Desert Foxx

Синтетический трос

Рекомендованные сообщения

Desert Foxx
Надумал-таки к сезону прикупить-поставить синтетический (в простонародье кевларовый) лебедочный трос, тем более, что мой мускулистый штурбман Макс ака Wrangler44 продал-таки свой Wrangler и сам сел за руль.
Есть идеи где и главное какую синтетику покупать?

Для тех, кто говорит "А ну её нафик, пластмассу!" - последние заметки с WAT Challenge:

...Тут я должен сделать маленькое лирическое отступление. Подчёркиваю - это именно лирическое отступление а не в коем случае не реклама. Как владелец и пользователь патруля с мех.лебедой и полтонной намотанного на неё троса, я заявляю. Нет, я кричу: КЕВЛАРОВЫЙ ТРОС - ЭТО СУПЕР!!! Это аллилуйя!!! Это амнистия штурмана!!! Это полёт бабочки после топота слона!!! Короче - полный восторг!!! Спасибо, Юра, за то что у тебя именно такой трос!!! Практически только благодаря ему мы и остались в живых, а не оставили свои бренные тела во снегах Володимирщины...
Полный текст тут: http://www.nissan4x4-club.ru/Forum/NISSAN_4x4/index.php?id=145373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
хоть лебедки и нет у меня но все равно ТОЖЕ ХОЧУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega
У этого троса есть плюсы и минусы, но если с ним будешь работать аккуратно, то должен прослужить долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Serega said:
У этого троса есть плюсы и минусы, но если с ним будешь работать аккуратно, то должен прослужить долго.


Безусловно!
Вопрос вот в чем: на московском рынке есть тока 2 представителя-конкурента - AMSTEEL BLUE Samthane™ Coated и Dextron 12 Plus Цены сопоставимые. Что предпочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega
Честно говоря, по производителю не подскажу.
Хотя, если тебе очень надо, я могу узнать, какой получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Serega said:
Хотя, если тебе очень надо, я могу узнать, какой получше.


Ну как сказать, очень - не очень....
Я себе к Ладоге брать буду, вот и выбираю.
Если не сложно - узнай, плиз, а то каждый кулик, как известно, свое болото....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega
Принципиальной разницы между синим и оранжевым нет. Как тот и другой требует к себе достойного обращения, например его, желательно после гонки снять, постирать в ст. машинке и просушить. Если биться на соревнованиях и лебедиться каждые пять минут, то срок службы примерно год, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленый
вот только не надо его стирать!!!!!!!!!!!! ни в коем случае!!!!!!!! выбросить тут же!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega

Зеленый said:
вот только не надо его стирать!!!!!!!!!!!! ни в коем случае!!!!!!!! выбросить тут же!!!!!!!!!!!!!!!!

Скажи, почему у тебя такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленый
один кадр выстирал... с Фейри... отмыть от СПАВа так и не удалось, трос стал скользким и проскальзывал по барабану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega
Какой-то оригинальный кадр, выстирал с Фейри...
Стирать в стир. машинке с малым количеством порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зажигалка
У меня Dextron 12 Plus 50 метров. Проехал ВП и еще несколько клубных покатух + рыбалка и охота весь год - стираю вообще без порошка таким образом:

складываю его в "бублик" растягиваю бублик в струну, на одну сторону наступаю сапогом, а остальное мою кер:censoredом - надо переворачивать и т.д.

Процесс долгий, но абсолютно безопасный и профилактически-необходимый для троса после каждой эксплуатации в грязи (если он просто немного запылился - не страшно...

Трос служит мне уже год... Правда пару раз отрезал по 1-2 метра от крюка - быстрее всего разлахмачивается.

Но трос очень легкий (для штурмана - песня) и очень динамичный на вытаскивание тебя "катапультой"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
зато у него метраж меньший наматывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega

ронин said:
зато у него метраж меньший наматывается

Синтетический трос наматывается большей длинны, чем железный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
а почему если у него диаметр больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость G-class
Когда ставиш кевларовый трос, нужно ли менять направляющие губки лебедки на другие, специальные для кевлара (умное название забыл) ? Если нужно то как они называются и гле их можно преобресть, или есть чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

ронин said:
а почему если у него диаметр больше?


Укладывается плотнее :)


Солдат Удачи said:
Когда ставиш кевларовый трос, нужно ли менять направляющие губки лебедки на другие, специальные для кевлара (умное название забыл) ? Если нужно то как они называются и гле их можно преобресть, или есть чертежи.


Называется это рамка.
Кто-то меняет, кто-то нет.



Если ролики использовались со стальным тросом, то на них могут быть задиры - испортят синтетику. Нужно отполировать.
Иногда (говорят) синтетику затягивает в угол между роликами, но очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Читал где то тест российской лебедки на ниве с синтетическим тросом... Так там описывали, что новый трос вытягивается по началу аж до 25%, потом постепенно происходит вытяжение с эксплуатацией уменьшается до 10-5%. Да и машина на этом тросе пишут тянеться не ровно а рывками...
Вижу пока один плюс вес. А возможность проблем похоже может быть больше. Т.к. более нежный и его можно слишком легко повредить...
Может штурмана пока в качалку отправить? :lool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость G-class
Незнаю на счет качалки, но с железным тросом работать тяжело (особенно если это соревнования или что либо бругое и приходится много лебедиться_ выматывает) вот заказали кевлар, попробуем, посмотрим. Пока сам не ощутишь все прелести и недостатки трудно судить о "+" и "-"
Всем удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx

Reklamist said:
Читал где то тест российской лебедки на ниве с синтетическим тросом... Так там описывали, что новый трос вытягивается по началу аж до 25%, потом постепенно происходит вытяжение с эксплуатацией уменьшается до 10-5%. Да и машина на этом тросе пишут тянеться не ровно а рывками...

Ну не рывками, а практическим неощутимыми импульсами. Есть такое, особенно когда преграда "неоднородная", но ничего страшного или неправильного в этом нету.
А трос из железия имеет кучу недостатков: задирается (работать с ним можно тока в перчатках), если лопается - может нанести существенные повреждения автомобилю, при укладке нужно очень внимательно следить за петлями/изломами (может закусить так, что придется срубать его с вала лебедки чем-нибудь), ну и тяжеленный, сволочЪ. Особенно когда побегать с ним часик-другой... Реально хочется лечь и умереть....
С синтетикой ЭТИХ проблем нет. Но ее недостатки тоже очевидны...
В общем, думаю, буду брать синтетику потолще, губки на рамку менять не буду, буду губки полировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость G-class
Есть клюз для синтетического троса б\у - 3 лебедения. Могу отдать за символическую цену. 8-916-625-57-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serega

Desert Foxx said:
Надумал-таки к сезону прикупить-поставить синтетический (в простонародье кевларовый) лебедочный трос, тем более, что мой мускулистый штурбман Макс ака Wrangler44 продал-таки свой Wrangler и сам сел за руль.
Есть идеи где и главное какую синтетику покупать?

Купил? Поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.