Эдсон

неисправность 112

Рекомендованные сообщения

Эдсон

Всем привет, не знаю, как вылечить эту неисправность, может кто-нить сталкивался?

 

ошибка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet

для лечения, чтобы не попасть на финансы нужна старуха для начала, тк все, что связано с сигналом выходного вала акпп …не дешевое, начинать пошагово от контактов до реле и самого датчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

Только 1 передача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
12 минут назад, Гоша сказал:

Только 1 передача?

ага, причём, как выяснилось, на горячем моторе, с утра всё норм, минут через 15 езды, постояв на светофоре, перестают переключаться передачи, или разгоняется очень медленно и с огромным усилием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster
12 часов назад, Эдсон сказал:

ага, причём, как выяснилось, на горячем моторе, с утра всё норм, минут через 15 езды, постояв на светофоре, перестают переключаться передачи, или разгоняется очень медленно и с огромным усилием

Для диагностики нормальной нужен стар и тот кто правильно может им пользоваться и знать куда "копать", а не тупо раскидывать коробку на отдельные детали  и меня все подряд за счет хозяина.

Если ремонтировать "методом тыка", то я бы начал с электроплаты в АКПП, потом соленоиды на гидроблоке... ну и для профилактики - разъем заменить, если не менял еще.

З.ы. у меня были очень похожие симптомы - при нагреве коробас как-будто в нейтраль слетал. Перебрали всю коробку и бублик (это было давненько и не так дорого, как было бы сейчас), пока не поменяли один из соленоидов.

Изменено пользователем Gangster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
2 часа назад, Gangster сказал:

Если ремонтировать "методом тыка", то я бы начал с электроплаты в АКПП, потом соленоиды на гидроблоке... ну и для профилактики - разъем заменить, если не менял еще.

Спасибо, сосед, за развёрнутый ответ, но я больше ездун, чем эксплуатант, поэтому общаюсь со сторонними механиками, а они меня спрашивают: плату пропаять или поменять, находится она где? Соленоиды перебирать или сразу менять? Разъём какой? Стоит где? Менять на что? (оригинал, Китай, или от "девятки")

Тут ещё одна проблема вылезла: не могу включить раздатку, хотя один умный омич с цифрами 55 в нике настоятельно советовал включать её хотя бы раз в месяц. Может отчасти проблема в этом?

Стара приличного в городе нет, только кетай, покупать новый за сотыгу из-за одной ошибки не готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gangster

Плата если неоригинал - то из недорого и более менее приличного по качеству (уже несколько лет ходит без проблем) могу посоветовать TRUCKTEC 02.25.046.   

Менять ее несложно, за одно и масло в коробасе сменишь.

Стар и китайский нормально работает (у меня у самого китайский за 30-ку купленный по такому же поводу), главное к нему мозги нужны, которые правильно поймут из-за чего ошибки и укажут на неисправность, иначе будет дорогое удовольствие менять все подряд.

ИМХО раздатка не причем, но рычаг лучше расшевелить, пригодится пониженная, все такие не только по асфальту ездим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grandzj
6 часов назад, Эдсон сказал:

Стара приличного в городе нет, только кетай

Диагностика китайским ничем от оригинала в твоем случае не отличается, если это действительно стар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
1 час назад, Grandzj сказал:

если это действительно стар. 

Уже выяснил, что это не star, так что пойду по пути наименьшего сопротивления, начну с разъёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша

Ни какая это не плата в акпп) это датчик скорости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
13 минут назад, Гоша сказал:

Ни какая это не плата в акпп) это датчик скорости. 

