Fader

Дивеево

Рекомендованные сообщения

Fader
Съездили с Ленкой в Дивеево, оставив детишек на попечение бабушки. Поездка, как всегда, была удивительная.

Дорога на Муром

Закусочная на колёсах.У меня скидки

Стоянка перед Муромом.

Новый мост через Оку. Построен почему-то километрах в пяти от Мурома и приходится делать довольно большой крюк. Неисповедимо текут мысли в головах властьимущих.

Дорога к источнику и купальне в Канерге. Там вода полезна для почечников. Камушки вымывает, говорят. Был там ключ "говорящий", а облагородили его и он перестал бурлить.

Дивеево вечером

Источник Серафима Саровского. Вода в нём круглый год 4 градуса. Я когда впервые там макнулся, думал глаза лопнут.

Канавка

Источник Явленный. Как-то раз туда привезли эфиопов. А они стали от восторга кричать и подпрыгивать. Вдруг грохот раздался. С дерева упал огромный скворечник. Никого, правда, не убил. Эфиопы сразу всё поняли и замолчали.

Колокольня в Дивеево и Казанская церковь.
Изменено пользователем Fader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Здорово!!! ...как там в тех местах фонит еще чем-нибудь..чувствуется что-нибудь?... или уже захезали как в основном все популярные церкви и места паломничества..я если честно охладел почему-то к православной теме последнее время...перестало вставлять да и тяжко как-то от православной эстетики стало... фатально как-то все... грустно и безнадежно, но в местах таких бывать очень нравится, думается там как-то по особенному,... спокойно что ли, без лишних ненужных скачков сознания и каждодневной суеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
gromit said:
   Здорово!!! ...как там в тех местах фонит еще чем-нибудь..чувствуется что-нибудь?... или уже захезали как в основном все популярные церкви и места паломничества..я если честно охладел почему-то к православной теме последнее время...перестало вставлять да и тяжко как-то от православной эстетики стало... фатально как-то все... грустно и безнадежно, но в местах таких бывать очень нравится, думается там как-то по особенному,... спокойно что ли, без лишних ненужных скачков сознания и каждодневной суеты.


Скажу так-люди Батуриной давно уже там...,делаем выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Гоша said:
gromit said:
   Здорово!!! ...как там в тех местах фонит еще чем-нибудь..чувствуется что-нибудь?... или уже захезали как в основном все популярные церкви и места паломничества..я если честно охладел почему-то к православной теме последнее время...перестало вставлять да и тяжко как-то от православной эстетики стало... фатально как-то все... грустно и безнадежно, но в местах таких бывать очень нравится, думается там как-то по особенному,... спокойно что ли, без лишних ненужных скачков сознания и каждодневной суеты.


Скажу так-люди Батуриной давно уже там...,делаем выводы




Да! Чувствуется, что денег туда вливается немеряно. Из каких соображений - не знаю. Да и не хочу знать. Мы туда не за тем ездим. Кстати говоря, там построены несколько гостиниц при монастыре. Чисто и недорого Хотя, когда я ездил туда без семейства, то ночевал в частном секторе - для меня личный комфорт дело не принципиальное. На тему денег есть такой анекдот, когда помер какой-то богач, то его не пустили в рай, он возмутился - мол, как же так?! Я же столько бабла на храмы отстёгивал! А ему - не беспокойтесь - деньги мы вам вернём.
Изменено пользователем Fader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
Роскошные фото! Даже обидно стало-а мы не люди?! А темку-дескать едем? Компанией к благодати приобщились бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Котамура said:
Роскошные фото! Даже обидно стало-а мы не люди?! А темку-дескать едем? Компанией к благодати приобщились бы...




Я бы компанией не стал бы. Семьёй - да. Или с другом(подругой). Там и так уже суетно становится. А благодати там да - черпай, сколько унесёшь. Привёз оттуда несколько историй. Все, почему-то, грустные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Fader said:
Гоша said:
gromit said:
   Здорово!!! ...как там в тех местах фонит еще чем-нибудь..чувствуется что-нибудь?... или уже захезали как в основном все популярные церкви и места паломничества..я если честно охладел почему-то к православной теме последнее время...перестало вставлять да и тяжко как-то от православной эстетики стало... фатально как-то все... грустно и безнадежно, но в местах таких бывать очень нравится, думается там как-то по особенному,... спокойно что ли, без лишних ненужных скачков сознания и каждодневной суеты.


