Водилыч

Грамотное посылание обуревших гайцов

Рекомендованные сообщения

Водилыч
Намедни двигался на автомобиле по Сашшэ Энтузазистов в районе Балашихе, на снятой с учёта машине (не Гелик!), транзитки лежали на передней панели, на бардаке. Т.е., с улицы их было видно. На первом посту был остановлен лийтинантом для проверки документов, который указал, что транзитки должны быть приклеены скотчем, а посему я типа, нарушитель, пройдёмте на пост для оформления документов. Ну, пошли.
На посту в компании себе подобных гиббонов разного возраста и звания лиийтинант обуревшим голосом и подбоченясь начал ныть,ч то счас вот он изымет ВУ, что надо будет мне ещё поездить за ним, а всё потому, что транзитик должны быть приклеены на лобове стекло, что об этом якобы сказано в памятке, и вообще надо вопрос как-то решать. И тут я начал решать.
Во первых, сказал я, лийтинат, вы бы встали прямо, не подбоченясь и вели разговор нормально, т.е., в чём мое нарушение состоит, объяснили, а то так я могу подумать, что вы деньги у меня вымогаете. Лийтинант как-то съёжился, заозирался, и тут из-за какого-то стола сзади него выросла среднего роста пузатая туша пучеглазого и усатого кэпа в кожаной крутке без жетона.
"Что за на?" - заорало туша-"Кто это тут моих починённых строит, на?". Этому любителю острых выражений было разъяснено, что существует Постановление ПРФ "Правила и нормы эксплутации ТС", котрое прямо запрещает размещение на лобовом стекле любых предметов, мещающих обзору водителя, а размеры транзитного знака таковы, что на данной машине он как-раз и закрывает мне обзор. А что такое "памятка водителя", да ещё набранная на обратной стороне бумажки, которая известная как транзитный знак, я не знаю, и нормативным документом он не является.
"Ах, вот как, вот это да,вот это да, ну ладно, счас, счас я тебе....я счасм тебя...сфотографирую!" - заорало тело в кожаной тужурке. Очень хорошо, сказал я , я Вас тоже сфотографирую, благо, цифровой кэнон был у меня с собой.
Сказано- сделано. Тело в кожанке выпало из дверей поста и покатилось к моей машине, где начало назимать кнопки на своем фотике. Тоже сделал и я, причём так, чтобы было видно, что и кто мою машину фоткает. Потом тело вернулось в свою будку, вынесло мне мои документы и заявло, чтобы я "катился", на вопрос мой , как фамилие тело (если она у него есть) и должность (кроме четырёх звёздочек на каждом плече), тело ничего не ответило. Пришлось мне звонить при теле в УСБ и сообщать подробности работы этого тела. Заявление приняли и сейчас ведётся проверка, зачем же тело мою машину фоткало и при этом скрыло свои ФИО и должность.
Продолжение следует... :tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Телефончик УСБ можно выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dronus
А номер телефона УСБ для народа? :wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Спб

Локи. said:
Телефончик УСБ можно выложить?


в инете полно

http://www.mvdinform.ru/forum/143463/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Спб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hiryrg
видите ли в чём дело чуть дальше балашихи по правой стороне расположен закр.городок для сотр. ФСО и ФСБ а на противоположной стороне наша тренировочная база видимо до тебя там ктотто туда проехал и слегка вздрючил этих гаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водилыч
Дело было утром,в минувшее воскресенье, и что там было - желание срубить бабок на опохмел личного состава, печаль по поводу того, что опять не даёт жена/муж или кто-то вздрючил кого-то только что - это уже пусть разбирается УСБ.
Кстати, я по образованию юрист, и в этом году, так - между делом, выиграл у этих существ два суда - за две спошных и задний номер. Если кого интересует, могу поведать. :comp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival

Водилыч said:
Кстати, я по образованию юрист, и в этом году, так - между делом, выиграл у этих существ два суда - за две спошных и задний номер. Если кого интересует, могу поведать. :comp

А для этого, я понимаю, этот раздел и создан! :clapping Давай делись! :help А то у нас в Питере, уже двое одноклубников с времянками ездють! :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maximka

Водилыч said:
Дело было утром,в минувшее воскресенье, и что там было - желание срубить бабок на опохмел личного состава, печаль по поводу того, что опять не даёт жена/муж или кто-то вздрючил кого-то только что - это уже пусть разбирается УСБ.
Кстати, я по образованию юрист, и в этом году, так - между делом, выиграл у этих существ два суда - за две спошных и задний номер. Если кого интересует, могу поведать. :comp


Делись опытом!!!!!! :fanatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь
Игорь!
я с времянкой уже 2 года катаюсь! :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.

