crest

остановка тд двигателя

Рекомендованные сообщения

crest
подскажите, пожалуйста, нужно ли остудить тд двигатель перед его остановкой как это делается, например, на митсубиси паджеро? или мерседес можно глушить сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
R.Stepanov
На сколько я знаю, это не зависит от модели авто, а завист от того, есть ли на авто турбина. То есть нужно остужать не сам двигатель, а турбину, дав двигателю поработать на холостых пару минут. Есть даже специальные приспособления, так называемые турбо-таймеры, как работают не знаю, но слышал, что именно для того, чтобы не дать заглушить двигатель, пока не остынет турбина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris

R.Stepanov said:
как работают не знаю, но слышал, что именно для того, чтобы не дать заглушить двигатель, пока не остынет турбина.

работают просто.
програмируются на несколько минут. при выключении замка зажигания вытаскивания ключа и ухода из авто - дригатель работает запрограмированное время.
суть в том, что турбина, крутяшшаяся в десяток тышш оборотов, должна опустица до номинальных оборотов.
есть отдельные турботаймеры. есть которые встраиваюца в сигналку. а можно подъехати и покурить на холостых 3 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
crest
то есть остужать турбину нужно в любом случае, не зависимо от марки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
100 процентов так. ибо, если , скажем лететь 150 км/ч, а потом остановица и заглушить дрыгатель, турбина будет ешшо крутица, а смазка уж поступать небудет. вот вам и интенсивный износ, и всевозможные мифы про ненадежность турбинированных моторов, по причине низкого ресурса самой турбины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.