Doctor

Одометр, спидометр

Рекомендованные сообщения

Doctor
Кто-нить разбирал сей узел? Есть ли опыт? Какие нъюансы? Какие подходят? ( Имеется в виду старенький с тросиком, но 463) :blush :unknowing Зараннее спасибо! :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Doctor said:
Кто-нить разбирал сей узел? Есть ли опыт? Какие нъюансы? Какие подходят? ( Имеется в виду старенький с тросиком, но 463) :blush :unknowing Зараннее спасибо! :rolleyes


че там разбирать - развинчивай давай :drink все просто как 3 копейки :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
нее...полторы :happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Дык развинтил ужо! Чешу в затылке - подойдёт аль нет? Надо теперь свой щиток вынимать. "Вскрытие покажет"! На моём "циферблате" 180, а на твоём 240! Я тока потом обратил внимание, значит уже разные. Я вот думаю, может одометр извлечь отдельно, если колёсики подойдут. Короче чё тут думать - трясти надо! Руль снимать и т.д..... Пасиб аднака!!! :happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RED463
А руль то зачем сымать? Щиток и так выйдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Разбирал спидометр на 460-м- вынимаешь из панели и чтобы вынуть нутро- отгибаешь завальцованные края как у консервной банки - у меня тоже с ним проблема стерлась шестеренка пивода одометра от тросика, она пластиковая и видимо долго не живет ( хотя кто знает сколько мой Геля до меня проехал). Может кто знает от чего подходят механизм одомерта, в частности шестеренки на 460-й, спрашивал - в магазинах только целиком новый спидомерт продают, но он стоит.... Так что может от чего нито подходит этот спидометр, пусть даже врать будет, все равно пригодится, может на разборках кто встречал сей девайс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MacWrangler 44

Gangster said:
Разбирал спидометр на 460-м- вынимаешь из панели и чтобы вынуть нутро- отгибаешь завальцованные края как у консервной банки - у меня тоже с ним проблема стерлась шестеренка пивода одометра от тросика, она пластиковая и видимо долго не живет ( хотя кто знает сколько мой Геля до меня проехал). Может кто знает от чего подходят механизм одомерта, в частности шестеренки на 460-й, спрашивал - в магазинах только целиком новый спидомерт продают, но он стоит.... Так что может от чего нито подходит этот спидометр, пусть даже врать будет, все равно пригодится, может на разборках кто встречал сей девайс ?


Ага, у меня похоже та же проблема с шестеренкой одометра... уже год не крутит.... а новый в сборе стоит как чугунный мост :cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

MacWrangler 44 said:

Gangster said:
Разбирал спидометр на 460-м- вынимаешь из панели и чтобы вынуть нутро- отгибаешь завальцованные края как у консервной банки - у меня тоже с ним проблема стерлась шестеренка пивода одометра от тросика, она пластиковая и видимо долго не живет ( хотя кто знает сколько мой Геля до меня проехал). Может кто знает от чего подходят механизм одомерта, в частности шестеренки на 460-й, спрашивал - в магазинах только целиком новый спидомерт продают, но он стоит.... Так что может от чего нито подходит этот спидометр, пусть даже врать будет, все равно пригодится, может на разборках кто встречал сей девайс ?


Ага, у меня похоже та же проблема с шестеренкой одометра... уже год не крутит.... а новый в сборе стоит как чугунный мост :cry

Да уж , мне за 800 баксов предлагали :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MacWrangler 44

Gangster said:
Да уж , мне за 800 баксов предлагали :unknowing


Не, он чего-то в районе 450 евро стоит... так что немного меньше 800 баков :lool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий
На 460 думаю папрощи толька бы по диаметру падхадил
а паказания величина условная можна и привыкнуть если знаеш
скорасть и киламетраж реальный :blink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Ну вот из-за этой фигни (одометр не пашет) я и лезу туда. А чё щиток реально можно вытащить не снимая руля и не царапая всё подряд? Цена под заказ всей этой .... мне обозначили 12,5 т. руб. Повыпендриваюсь немножко, если неполучицца даже не знаю чё и делать. Чес. говоря жаба душит такие деньги на это ... тратить. Но я даже расход свой не знаю, из-за отсутствия сведений о пробеге. Так, на глазок, или по GPS. Локальные разъезды ещё ладно, а если далеко?! :cry :unknowing :shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
могу покулибинить.....отправь в минск с земелями.. все равно он у тебя не работает.... мож и сделаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Пасиб! Если сам не доломаю окончательно до их отъезда.... :blush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий
Атремантируеш спидомитр расход уменьшицца? :nevsebe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Юрий said:
Атремантируеш спидомитр расход уменьшицца? :nevsebe


да не, он его хотя б узнает :laugh :rememba а так - 1, 2, много :shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
Я вообще эту пластиковую шестеренку наростил "жидкой сваркой "Поксипол" , нарезал аккуратно зубчики надфилем, поставил наместо но всего этого колхоза хватило только на 850 км - после нарошенные зубчики отвалились. Но зато за эти 850 км удалось узнать расход - средний расход составил 16 литров, время было зимой - дорога 45% город, 50% трасса+ 5% глубокий снег ( до 70см - ездил на зимнюю рыбалку несколько раз за зиму, приходилось ехать до берега по целине)
Вот так и сделал одометр - проработал только пол года, узнал расход - он оказался огромный ( на своем УАЗе в тех же условиях укладываюсь в 14 л.) - только одни расстройства с этим одометром, н еработал бы он совсем, так и ездил бы не загружая себя мыслями про огромный апетит Геленда
:sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Мдя... Посмотрел сегодня как работают профессионалы. Serg 124 - супер! Млин, с закрытыми глазами сделал. Ручки золотые, голова варит на неск. ходов фпирёт! Маладца!!!! Спасибо ему большущее и респект! :fanatic Теперь хоть буду знать скока жрёт. :happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
:blush короче по сути вопроса:
на 463м с тросом спидометра
стирается (в основном) 2я шестерня червячной передачи - та которая снимает момент с червяка к которому привинчивается трос от коробки
шестерня сидит на латунном валу, на конце которого червяк, крутящий шестерни собственно одометра
подходящая шестерня есть в спидометре приборки от 124го - взята первая попавшаяся тросовая с разборки - коцаная зато безплатно
разборка (кратко):
разбираем приборку 124го,
перекиньте стрелку за ограничитель, заметьте ее положение (там есть маленькая установочная метка на циферблате)
стрелка сидит на усилии - снимаем рычагом в виде пинцета под шляпку
запомните положение пружинки, выдерните шплинт хвоста пружинки
витая пружинка сидит на оси на усилии разрезанной шайбы, снимается также или усилием под станину одометра
вынимаем вал с червяком и шестерней, шестерня сидит на валу на усилии - выбивается аккуратно молотком чтобы зубья не покоцать
убеждаемся что снятая шестерня незакоцана :excl
в гелике
снимаем панель под торпедой у педалей, откручиваем шуруп внизу слева
оттягиваем левую деревяшку, отводим вниз, откручиваем 2 шурупа
снимаем сопло, откручиваем шуруп боковины и снимаем ее
снимаем ручку а затем и сам переключатель света
оттягиваем панель торпеды вниз-ксебе так чтобы можно было просунуть руку к тросу спидометра. панели торпеды рассоединятся.
отвинчиваем трос, выпихиваем приборку, отсоединяем разъемы запомнив их положение, вынимаем вбок
разбираем аналогично приборку но аккуратно ибо нифига не донорская
меняем шестеренку
заковыриваем в обратном порядке
наслаждаемся показаниями :laugh :drink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.