Водилыч said:
Дело было утром,в минувшее воскресенье, и что там было - желание срубить бабок на опохмел личного состава, печаль по поводу того, что опять не даёт жена/муж или кто-то вздрючил кого-то только что - это уже пусть разбирается УСБ.
Кстати, я по образованию юрист, и в этом году, так - между делом, выиграл у этих существ два суда - за две спошных и задний номер. Если кого интересует, могу поведать. :comp

Естессно интересует. Ведай))))))) Раздел спецом для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
2 Павел Спб

Павел Спб said:

Локи. said:
Телефончик УСБ можно выложить?


в инете полно

http://www.mvdinform.ru/forum/143463/


Вот что написано внизу той ссылки, что ты выложил:

Автор:
Дата: 05.09.2006 18:36
Из всех телефоно что здесь даны я смог дозвониться только по тел.255-96-57 - телефон Дежурного УСБ ГУВД г.Москвы

Поэтому если у человека есть реально работающий номер, то почему бы им не поделиться с общественностью????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
Да, надо выложить такую важную информацию :huh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водилыч
208 11 87, иногда там автоответчик, но ОБЯЗАТЕЛЬНО перезванивают
На каждом посту ГИБДД висит табличка с номерами телефонов
- дежурного по городу (области) ГИБДД
- начальника этих олухов
- телефона доверия (это и есть телефон УСБ)
В крайнем случае, рулит экстреный вызов через мобилу :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водилыч
Как избежать развода.
Прошу прощения, но я редкий гость в инете, поэтому, может и не столь быстр в постингах и ответах.
Романы о выигранных судах оставим для встреч в реале.
Просто есть общие правила поведения с ГИБДД, применение которых ( у меня) всегда приводило к положительному результату.
Опыт показывает, что постовые хлопцы максимум умеют оформить ДТП или изъятие ВУ, но ленятся читать собственные правила и нормативы, за что мною публично и неоднократно пинаны, высмеяны и оплеваны, в том числе, до звания "майор" включительно.
И ни зренашеньки мне за это не было, так как глупость очевидную гайцы проявляли,а служба выдрючила их глотать унижения, если они обоснованны или идут от начальника.
Поэтому
Рекомендация № 1
- возите с собой действующие ПДД, а также желательно Наставление ДПС, оно есть в Инете, на сайте авто. ру найдёте ссылку. Изучайте их время от времени, применительно к сложившейся ситуации, когда Вас остановят на дороге. Например, если Вас отановливает человек в милицейской форме, но без жетона, то Вы ОБЯЗАНЫ потребовать у него его документы, объяснения причин остановки, и он обязан Ваше любопытство удовлетворить. Если он этого не делает, или у него нет на грудях жетона, знайте, что перед Вами как минимум нарушитель Приказов МВД, если не хуже, и все его требования незаконны и необоснованны, о чём Вы ему можете прямо сказать.
Рекомендация № 2
- не нарушайте правила Дорожного движения! :fanatic Хотя бы - не делайте этого сознательно, нагло и систематически! :fanatic
В противном случае, попытка изобразить из себя жертву милицейского произвола закончится либо наличным расчётом с гаём, либо более тяжкими последствиями, не дай-то Бог! :noo
Рекомендация № 3.
Всегда старайтесь максимально зафискировать ситуацию, в которой Вам пытаются вменить нарушение- записать разговор на мобильник, снять тем же мобильником фото или видео места остановки, потребовать ОБЯЗАТЕЛЬНО включить в оформляемый протокол свидетелей, и гаец должен это сделать, в противном случае, в протоколе об АП Вы делаете запись, что инспектор Пупкин отказался вписать свидетеля такого-то.
Рекомендация № 4.
Если всё же протокол оформили и Вас вызвали в группу разбора, потребуйте предоставить Вам материалы дела, это ваше полное право. Пишите заявление об отказе признать нарушение и выплатить штраф, в этом случае дело передаётся в суд.
Поведение в суде обсудим отдельно, пока готов отвечать на вопросы (см. начало постинга) по конкретным случаям.
:cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nick
Необходимо добавить, что протоколы сотрудниками заполняются часто с орфографическими ошибками, поэтому возите с собой красную ручку для их исправлений. Очень и очень помогает. Я так понял, что потом товарищ в погонах съедает такой позорный для него протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
Кстати фотоаппарат РУЛИТ РЕАЛЬНО :excl Меня два раза выручил!!! Не любят они фотографироваться! :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел Спб

Nick said:
Необходимо добавить, что протоколы сотрудниками заполняются часто с орфографическими ошибками, поэтому возите с собой красную ручку для их исправлений. Очень и очень помогает. Я так понял, что потом товарищ в погонах съедает такой позорный для него протокол.


