Sign in to follow this  
Artem

Температура дизельного топлива

Recommended Posts

Artem

На 606 и вроде на всяких 603 тоже топливо проходит через теплообменник в головке блока и греется перед фильтром, следовательно проблем зимой с прохождением через фильтр обычно нет. А на 613 теплообменника не просто нет, когда я дербанил донора 220, под кузовом в районе заднего моста был ещё и радиатор для топлива. Вот не могу понять прикол, почему на 606 топливо грели, а на сди вдруг решили его охлаждать ??

А вызван вопрос тем что после заправки на лукойле в первый мороз -20 мне понадобилось три топливных фильтра поменять на 20 км пробега, моментально забивались парафином. Вопрос качества топлива здесь вторичен, основной вопрос почему на цди вместо подогрева топлива его решили охлаждать ?

Artem

Вроде да, не помню уже 

Sonny

Там посыл в том что на комонрыле температура обратки выше и чтоб солярка не теряла текучесть ее охлаждают. 

зы : в пн тоже солярка прихватила, роснефть, но она еще ноябрьская с антигелем 😬 

Гоша

Эта хрень для охлаждения ДТ дабы избежать перегрева насоса CR(комман рейл) особенно в летнее время.

Artem

Все зашибись, но топливо надо греть . И вот думаю как реализовать 

Sonny

Вариантов тьма, выбирай что сердцу ближе.

Гоша
1 час назад, Artem сказал:

Все зашибись, но топливо надо греть . И вот думаю как реализовать 

Конечно мыслей у меня никогда не было греть, не знаю насколько это эффективно.

https://nomacon.ru/

Grandzj
1 час назад, Гоша сказал:

О, как раз их проточный нагреватель ставил лет 15 назад, вроде помогал. 

Alger

На 612 двигатель, я поставил перед топливным фильтром подогреватель от РЕНО 4b0a00c7-72e9-11e7-80c3-901b0ed504338d019950-fc8f-476f-bbd6-cc78ed0a1b59.jpg

Он включается автоматически при температуре топлива, кажется, 5 град. Напряжение на него подается постоянно, пока включено зажигание.

За три года проблем не было.

Artem
33 минуты назад, Alger сказал:

На 612 двигатель, я поставил перед топливным фильтром подогреватель от РЕНО 4b0a00c7-72e9-11e7-80c3-901b0ed504338d019950-fc8f-476f-bbd6-cc78ed0a1b59.jpg

Он включается автоматически при температуре топлива, кажется, 5 град. Напряжение на него подается постоянно, пока включено зажигание.

За три года проблем не было.

Сколько тока жрет ? 

Alger

Не знаю, ставил когда было тепло, а на морозе не замерял, но, судя по размерам контактов не много. Провода поставил 2,5 кв.мм, на ощупь они не греются. В inete нашел - 150 вт

Edited by Alger

Artem
1 час назад, Alger сказал:

Не знаю, ставил когда было тепло, а на морозе не замерял, но, судя по размерам контактов не много. Провода поставил 2,5 кв.мм, на ощупь они не греются. В inete нашел - 150 вт

А рукой на ощупь выход с нее теплый пока мотор ещё холодный ?

13 ампер конечно дофига, если включать догоеватель и обогрев сидений, учитывая работу вебасты до запуска час, хз зарядится ли аккум. А у меня их два 

Alger

Выход из нее - 5см резиновый шланг- и в фильтр тонкой очистки, на морозе не щупал. Завтра буду заводить - пощупаю, если не забуду.

Alger

Сегодня было -13*С, завел, щупал рукой фильтр, трубки, сам догреватель - ничего не почувствовал, но завелась и работала на летней солярке.

Artem

Не заказать эту штуку, она от старых моделей что ли ?

Гоша
22 минуты назад, Artem сказал:

Не заказать эту штуку, она от старых моделей что ли ?

https://nomacon.ru/katalog-tovarov/avtomobilnye-podogrevateli/podogrevateli-dizelnogo-topliva-nomakon-12v/protochnyj-podogrevatel-pp-101.html

Artem

Так бэу стремно как то , хз когда сгорит

sergej173
09.12.2021 в 06:56, Artem сказал:

На 606 и вроде на всяких 603 тоже топливо проходит через теплообменник в головке блока и греется перед фильтром, следовательно проблем зимой с прохождением через фильтр обычно нет. А на 613 теплообменника не просто нет, когда я дербанил донора 220, под кузовом в районе заднего моста был ещё и радиатор для топлива. Вот не могу понять прикол, почему на 606 топливо грели, а на сди вдруг решили его охлаждать ??

А вызван вопрос тем что после заправки на лукойле в первый мороз -20 мне понадобилось три топливных фильтра поменять на 20 км пробега, моментально забивались парафином. Вопрос качества топлива здесь вторичен, основной вопрос почему на цди вместо подогрева топлива его решили охлаждать ?

ну там подогрев слегка по другому работает (603) отдельно живущая приблуда с термостатом внутри к ней подходит две топливные трубки и две трубки идут на выходной патрубок охлождающей из головки....... суть в том, что заводишься и едешь на холодной соляре и подогрев зависит от быстроты прогрева мотора, тобиш от парафина при запуске и первичном движении оно не спасает....кто то даже глушит эту систему, тк термостат не купишь, а целиком - чугунный мост, а если машинюха до прогрева не сдохла, так она и не заглохнет наверно, а вот ежель термостат накроется то и летом в итоге будет лить горячую соляру..... палка о двух концах

Edited by sergej173