Gelich500

Передние подшипники

Рекомендованные сообщения

Gelich500
Привет всем!Появился люфт в переднем колесе,похоже на ступичный подшипник.Кто-нибудь может подсказать стоит ли его подтягивать или надо менять и с какой силой должна затягиваться ступичная гайка(с 4мя прорезями,под колпачком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vengr
Я бы поменял, для профилактики.

Гайка ступицы 200 Нм, контргайка 170-190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gelich500
Контрогайка это которая с 4мя прорезями?Случайно нет рисунка этой конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vengr
Вроде две прорези, я не помню. Там ничего сложного. Но ключ нужен под эти прорези, у меня самодельный.

Картинку щас поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gelich500
Спасибо,попробую подтянуть,а там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Если просто затянешь на 200 Нм - убьёшь в лучшем случае подшипник, а в худшем - ступицу. Процесс такой: внутреннюю гайку затянуть на 200 Нм, потом отпустить примерно на 45 градусов, поставить контрящую шайбу и затянуть внешнюю гайку. Проверить люфт. Загнуть лепесток контрящей шайбы наружу. Спецключ продаётся в Кунцево в специнструментах. Стоит 600 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Блин, вот всегда затягивал зубилом и молотком без всяких ньютонов, и как это они у меня живы до сих пор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Fader said:
Если просто затянешь на 200 Нм - убьёшь в лучшем случае подшипник, а в худшем - ступицу. Процесс такой: внутреннюю гайку затянуть на 200 Нм, потом отпустить примерно на 45 градусов, поставить контрящую шайбу и затянуть внешнюю гайку. Проверить люфт. Загнуть лепесток контрящей шайбы наружу. Спецключ продаётся в Кунцево в специнструментах. Стоит 600 руб.


на старом форуме всё есть, читайте с наслаждением перед сном, 200 нм-посадка подшипника, колесо не крутить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Artem said:
Блин, вот всегда затягивал зубилом и молотком без всяких ньютонов, и как это они у меня живы до сих пор?




А я откуда знаю? Может, для тебя специально такую машину Грац создал, чтоб ты её зубилом пользовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Да нет, просто при наличии навыков можно и без всей этой лабуды, а если их нет, спецключи не помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Artem said:
Да нет, просто при наличии навыков можно и без всей этой лабуды, а если их нет, спецключи не помогут




Согласен. Вот у меня на доме сейчас мужички нижегородские работают. Так они топором и молотком тоже чудеса творят. А специнструментом их только испортить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dauren
Лично я не смог без спецключа гайку даже "стронуть". И чего туда я только не совал )))

Поехал в сервис и мне быстренько спецключем люфт убрали с двух сторон. И ключ показали и на 463 и на 460 - он грамм поменьше в диаметре.

И у обоих - 4 зуба. Как и на гайке - 4 прорези. А у друга - просто шестигранная шайба на 460-м 85 года.

Вобщем поезжу месяц-другой, буду наблюдать, если люфт возникнет снова - буду меня подшипники.

Год назад люфта не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
Dauren said:
Лично я не смог без спецключа гайку даже "стронуть". И чего туда я только не совал )))

Поехал в сервис и мне быстренько спецключем люфт убрали с двух сторон. И ключ показали и на 463 и на 460 - он грамм поменьше в диаметре.

И у обоих - 4 зуба. Как и на гайке - 4 прорези. А у друга - просто шестигранная шайба на 460-м 85 года.

Вобщем поезжу месяц-другой, буду наблюдать, если люфт возникнет снова - буду меня подшипники.

Год назад люфта не было.




Гайки две одинаковых с боковыми прорезями. А ключ под них можно сделать из выспкой головки на 32 в которой 12 зубьев,с помощью болгарки за 15-20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.