да да, однажды эта штука выручмла шипко ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха
Респект и уважуха автору! Жаль что сам не юрист, потому могу лишь запоминать конкретные случаи, а отклонение от ситуации чуть в сторону выхывает огурец мозга и помутнение сознания!
Про двойную сплошную хотелось бы услышать. Если я к примеру пересек ее, но дорога засыпана снегом и ее вообще не видно - я нарушил правила?

з.ы.
От себя хочу добавить, что главное это в любой ситуации чувстовать себя уверенно и не прикидываться жертвой: говорить четко, уверенно, сидеть ровно не сгорбившись. Кстати это довольно сложно. Я даже на психологические практикумы ходил :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водилыч
Сегодня звонили из УСБ, сказали, что будут добиваться построения личсостава 5 батальона ДПС в звании "капитан" для опознания с моей стороны, а также принесения извинений за некорректное поведение со стороны энтих деятелей :laugh со стороны командира батальона или зама по воспитательной части.
2 Илюха
Всё правильно - уверенность и владение своими эмоциями - 90% успеха в овладении ситуацией. А выскакиванье из машины по свистку и взмаху жезла, а потом беготня вприпрыжку с доками к мальчику-гаю - себя не уважать, ИМХА.
Насчёт двух сплошных - надо смотреть материалы дела. Но общие соображения:
- видимость трассы, то есть, в протоколе должно быть указание на время суток, и если по местному понятию это "уже темно", то это в суде уже аргумент в пользу неосознанного нарушения
- погодные условия, т.е., я бы взял справку в местном Гидромете о прогнозе погоды на этот день, а именно, если там будут слова "снег/метель" , то это ещё один плюс к пункту о "видимости трассы"
- понятие "пересечение двух сплошных" может трактоваться в суде как:
1. Выезд на встречку и езда потом в попутном направлении
2. Разворот в неположенном месте.
По п.2 - наказание гораздо мягче, чем по п. 1
Но - ещё раз - надо смотреть протокол и реальную дорожную ситуацию, т.е., время, место.
Я на суд ходил с фотографиями, снимком этого участка дороги со спутника (есть такая фича в разделе "Карты Москвы") и копией справочного материала от дилера машины с описанием её физических размеров, радиуса поворота и т.д. Плюс распечтал фотки с мобильника.
Итог- разбирались почти месяц, после трёх заседаний суд постановил, что я невиновен в развороте :clapping через 2 сплошных "за отсутствием доказанного события правонарушения" со стороны ГИБДД. :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илюха

Водилыч said:
Насчёт двух сплошных - надо смотреть материалы дела. Но общие соображения:
- видимость трассы, то есть, в протоколе должно быть указание на время суток, и если по местному понятию это "уже темно", то это в суде уже аргумент в пользу неосознанного нарушения
- погодные условия, т.е., я бы взял справку в местном Гидромете о прогнозе погоды на этот день, а именно, если там будут слова "снег/метель" , то это ещё один плюс к пункту о "видимости трассы"
- понятие "пересечение двух сплошных" может трактоваться в суде как:
1. Выезд на встречку и езда потом в попутном направлении
2. Разворот в неположенном месте.
По п.2 - наказание гораздо мягче, чем по п. 1
Но - ещё раз - надо смотреть протокол и реальную дорожную ситуацию, т.е., время, место.
Я на суд ходил с фотографиями, снимком этого участка дороги со спутника (есть такая фича в разделе "Карты Москвы") и копией справочного материала от дилера машины с описанием её физических размеров, радиуса поворота и т.д. Плюс распечтал фотки с мобильника.
Итог- разбирались почти месяц, после трёх заседаний суд постановил, что я невиновен в развороте :clapping через 2 сплошных "за отсутствием доказанного события правонарушения" со стороны ГИБДД. :laugh

У нас полярная ночь, дорога ровным слоем засыпана снегом с грязью. Я иногда перестраиваюсь в левый ряд и моргая поворотником поворачиваю во двор. Мне так проще домой ехать :smile Могут придраться, что я должен был бы знать, что здесь раньше была сплошная, я даже не помню двойная она или нет, потому как давно засыпало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
we1t

