Илья G.

Светодиодная подсветка кнопок в салоне

Рекомендованные сообщения

Илья G.
Хочу перевести подсвеку кнопок в салоне на светодиоды т.к. у меня сейчас тока кнопки 3-4 светятся :lool Подскажите пожалуйста номинал резистора для включения светодиода на 12В :help

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
А там и так светодиод :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
cпрашивай светодиод на 12В в магазинчиках радиодеталей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья G.
Фиг знает :unknowing у меня на лампочках :censored на светодиодах попогрейки тока. А на 12в D4мм вроде нету :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Гоша said:
Глянь тут Форум G-class - почему утрачена ссылка? очень грамотный чел :wink


да, кямранище у нас голова, тока у него нет такой проблемы как "как чо работает и чо для этого надо" :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin

Гоша said:
Глянь тут Форум G-class - почему утрачена ссылка? очень грамотный чел :wink


А у него есть сервис? Ну, что б не самому возится! А то подозреваю, что я сам или закрашу не то или припаяю не туда! :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

batareykin said:

Гоша said:
Глянь тут Форум G-class - почему утрачена ссылка? очень грамотный чел :wink


А у него есть сервис? Ну, что б не самому возится! А то подозреваю, что я сам или закрашу не то или припаяю не туда! :laugh


:smile ну мелкогаражный есть тока проблема одна - в баку он живет. а счас может и в англии в командировке находится - работает в BP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ

Илья G. said:
Подскажите пожалуйста номинал резистора для включения светодиода на 12В :help

там шота около 1 кОма, я использовал в пределах 0,91-1,2 кОм
В принцЫпе считается математически - напряжение (12-14 тута Вольты) делим на ток (конкретно в Амперах) потребляемый
светодиодом, и плюс-минус получаем эти данные :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dragon
Все зависит от светодиода.
То есть нужно пойти в магаз, выбрать светодиоды. (заодно запомнить их марку).
Посмотреть по справочнику их номинальный :excl ток и напругу, в характеристиках бужет еще и максимальный ток - это не то, сгорит все быстро. Далее из 14 :excl вольт вычитаем напругу светодиода получаем V-резистора, Зная номинальный ток светодиода I-цепи , воспользовавшись законом ома из V-резистора и I-цепи получаем R-резистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
в кнопках лампочки.
приходишь на радиорынок и гришь: мне нужно диод вот такой, и сопротивление к ему чоп на 12в работало.
вас спросят: хотите поярче или потускнеее
и предложат на выбор несколько сопротивлений
сервис однако :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

oris said:
в кнопках лампочки.
приходишь на радиорынок и гришь: мне нужно диод вот такой, и сопротивление к ему чоп на 12в работало.
вас спросят: хотите поярче или потускнеее
и предложат на выбор несколько сопротивлений
сервис однако :smile

:lool :clapping :comp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья G.
сегодня товарищь приедет, закажу ему мешок резисторов и два светодиодов и буду паять :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gilza762
а подскажите как эти кнопочки(вкл/выкл блокировок) на приборной панели вытаскиваются, для замены лампочек мне очень надо, а то я уже и книгу читал и пальцами ковырял и молотком им грозил а нет ни фига не вылазеют, хотя я подозреваю что надо сначала колеса подкачаль или вообще их снять и тогда кнапульки вылезут сами :wacko ну может конечно кто знает как по проще их вытащить :fanatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp

gilza762 said:
а подскажите как эти кнопочки(вкл/выкл блокировок) на приборной панели вытаскиваются, для замены лампочек мне очень надо, а то я уже и книгу читал и пальцами ковырял и молотком им грозил а нет ни фига не вылазеют, хотя я подозреваю что надо сначала колеса подкачаль или вообще их снять и тогда кнапульки вылезут сами :wacko ну может конечно кто знает как по проще их вытащить :fanatic

сначала снимаешь длинную деревянную планку под средним воздуховодом, под ней видишь винты, откручиваешь..., затем один винт в гнезде справа от магнитофона, вытаскиваешь гнездо, магнитофон - слева еще один винт... вся панель отвалилась... отсоединяешь провода от всех кнопок и тросики печки... снимаешь панель... откручиваешь по периметру пластиковые гайки - отвалилась деревяшка... дальше не помню, но еще что-то открутить надо, чтобы добраться до кнопок блокировок... вытаскиваешь кнопки... разбираешь их оккуратно, желательно не в машине, т.к. внутри кнопок шарики, кот. постоянно хотят прое...ться... лампочки нужны с длинными ножками (в Кунцево на рынке - только с короткими-пришлось напаивать), мощные не бери-надолго не хватит, а лучше сразу светодиоды ставить. :wink муторное занятие :drink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gilza762
ага спасибо все понял, до лета подожду, мож загорятся, ну а нет так нет, летом накуплю диодов и буду паять-ваять :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья G.
Млять деревня :censored резюков никак купит не могу :cry трендец просто :shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gilza762

Илья G. said:
Млять деревня :censored резюков никак купит не могу :cry трендец просто :shock


15 января в кольцово буду, магу горсть привезти, "оглосите пожалуйста весь список" :happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.