pabloo

Довернуть задний мост

Рекомендованные сообщения

pabloo

Собрался поставить полиуретан в задние клюшки, и возникла мысль, что может попытаться довернуть задний мост за одно. Сварочный вроде есть )

История давняя, но суть такова - после установки пружин для БЛ, угол в крестовине заднего кардана в районе моста стал практически 180 градусов. Есть идея довернуть мост назад, чтобы углы в крестовинах раздатки и у моста сравнялись.

Для того, чтобы исключить повышенный износ крестовин и побороться с вибрациями на переходных режимах.(Возможная причина именно в этом)

Сейчас снял передний кардан в ремонт, и обратил внимание на мелкую дрожь при скорости около 100 км в час, причем пропадает после того как снимаешь ногу с педали газа. стал грешить и на задний кардан, но по осмотру он вроде без люфта.

может кто делал ?

Screenshot_2.png

Изменено пользователем pabloo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo

Доварить снизу под задний болт клюшки мет профиль, сделать там отверстие по месту.

визуально, сантиметра на 3 минимум опустить крепление заднего болта к чулку. 

Изменено пользователем pabloo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo

Хотя вот погуглил, матерый ORC с этим никак не борется.

Тоже нет угла в задней крестовине.

Screenshot_3.png

Изменено пользователем pabloo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Есть сайлентблоки со смещённым центром. Специально для лифта, чтоб кастор моста не ушёл. Кардан надо внимательно посмотреть на предмет правильной устаноки по шлитцам, там метки есть.

Сайлетблоки те которые в клюшках, (продольных рычагах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo

Есть для переднего моста,я себе установил,  но я не уверен что они подойдут назад.... каталожные номера почему то разные.

Вот для переднего моста... это понятно. Но разве они встают в клюшки заднего моста ?

Screenshot_4.png

Изменено пользователем pabloo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олексий

У меня стоят впереди такие смещеные впереди . И по моему передние и задние разные . С углом заднего кардана ябы не заморачивался .А вот насчёт ходимости этих эксцентричных сайлентов у меня есть сомнения . У меня субъективное ощущение , что впереди у меня хана уже не только наконечниками , но и опять передним сайлентам . Но тут надо на яму и хорошим ломиком поворочать все это хозяйство . Хотя прошлые сайленты у меня раздолбались до того , что я просто брался за хвостовик переднего моста и вверх/ вниз мост в сайлентах болтал .

Если сильно захочется экспериментировать с эксцентричными назад - можно посмотреть , че там с диаметрами у сацлентблоков Патрулей или Крузаков . Может чего подойдёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo

Заказал полиуретан без смещения,попробую заколхозить с переносом заднего отверстия..

 

А вот видео для понимания процесса.... почему может возникать вибрация . 

https://www.youtube.com/watch?v=Qg9QXJw0Fuc&t=42s

Кстати если поставить шарнир Гука, это вероятно тоже может решить проблему.

Сорри за офтоп ))) наткнулся и не смог удержаться не выложить... про шарнир Гука 

https://www.youtube.com/watch?v=ku2O9kiVFXs

Изменено пользователем pabloo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
5 часов назад, pabloo сказал:

Заказал полиуретан без смещения,попробую заколхозить с переносом заднего отверстия..

 

А вот видео для понимания процесса.... почему может возникать вибрация . 

https://www.youtube.com/watch?v=Qg9QXJw0Fuc&t=42s

Кстати если поставить шарнир Гука, это вероятно тоже может решить проблему.

Сорри за офтоп ))) наткнулся и не смог удержаться не выложить... про шарнир Гука 

https://www.youtube.com/watch?v=ku2O9kiVFXs

Полиуретан не ходит в продольных рычагах, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garin

Задний кардан в штатном варианте, на стоковых пружинах, без лифта, имеет угол задней крестовины практически 180 градусов. Я встречал асфальтовые машины с закисшими шипами в этой крестовине. При том, что машины ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
филипп

полеуретан не работает разваливается через полгода

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg999

Там кто-то из форумчан ставил со смещённым центром. Но они если не ошибаюсь, от куда то из заграницы дальней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo

Итак, после замены сайленблоков на исправные, угол пришел в норму, ничего переносить не стал в результате.

Вибрация кстати не пропала, но по ощущениям стала чуть меньше... осталась замена подшипников выходного вала из раздатки на задний мост. Есть люфт радиальный, наверное около 0.5-0,7 мм по ощущениям, теперь грешу на него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
55 минут назад, pabloo сказал:

Есть люфт радиальный, наверное около 0.5-0,7 мм по ощущениям, теперь грешу на него.

Ничего не даст, он у всех в принципе. См. кардан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pabloo
30.08.2021 в 10:29, grom. сказал:

Ничего не даст, он у всех в принципе. См. кардан. 

Спс за совет, подумаю, может и правда снять кардан, шлицевое посмотреть. Есть мнение, что в нем не дб. радиального люфта от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
grom.
16 часов назад, pabloo сказал:

Спс за совет, подумаю, может и правда снять кардан, шлицевое посмотреть. Есть мнение, что в нем не дб. радиального люфта от слова совсем.

Крестовины смотри, метки  тавотниц и стрелку на вилке, ну и балансировка в идиале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.