Скажу так-люди Батуриной давно уже там...,делаем выводы




Да! Чувствуется, что денег туда вливается немеряно. Из каких соображений - не знаю. Да и не хочу знать. Мы туда не за тем ездим. Кстати говоря, там построены несколько гостиниц при монастыре. Чисто и недорого Хотя, когда я ездил туда без семейства, то ночевал в частном секторе - для меня личный комфорт дело не принципиальное. На тему денег есть такой анекдот, когда помер какой-то богач, то его не пустили в рай, он возмутился - мол, как же так?! Я же столько бабла на храмы отстёгивал! А ему - не беспокойтесь - деньги мы вам вернём.




хороший анекдот про индульгенцию я все понял,...когда первый раз по итальянским храмам бродил, у них там в полах церквей народ прикопан и чем больше денег покойный церкви при жизни дал, тем ближе к алтарю

... видимо деньги и в этом случае(с Батуриной) несут с собой все ..авно которое они впитали в себя пока их у кого-то отжали или кому-то не додали...печально...печально то,.. что уходит,пропадает то, что лично меня тянуло иногда в храм, сложно как бы я и не старался, не видеть весь этот фарс, разыгрываемый сейчас перед прихожанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Fader said:
Котамура said:
Роскошные фото! Даже обидно стало-а мы не люди?! А темку-дескать едем? Компанией к благодати приобщились бы...




Я бы компанией не стал бы. Семьёй - да. Или с другом(подругой). Там и так уже суетно становится. А благодати там да - черпай, сколько унесёшь. Привёз оттуда несколько историй. Все, почему-то, грустные.




...я вообще один люблю в таких мероприятиях выступать..больше впитываешь.. никто не отвлекает.А про грустные истории ...это вот как раз о чем я и говорил, сама подача "материала" и все "кухня" православная грузит, сразу Достоевский вспоминается со своими всеми веселыми рассказами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader


...я вообще один люблю в таких мероприятиях выступать..больше впитываешь.. никто не отвлекает.А про грустные истории ...это вот как раз о чем я и говорил, сама подача "материала" и все "кухня" православная грузит, сразу Достоевский вспоминается со своими всеми веселыми рассказами...




Православие тут не при чём. Литургия идёт по единожды установленным канонам, а всё что вокруг имеет мало значения. Хотя, для кого как. Грустные истории никак не соотносятся с Православием. Это истории конкретных людей. Знаешь, когда бы ты увидел краснющщие натруженные руки начальницы монастрыского скита, которая сама какашки за коровами выносит, а потом молится, а потом сама еду на тридцать человек готовит, а потом дежурит у раки преподобного Серафима, в потом опять молится, а поздним вечером идёт к источнику, чтобы окунуться ты бы сразу понял, что там по чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Fader said:


...я вообще один люблю в таких мероприятиях выступать..больше впитываешь.. никто не отвлекает.А про грустные истории ...это вот как раз о чем я и говорил, сама подача "материала" и все "кухня" православная грузит, сразу Достоевский вспоминается со своими всеми веселыми рассказами...




Православие тут не при чём. Это истории конкретных людей. Знаешь, когда бы ты увидел краснющщие натруженные руки начальницы монастрыского скита, которая сама какашки за коровами выносит, а потом молится, а потом сама еду на тридцать человек готовит, а потом дежурит у раки преподобного Серафима, в потом опять молится, а поздним вечером идёт к источнику, чтобы окунуться ты бы сразу понял, что там по чём.







Она счастлива?...я общался с людьми такого плана и различной степени приближенности и могу сказать с большой долей откровенности...кроме жуткой тоски и разочарования, нет в них ничего обретенного... сорри, это сложная и не лучшая тема для диспута на общедоступном ресурсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
N913
Fader said:
Я бы компанией не стал бы. Семьёй - да. Или с другом(подругой).