 

Аж удивился что антураж нормальный ответ дал, обычно смысл его ответов едьте к специалисту, я все знаю но вам ничего не скажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
4 минуты назад, Artem сказал:

Аж удивился что антураж нормальный ответ дал 

и где ты тут Антуража увидел? :smiley18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон

Коллеги, а кто-нить может черкнуть номерок датчика b49? Перечитал весь наш форум, и пришел к выводу, что это именно мой случай :smiley38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
1 час назад, Эдсон сказал:

и где ты тут Антуража увидел? :smiley18:

На одно сообщение выше ссылка на тему, где антураж 10 лет назад отвечает на твой вопрос про номер )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
12 часов назад, Эдсон сказал:

Коллеги, а кто-нить может черкнуть номерок датчика b49? Перечитал весь наш форум, и пришел к выводу, что это именно мой случай :smiley38:

А463 542 0717

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen

Датчик скорости вращения, может быть не при чем. Мой случай научил меня этому, накрылось реле питания этого датчика. На дорестах в гробике, на рестах сзади слева, где cd ченьжер.

Номера нет, оно с насечками на корпусе, стоит денег. Я тогда купил и датчик, и это реле(скорее балластное), ибо катушек там нет. Стоит порядка 20ки, вот такие пироги))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон

До сих пор не могу разобраться с этой проблемой. Ошибка выскакивает независимо от температуры, луж или кочек. Я так понимаю, если бы гавкнули реле или датчик, ошибка была бы постоянной. Склоняюсь всё-таки пока к проблеме с проводкой, половину шлейфов перебрал, будем копать дальше. И ещё: при торможении постоянно работает АБС, невзирая на погоду и время года. Может ли проблема одного из датчиков АБС влиять на поведение коробки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон

Даже если с утра выехал без ошибки, кикдауна всё равно нет, педаль тугая.

При этом, когда коробка падает в аварию, загорается не значок коробки, а АБС и восклицательный знак. 

Разъёмы в гробике от масла почистил, разъём на коробке до меня кто-то благополучно снял и смотал всё на скрутки :smiley7: всё перебрали и пропаяли, результат пока без изменений, полезу по проводам дальше. Вообще, реле и датчик как то можно на работоспособность проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ка463
9 часов назад, Эдсон сказал:

Вообще, реле и датчик как то можно на работоспособность проверить?

вам нужен стар, без него методом тыка тоже можно, но нужен грамотный электрик который знает куда лезть в мерседесе, по другому все будет печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem

Так а диагностика которая на фото в первом сообщении темы как то расшифровывает что такое узел в49? 

Датчик в коробке то не пробовал менять ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen

Попробуй подоткнуть это реле, что, у вас геликов нет в городе? Тебя знают, неужто ни кого нет этого реле? У меня нет, а так бы выслал для проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
18 часов назад, Эдсон сказал:

Даже если с утра выехал без ошибки, кикдауна всё равно нет, педаль тугая.

При этом, когда коробка падает в аварию, загорается не значок коробки, а АБС и восклицательный знак. 

Разъёмы в гробике от масла почистил, разъём на коробке до меня кто-то благополучно снял и смотал всё на скрутки :smiley7: всё перебрали и пропаяли, результат пока без изменений, полезу по проводам дальше. Вообще, реле и датчик как то можно на работоспособность проверить?

Датчик проверить можно, нужно питание на него подать, они даже ремонтируются, у нас в городе во всяком случае делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
3 часа назад, Леха сказал:

Датчик проверить можно, нужно питание на него подать, они даже ремонтируются, у нас в городе во всяком случае делают.

Только там может быть не 12 вольт , а 5 например 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
13 часов назад, Ка463 сказал:

вам нужен стар

Стар есть, вот что он показывает:

 

ошибка.jpg

За качество фото извиняюсь :smiley9: Проблема в том, что когда начинаешь лезть глубже в программу по доресту, никакой конкретики по лечению не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдсон
10 часов назад, oleg-gen сказал:

что, у вас геликов нет в городе?

Есть, много, 464-е на шашлычных номерах, поди, попроси у него релюху на проверку :smiley31:

Всё-таки вопрос то такой: реле и датчик умирают сразу и насовсем или могут выделываться время от времени до окончательной погибели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.