Редактор G-class.ru

Автомобили будут проверять на тараканов!!!

Рекомендованные сообщения

Редактор G-class.ru
   Как говорил известный герой романов Ильфа и Петрова Остап Бендер, «есть четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Если бы легендарный герой жил в наше время, то понял бы, что их гораздо больше. Это лирика, факт в том, что с 15 июля 2009 года в России вводится фитосанитарный контроль за ввозимыми в страну иномарками.

   На первый взгляд так и надо – ведь за последние два года с подержанными авто в страну попали 14 видов вредных насекомых и опасных вредителей, таких как азиатская хлопковая совка, белая бабочка, непарный шелкопряд, японский жук и пр. Вроде бы преследуется благая цель. Но это если глубже не копать.

   Согласно новым правилам, автомобили будут проходить проверку два раза: при пересечении границы и в конечном пункте следования. Инспектор службы будет проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований техника будет задерживаться для проведения лабораторных анализов. Подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые, грунт в автомобиле или на колесах машины. На этих двух этапах, если все хорошо, вы едете дальше. А если нет, автомобиль будет задержан для проведения лабораторной экспертизы.

   Но все дело в том, что подкарантинной продукцией и ее исследованием занимается Россельхознадзор, который и так не успевает с оформлением документов на фрукты, овощи и цветы. А теперь, когда в этот список попали еще и транспортные средства, бывшие в эксплуатации, – «от мертвого осла уши получишь», а не справку.

   Выход тут только один, который сам Россельхознадзор и рекомендует: обращаться в сторонние коммерческие организации, расценки которых вряд ли обрадуют. Видимо, нас ждет очередное повышение цен на подержанные иномарки, и ввод новых мер видится как еще одна преграда на пути бывших в употреблении автомобилей в Россию. И тут как раз к месту будет еще одна крылатая фраза Остапа-Сулеймана-Берты-Марии Бендер-бея: «Мысль, конечно, жиденькая. Да и исполнение будет убогим».





www.drive.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.