+100 Есть места, куда толпой не поедешь. Смысл поездки теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader






Она счастлива?...я общался с людьми такого плана и различной степени приближенности и могу сказать с большой долей откровенности...кроме жуткой тоски и разочарования, нет в них ничего обретенного... сорри, это сложная и не лучшая тема для диспута на общедоступном ресурсе.




Думаю, понятие "счастлив - не счастлив" в этом случае как-то не подходит. Она монахиня, а там чем хуже - тем лучше. "Общаться" надо не с теми, кто готов разговаривать на эти темы, а с тем, кто о спасении души заботится более всего. Вот укради миллион. Станешь счастлив? А завтра хлопнут за него - станешь несчастлив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
N913 said:
Fader said:
Я бы компанией не стал бы. Семьёй - да. Или с другом(подругой).


+100 Есть места, куда толпой не поедешь. Смысл поездки теряется.




Я там был и один. Это вообще особое ощущение. Сразу понимаешь, как дороги тебе те, кто остался дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Fader said:






Она счастлива?...я общался с людьми такого плана и различной степени приближенности и могу сказать с большой долей откровенности...кроме жуткой тоски и разочарования, нет в них ничего обретенного... сорри, это сложная и не лучшая тема для диспута на общедоступном ресурсе.




Думаю, понятие "счастлив - не счастлив" в этом случае как-то не подходит. Она монахиня, а там чем хуже - тем лучше. "Общаться" надо не с теми, кто готов разговаривать на эти темы, а с тем, кто о спасении души заботится более всего. Вот укради миллион. Станешь счастлив? А завтра хлопнут за него - станешь несчастлив?


--------------------------------------------------------------------------

    мы видать не поняли друг друга ... общался я не на эти темы, а просто о жизни и это мое субъективное мнение о том, что людей просто "развели по православному" и для души они так ничего и не нашли... а про миллионы пример наверное некорректный, так как основную массу прихожан "крутит" совсем по другим причинам и без всякого воровства и понятие счастье как раз для этого и существует, чтобы таким быть сейчас, а не ждать его потом и об этом заботится сейчас...вряд ли создатель такой земной участи хотел для человека его создавая ...и все остальные рассуждения сводятся к избитой фразе: каждому по ВЕРЕ...и с ней я лично полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НаталиСПб
А меня очень Дивеево поразило. Мирно, тихо, звон колоколов. Прихожане, монашенки, послушницы, верующие и грешники. Но ни какой движухи мегаполиса, а умиротворенная размеренность, какая то. Посещение купальни тоже поразило: вода в 4 градуса в жару, охлаждает и успокаивает (июль 2007-го). Самое интересное, после купальни - нет усталости от стояния в очереди к мощам Серафима Саровского, нет раздраженности и нет утомленности от жаркого дня.
Изменено пользователем НаталиСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НаталиСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НаталиСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НаталиСПб
понтоный мост напрямую в Муром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
poloz
Ребята спасибо за фотки.Красота....

Очень хочется побывать,приобщиться,помолиться...вообщем вы понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
poloz said:
Ребята спасибо за фотки.Красота....

Очень хочется побывать,приобщиться,помолиться...вообщем вы понимаете.


соберещься ,сообщи, встречу расскажу покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
2-3-е января пару лет назад. Мы туда ехали через Нижний, поскольку бойцы в Муроме в новый год проспали паром и он вмёрз в лёд. Там ёлочку уже к Рождеству нарядили, а дураки, вроде нас, лезли под неё фотаться, и, в конце концов, около неё поставили ограждение





Это там минус 28, но мы всё равно купались в источнике. Тут главное не пугаться и иметь валенки, чтобы когда вылез и всё трясётся, не промахнуться и сразу окунуть ноги в тепло.


Изменено пользователем Fader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
poloz
главное не пугаться и иметь валенки, чтобы когда вылез и всё трясётся, не промахнуться и сразу окунуть ноги в тепло.



знакомые ощущения,стараемся на крещение купаться.

А за предложение экскурсии -сссссссссссспасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
poloz
Кстати в гелике не холодно при такой температуре,и как заводился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоша
poloz said:
Кстати в гелике не холодно при такой температуре,и как заводился?


нормально все в нем, в исправном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войдите, чтобы подписаться