Водилыч said:
Сегодня звонили из УСБ, сказали, что будут добиваться построения личсостава 5 батальона ДПС в звании "капитан" для опознания с моей стороны, а также принесения извинений за некорректное поведение со стороны энтих деятелей :laugh со стороны командира батальона или зама по воспитательной части.
2 Илюха
Всё правильно - уверенность и владение своими эмоциями - 90% успеха в овладении ситуацией. А выскакиванье из машины по свистку и взмаху жезла, а потом беготня вприпрыжку с доками к мальчику-гаю - себя не уважать, ИМХА.
Насчёт двух сплошных - надо смотреть материалы дела. Но общие соображения:
- видимость трассы, то есть, в протоколе должно быть указание на время суток, и если по местному понятию это "уже темно", то это в суде уже аргумент в пользу неосознанного нарушения
- погодные условия, т.е., я бы взял справку в местном Гидромете о прогнозе погоды на этот день, а именно, если там будут слова "снег/метель" , то это ещё один плюс к пункту о "видимости трассы"
- понятие "пересечение двух сплошных" может трактоваться в суде как:
1. Выезд на встречку и езда потом в попутном направлении
2. Разворот в неположенном месте.
По п.2 - наказание гораздо мягче, чем по п. 1
Но - ещё раз - надо смотреть протокол и реальную дорожную ситуацию, т.е., время, место.
Я на суд ходил с фотографиями, снимком этого участка дороги со спутника (есть такая фича в разделе "Карты Москвы") и копией справочного материала от дилера машины с описанием её физических размеров, радиуса поворота и т.д. Плюс распечтал фотки с мобильника.
Итог- разбирались почти месяц, после трёх заседаний суд постановил, что я невиновен в развороте :clapping через 2 сплошных "за отсутствием доказанного события правонарушения" со стороны ГИБДД. :laugh


Беда в том, что потраченное время на все эти хождения и суды в значительной степени более убыточное, чем "дать в лапу". :sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водилыч
Итог всех приключений:
-написал заяву с жалобой на действия неустановленного сотрудника 5 бат ДПС, где просил обязать его извиниться передо мной, а также принять у него ряд зачётов на знание основ нормативной базы ДПС - сильно советовали так сделать в УСБ
- три раза звонил тот кэп и извинялся - начальство приказало
- днями придёт официальный ответ из 5 бат на мою жалобу.
Насчёт того, что геморно ходить по инстанциям, а лучше дать в лапу :
- в шапке конфы написано "Дорожно- правовые вопросы", а взятка - это уже из области УК, один мой знакомый по гаражному кооперативу схлопотал недавно полгода условно за попытку "порешать полюбовно" превышение скорости, спасло то, что он инвалид, пенсионер, амнистия, хороший адвокат и т.д., а то бы года два в колонии- поселении провёл
- вся лабуда с наказанием этого деятеля и защиты своих прав совокупно заняла у меня часа три, включая беседу с ним на посту, подачу телефонной жалобы в УСБ, составление и подачу письменной жалобы в 5 батальон, а также выкладывание этой инфы в конфе. :laugh
Каждый выбирает по себе. :blush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
autohansa

Водилыч said:
Итог всех приключений:
-написал заяву с жалобой на действия неустановленного сотрудника 5 бат ДПС, где просил обязать его извиниться передо мной, а также принять у него ряд зачётов на знание основ нормативной базы ДПС - сильно советовали так сделать в УСБ
- три раза звонил тот кэп и извинялся - начальство приказало
- днями придёт официальный ответ из 5 бат на мою жалобу.
Насчёт того, что геморно ходить по инстанциям, а лучше дать в лапу :
- в шапке конфы написано "Дорожно- правовые вопросы", а взятка - это уже из области УК, один мой знакомый по гаражному кооперативу схлопотал недавно полгода условно за попытку "порешать полюбовно" превышение скорости, спасло то, что он инвалид, пенсионер, амнистия, хороший адвокат и т.д., а то бы года два в колонии- поселении провёл
- вся лабуда с наказанием этого деятеля и защиты своих прав совокупно заняла у меня часа три, включая беседу с ним на посту, подачу телефонной жалобы в УСБ, составление и подачу письменной жалобы в 5 батальон, а также выкладывание этой инфы в конфе. :laugh
Каждый выбирает по себе. :blush

Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.