задней части люка увидишь трубочку в которой ходит тросик. Закрой люк до конца и подними вверх, и визуально увидишь место крепления тросика к основанию люка. Давно было, может что то и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
но у меня люк только верх в низ ходит и то очень трудно ключом крутить моторчик.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Ну на пальцах я тебе тогда не объясню. Может кто то другой или как вариант разбирай обшиву, тем более, как мне кажется, тросик стёрся как раз из за того, что салазки свою роль выполняют только для подъёма и опускания люка, а дальше либо замочек не входит в паз и не даёт сдвигать салазки назад, либо что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
нет дело в другом. тросик лопнул из-за ДТП... обшивки все снял и потолок на половину свис и лег на задние сиденья, дальше рука не пролезает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
 Я тебе в двух словах объясню, у тебя тросик лопнул от ДТП, а салазки которые двигают люк, селуминовые, я рукой закрывая принудительно люк, сломал их с двух сторон, как ты думаешь, от ДТП салазки могли сломаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Снимай потолок уже полностью, там всё сам увидишь. Если задняя часть потолка уже оторвана, засовывай в щель между обшивкой потолка и люка спереди зацеп в виде Г-образной металлической штуковины и резким движением вниз приотрываешь клипсы, их 4 штуки, после чего сдвигай обшивку люка назад, у тебя откроется доступ ко внутренностям люка, после чего сможешь его разобрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
он жестко крепется в части люка, если я его полностью сниму, я не сломаю крепелния люка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
трудно сказать про салазки, люк двигается вверх и вниз...
Если я вдруг сломаю салазки где их купить и сколько онистоят?

Я где то читал что со 140 можна поставить, но там помойму весь люк надо покупать...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Начни с обшивки люка, я тебя уверяю, что там всё просто, в экстренной ситуации, а они были практически на пяти геликах из шести, которые были, в мороз при самооткрытии на ходу, везде сдергивал обшиву, сдвигал её назад и закрывал приоткрывшийся люк. По русский сказано делов, как два пальца намочить. Не хочешь слушать, спрашивай дальше и больше, я всё написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

rich17095 said:
трудно сказать про салазки, люк двигается вверх и вниз...
Если я вдруг сломаю салазки где их купить и сколько онистоят?

Я где то читал что со 140 можна поставить, но там помойму весь люк надо покупать...



Когда увидишь механизм салазок, то всё поймёшь, они состоят из трех частей, и при общей конструкции, обеспечивают сдвиг люка назад и при прохождении по направляйкам, подъём вверх. Так вот, поднять опустить люк, это один полупроцесс направляйки, там большого усилия не нужно, а вот сдвиг назад осуществляется, одновременной работой всего люка и его механизмов. На сто процентов уверен, что одна из салазок у тебя сломана, возможно в нескольких частях. Стоимость её от завода в районе 11 рублей, за штуку без накруток, беу, как повезёт и со стоимостью, так и с состоянием, не факт, что повезёт. Мне не повезло, хотя и досталась бесплатно. Сейчас жду новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
воомбем ты предлогаешь дальше отодрать обшивку потолка до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Я тебе предложил вариант, при котором даже снимать весь потолок ненужно. Достаточно обшивку люка. А далее и сам люк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rich17095
я пробывал сдвигать его назад, он не едит....
ты пишешь весьь люк снять без снятия потолка, а разве он не под потолкам целиком задняя часть крепится...
Или ты про крышку люка говоришь где обшивочка крепится!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

Слушай дорогой, ты читаешь внимательно? Я тебе написал, первое приотрываешь с клипс переднюю часть обшивки ЛЮКА! Далее сдвигаешь её назад, открывается доступ во внутреннюю часть люка, там смотришь верхние крепления к люку откручиваешь гайки на 8 мм. Спереди сам люк держится на 4 болта на 8 мм откручиваешь, путём ухищрений снимаешь крышку люка. Откручиваешь крестообразной отвёрткой хромированный накладки направляек, ЧТО, ГДЕ НЕПОНЯТНО? , хотя чувствую, что не поймёшь. Я первый раз когда разбирал люк, без снятия потолка потратил час времени, потом как автомат Михаила Калашникова, что, где непонятного?Angry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя
очень нуждаюсь в вашем совете!требуется замена тросика люка,есть ли подходящие варианты с других кузовов или у гелика свои тросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.