Dron/9K

Как правильно домкратить машину на яме?

Рекомендованные сообщения

Dron/9K

Случай едва ли можно назвать сложным, но пару дней назад неожиданно столкнулся с проблемой на пустом месте :) 

Из-за довольно узкой колеи, у меня от края колеса до стены ямы остается 5-7 см, если ювелирно переставить машину, то можно получить 10 см на одной стороне и упереть домкрат в продольную тягу (если задний мост), но это отнимает много времени и больше похоже на мазохизм.

От стройки осталась пара балок 30Б1, можно конечно отпилить кусок длиной 1000-1200 и перекрывать им яму, но в одиночку получается тяжеловато, да и пол жалко. Достаточно ли будет простого бруска деревянного 150х150 или таки искать швеллер, но поменьше... 

И второе: домкрат подкатной, поэтому когда поднимает машину, то центр тяжести смещается. Если бы дело было на асфальте, то домкрат бы катался под машиной на своих колесиках, но если поставить его на брусок, это сделает его неподвижным. Снимать машину с тормозов тоже как-то не нравится... Как быть? Использовать домкрат типа родного, где просто гидроцилиндр вверх раскрывается?

PS. Сделал грубый расчет сил - достаточно будет самой маленькой П-шки, если считать точечную нагрузку не более 1т, правда, если задирать всю ось, а не одно колесо, там больше в два раза получится :)

Изменено пользователем Dron/9K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.