batareykin

В ДОБДД ГАИ РФ кончились буквы? Или мозги?

Рекомендованные сообщения

batareykin
Водителям мопедов и скутеров придется сдать на права



ГАИ России предлагает ввести для водителей мопедов специальную категорию "М", которая будет обозначена в водительском удостоверении.



"Мы предлагаем ввести для водителей транспортных средств, не входящих в категорию мотоциклов (то есть для мопедов), категорию "М", - сообщил на "правительственном часе" в Госдуме РФ начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.



Ранее, в августе 2009 года, начальник отдела ДОБДД МВД РФ Дмитрий Желтенков сообщил, что ГАИ готовит поправки, предусматривающие введение подкатегорий "А1" (легкие мотоциклы), "С1" (грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 7500 кг), "D1"(автобусы, имеющие не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя), а также соответствующих подкатегорий составов транспортных средств. Планируется, что в законе появится также новая категория - "М" (мопед). Так называемые скутеры будут подпадать под подкатегорию "А1" или категорию "М", в зависимости от их технических характеристик.



"Чтобы получить водительское удостоверение, обладателям мопедов придется сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. При этом лица, имеющие водительское удостоверение на право управления какой-либо иной категорией транспортных средств, будут автоматически иметь право на управление мопедом", - подчеркивал Дмитрий Желтенков.



Возможность сдать на категорию "А1" и "М", согласно законопроекту, получат молодые люди, достигшие 16-летнего возраста. В более раннем возрасте ездить на мопедах по дорогам будет запрещено.



"Люди, которые сегодня имеют ту или иную категорию, автоматически получают право на подкатегорию. Новшества коснутся только тех, кто будет обучаться по новым программам", - заверил начальник отдела ДОБДД МВД РФ.



Вести.Ru, Сегодня, 10:45



Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin


В России могут вернуть штрафные баллы за нарушение ПДД







Глава ГИБДД Виктор Кирьянов предложил вернуть так называемую балльную систему учета нарушений правил дорожного движения, действовавшую в советское время. В. Кирьянов отметил, что и в Европе, и во всем мире такая практика используется и приносит положительные результаты, передает радиостанция "Эхо Москвы". Кроме того, глава ГИБДД предложил ввести для водителей маршрутных такси отдельную категорию - "М", которая будет обозначена в водительских правах. В. Кирьянов объясняет необходимость введения этого новшества тем, что в последнее время в России значительно выросло число ДТП по вине или с участием водителей маршруток.



Говоря о проблемах организации дорожного движения, В. Кирьянов отметил, что она заключается в том, что сейчас в России отсутствует госорган, который бы отвечал за этот участок работы. Эту функцию должен выполнять Минтранс, считает начальник ГАИ. В. Кирьянов также призвал воздержаться от необдуманной реорганизации или упразднения ГИБДД. "Мы осознаем, что существует много нерешенных проблем, но мы остаемся единственным органом, обеспечивающим безопасность дорожного движения", - сказал он.



autoNews.ru, Сегодня, 09:32



Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Или водители мопедов и казелей будут получать одни и те же права?!

Держитесь пассажиры скутазелей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
я уверен мозги кончились у журналистов перепутавших буквы



по теме - НИЧЕГО плохого в правах на скутер лично я не вижу. не поясниш сарказм свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
мдя, теперь за пивасом на скутере не сгонять будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Serg124 said:
я уверен мозги кончились у журналистов перепутавших буквы



по теме - НИЧЕГО плохого в правах на скутер лично я не вижу. не поясниш сарказм свой?




Сарказм в одинаковой категории "М" для тех и для других!



По поводу "прав" на скутера могу заметить - все очень неоднозначно. Впринципе, идея здравая, НО - что если обяжут получать "права" молодешь не будет ездить на скутерах? А как "права" проверять будут? У кого они есть остановится, а кого их нет - даст газу! Вероятность гибели или увечья скутераста в случае погони очень велика.

ЗЫ. Я когда был молодой и имел мотоцикл, до получения "прав" тоже ездил, но мысль об остановке в случае чего - даже не мелькала! Это было "круто" уйти от "перехватчика" - Урала без коляски. И у нас очень скоро - эти перехватчики запретили - много дуралеев билось и с одной и с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
а давайте вообще на... права отменим тогда по твоей логике вообще никто биться не будет вот здорово то!!! этож праздник!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
На счет прав для мопедистов и скутеристов, я "ЗА". Хочешь ездить, получи права, не хочешь, твои проблемы. Биться будут, чтож, как бы это не звучало слишком жестоко, убётся, меньше потом придурков на дорогах будет.

