genn

Как алюминевый пол мостачат?

Рекомендованные сообщения

genn
Люди добрые, поможите советом а?!
Заказал себе листов люминевых, чтобы салон попрактичней, да и вид поприятнее.
А листики немаленькие: то-ли 1800х1200 то-ли 1900х1200. Как их к полу кузова лучше пристроить, сверлить навылет и клепать, клеить или просто на битумную мастику уложить?
А ещё хочется, чтобы алюминий арки колёс наполовину закрывал.
Может видел кто как такое вытворяют или сам мастерил.
Зарание спасибо. :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
эта, так ведьсэрр RIPS мострячил. глянь в его альбом. да и вроде как он сосед шшитай тебе :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Могу пока только фотками своей машины поделиться - технология самому интересна.
Попытаюсь разузнать, чтобы действительно было ПРАВИЛЬНО.
Сразу говорю - делал не сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
То, что на фотках: материал - рифлёный алюминиевый лист "Квинтет". Пол - 2 мм. ящики - 1,5 мм. Каркас - квадратные стальные трубы 15 мм

По технологии, типа, так:
- зачищают от обшивки
- тщательно и внимательно кладут минимум в 2 слоя антигравий. Вообще-то спецы рекомендуют Rhino Linings (Райно Лайнингс).
Смотреть-читать тут, например: http://www.waxoyl.spb.ru/Rhino/main_info.phtml
- крепят листы либо стальными оцинковаными заклепками, либо крутят саморезами самосверлящими (удобнее и быстрее)
- иногда советуют по периметру листа делать буртик из силиконовой мастики чтобы при приклейке полностью загерметизировать кромку.

Гальваники бояться нечего, ибо в гальванической паре Алюминий-Железо, первым гниёт алюминий.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Огромное спасибо и РЕСПЕКТ!
Рипса даже разик на дороге видел, у него очень специфические задние фанари, общий вид машинки- на пять с плюсом. Только на форуме он редко появляется.
Мастера, которые готовят технички в автопарках, советуют по периметру каждой детали использовать алюминиевый уголок 15х15мм, листы рифлёнки крепить друг с другом на уголке 5мм алюминиевыми заклёпками, утверждают что уголок промазанный перед сборкой герметиком для стеклопакетов, и насаженный на заклёпки через 5-6 см отлично держит воду. Мона устроить в багажнике бассейн. Попробую так. Фотки и личное впечатление- обещаю.
Ещё раз спассибо :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Если никто не против, тут буду выкладывать всё, с чем сталкнулся при изготовлении алюминевого пола.

Изучил несколько вариантов сборки данной опции, при этом старался поподробнее рассмотреть варианты не кустарного а пром. изготовления. Несколько наблюдений могут быть интересны участникам данной конфы:
1. В отличие от распространенного мнения, это хоть и специфическая, но довольно распространенная опция. Мне удалось потрогать несколько Рено-Мастер и Цитрон-Боксеров, перевозящих мясопродукты (свинные туши), с полностью обшитым алюминием кузовом, включая крышу, также по Риге курсируют Спринтера, маршрутное такси, в которых пол отделан алюминием.
2. Габарит листа, который можно свободно приобрести- 2500х1200х3(4мм), следовательно, при габарите задней платвормы в моём варианте кузова (1680х1420), лист придется либо стыковать, либо сваривать аргоном. В интернете на фотах видно, что арки задних колёс заделывают профилированным листом наглухо, создавая короб, и за счёт этого не стыкуют листы. Если у Вас машин- кортыш, никаких проблем не возникнет, если длинный - придётся либо изголятся под задними седеньями, либо много и плодотворно думать. :smile
3. Перед тем, как к лису алюминия подойти с электролобзиком и линейкой, вылезло очень много разных мелочей, которые попросят устранения (шумоизоляция, протяжка кабелей на свет к аркам, грунтовка задней балки под задней дверью и т. д.)
Кроме этого, в полу моего пуха есть 4 круглых лючка, которые закрывать не стоит (а вдруг война).

Пока, наверное всё, пойду шумку дальше клеить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramzes3
сам делал практически ничего сложного:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
А я и не говорю что сложно :smile
Только у каждого своя специфика... Кто-то охотник (поручни, люк, прожектора), кто-то оффрод -тоже свои тараканы, а мне нужно, чтобы можно было мыть из шланга, пиктели из салона смывать :smile
Да ещё куча мелочовки всякой, коробочек штук 20-30, инструмент и приспособы, техничка одним словом :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurs
Уважаемый, а заказать то можно такое великолепие как алюминевые листы, хотел нивку свою отделать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Люминь такой иногда бывает на строительных рынках, а вообще в Москве его покупают листами в компании Алрос (www.alros.ru).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
В Риге посмотрел 4 места с такими листами.

СеверСтальЛат - росс холдинг, у которого оказались самые низкие цены на лист ( листов кста, 4 вида, не только по толщине и габариту но и по рифлению), а так, продаются на любой строительной базе из раздела - всё для стройки дома.
Но по денюшке- самое выгодное пункты сбора лома, правда не формат, и нужно полировать. (придётся покупать одним словом :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramzes3

genn said:
А я и не говорю что сложно :smile
Только у каждого своя специфика... Кто-то охотник (поручни, люк, прожектора), кто-то оффрод -тоже свои тараканы, а мне нужно, чтобы можно было мыть из шланга, пиктели из салона смывать :smile
Да ещё куча мелочовки всякой, коробочек штук 20-30, инструмент и приспособы, техничка одним словом :smile


Ну да-это еще недоработаный вариант.сейчас просто времени нету,позже будет доделан. А так за весь материал около 2тр отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин

genn said:
СеверСтальЛат - росс холдинг,

Череповецкая контора :lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn

ронин said:

genn said:
СеверСтальЛат - росс холдинг,

Череповецкая контора :lol



:clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris

Desert Foxx said:
Люминь такой иногда бывает на строительных рынках

1х1.2 - 1400 рэ :surprise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха
Я такой пол на Патроле делал. Пользовался на стыках уголками алюминиевыми разных размеров (отдельные места лучше чуть усилить) и с разными углами наклона, благо выбор их большой, и снаружи все равно не видно - все ли они одинаковые. Крепил в основном алюминиевыми заклепками, а по порогам (где проводка проходит) на саморезах для облегчения доступа. Обязательно промазывал герметиком. Пришлось пол восстанавливать (две дыры), грунтовать антикоррозийкой, виброшумоизолировать, прокладывать куски транспортерной ленты там, где нишки всякие и загогулины (чтобы под нагрузкой не проседало).
В отличие от Москвы достать тонкий рифленый алюминий сложнее. Пообщался с джиперским тюннинг-ателье Автовентури, они мне в Омск Грузовозоффым отправили несколько листов. По их совету взял листы на 1,5 мм - мне хватило. Можно было и 2,0 да сам незахотел. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...