А на счёт бальной системя, вчера по радио слышал комментарии, только гого не уловил, так вот, предлагается ввести систему со снижением количества баллов за каждое нарушение. Если все баллы израсходовал, будьте добры на переэкзаменовочку, плюс к тому ещё и повышение ОСАГО в зависимости от количества оставшихся баллов. А вот если за год не израсходовал, то баллы, положенные на следующий год, приплюсовываются к предыдущим. Бредятина короче. Осталось только добавить, если баллы не израсходовал, одно нарушение бесплатно.

Ещё ОЧЕНЬ большая возможность отъёма налички у водителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
О России думают Юрий Венедиктович!!! ДОБДД в опасности, недоедают и не допиваютLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
А вот интересно - как с правами на мопеды обстоит в развитых странах дело? Скажем - в Швейцарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Serg124 said:
а давайте вообще на... права отменим тогда по твоей логике вообще никто биться не будет вот здорово то!!! этож праздник!!!




Не надо утрировать! Купить машину сложнее, чем скутер. И машинами владеют уже более зрелые люди, чем скутерами. Потому на машине и не всякий удирать будет, и сложнее это в разы, чем на скутере. И опять же на машине на повороте не упадешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
kukuruZZa said:
А вот интересно - как с правами на мопеды обстоит в развитых странах дело? Скажем - в Швейцарии.


Там их нет)))) Там только рассеяне на Вейронах гоняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
batareykin said:




... И машинами владеют уже более зрелые люди, чем скутерами...


Володь, ты никогда не сталкивался с людьми немного более зрелого возраста и уже владеющего машиной (раздолбанная девятка, вся в наклейках "спарко"), но с мозгами скутериста?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Володь, а ты часто сталкивался со скутеристами в шлемах и едущих по ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
batareykin said:
Володь, а ты часто сталкивался со скутеристами в шлемах и едущих по ПДД?


Не часто, но видел.

Изменено пользователем Cheburator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Cheburator said:
batareykin said:
Володь, а ты часто сталкивался со скутеристами в шлемах и едущих по ПДД?

Не часто, но видел.

В шлемах-да, а по правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Cheburator said:
batareykin said:
Володь, а ты часто сталкивался со скутеристами в шлемах и едущих по ПДД?


Не часто, но видел.




Ну, так вот и получается, что в рядах скутеристов в основном - нарушители, а рядах автоводителей конкретно ошпаренных единицы!




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Только вот почему то ошпаренных всё больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

Млин Cheburator ты то исправил сообщение, а моё теперь не пришей рукав!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Я всё это к тому, что если скутеристы ездят без башни, то и в авто они пересядут в таком же состоянии, как только им позволят обстоятельства. И у меня нет ни каких сомнений на тот счёт, что и скутерские права будут дариться, продаваться и т.д. Но культуру вождения нужно прививать. Пусть таким образом хотя бы. Но если вообще ни чего не делать, куда мы придём в конечном итоге?

И я тоже в своё время гонял на отцовском мотороллере без прав, но не ездил так, как подавляющее большинство скутеристов, которым в районе 12-14 лет, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Denis said:
Млин Cheburator ты то исправил сообщение, а моё теперь не пришей рукав!


Да нормально всё, полемика разгорается

Удивишься, но и таких кто по правилам ездит, тоже видел, только их единицы буквально.
Изменено пользователем Cheburator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EDDI-KU
kukuruZZa said:
А вот интересно - как с правами на мопеды обстоит в развитых странах дело? Скажем - в Швейцарии.
Как в Швейцарии не знаю, т.к. не бывал. В Германии даже на велосипед необходимы права. А если ты едешь на велике без прав, то в права на авто получаешь пункты(по нашему баллы), а если бухой на велике, то прощай права на авто. И пошло пересдача, прохождение идеотентест и др. прелести. О как. Я считаю , что правильно. Не хрен на дороге делать не подготовленным и .....Wink 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
Cheburator said:
Denis said:
Млин Cheburator ты то исправил сообщение, а моё теперь не пришей рукав!

Да нормально всё, полемика разгорается
Удивишься, но и таких кто по правилам ездит, тоже видел, только их единицы буквально.

И в основном только те, кто недавно ибо боится или пенсия ибо тоже боитсяLOLLOLLOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
batareykin said:
Володь, а ты часто сталкивался со скутеристами в шлемах и едущих по ПДД?




А я без шлема, но по ПДД. Мне можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Denis said:

Млин <SPAN =msgSidePro id=userPro181705 title="Смотреть выпадающим" ="showDropDown'userPro181705', 'proMenu181705', 160, 0;">Cheburator ты то исправил сообщение, а моё теперь не пришей рукав!</SPAN>





надо нажимать кнопочку "цитировать", тады все задокументировано буит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.