Phill-SPb

Кто ставил гелевый аккумулятор на дизель?

Рекомендованные сообщения

Phill-SPb
Поделитесь опытом плз:

- что ставили?

- где брали?

- как впихнули в штатный отсек?

- какой эффект?



а то у меня после прошлой зимы паранойя - 100-амперная варта максимум секунд 40-50 крутила на морозе и этого не хватало. Хочется что-то по-больше и по-мощнее.

Вот думаю может взять таких

Форум G-class - почему утрачена ссылка?

штуки 2-3 и включить в параллель - получится 120А/ч и вроде должно поместиться в штатный ящик...

или это бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
а чо - поиск отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Дело не только и не столько в ёмкости, сколько в пусковом токе самой АКБ. А прошлогодняя зима не показатель, ты чё, хочешь в -30 на стартере кататься))))Исправная машина должна на штатной батарее заводиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Кстати, замена 100А Боша на оригинал 75А показала, что оригинал всё-таки лучше...Может и самовнушение, но тем не менее)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
а уж если оригинал купить гелевый собссно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Значится так. Ежели у Вас аккумулятор располагается в нише левого заднего крыла, то вот ее внутренние размеры.
230*245*320 (см приложенную спецификацию Оптима) Таким образом в нишу встают или Оптима Bluetop DC 5.0  с  емкостью 66 и очень хорошим пусковым током 845 А, или Оптима Yellowtop 4.2 , емкостью 55 и пусковым током чуть поменьше 765 А.

Оптимально взять ОДИН аккумулятр, нежели два маленьких. Если у вас авто оснащено лебедкой , то , коенчно лучше взять желтый, ежели лебедки нет, но есть мощный саб + радиостанция, то синий. ..

В принципе , если в Вашей нише размеры позволяют, то идеальный вариант синий или желтый 5,5 .

Отзывыв по оптиме самые положительные. Поставил и забыл. Про Падерошоп- эт перекупы. Ценник там явно завышен.

 


 

Изменено пользователем Пиночет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Синий позиционируется как "морская" серия. У меня они не ожили после просадки до 4В((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Обана... очень странно.. этож сколько раз надо было его просадить чтоб он более невосстановился , тем более через заряд..
тут рекомендации по зарядке и эксплуатации. http://www.optimabatteries.ru/instr.html

 

Изменено пользователем Пиночет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
HUNTER78ALEX said:
1 раза хватило.

1) эт ж что надо такое творить на нем, что до 4 В разрядить?

2) са мнеоднократно заряжал Оптиму даже с нуля.. и все работало..Скорее всего ты его посадил  и решился дозарядить месяца через 2-3. Тогда точно невосстановишь.

3) важно - в каком смысле он незаряжается ?? заряжаешь. а до 12 В недозаряд ?

4) Какой зарядник пользовал?

 

А вобще недопустимо разряжение любого аккумулятоар до 10 В. Даже пирпокупке . если 10 в, то можно такого продавца засылать  в сад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Летом месяц под водой простояли. Чё я с ними только не делал....Пофиг. Не держат. 2-3 дня и кирдык. Я не говорю, что Оптима г-но, просто факт привожу. Хотя до этого 3 года вообще с катера не снимал, даже зимой. Только массу отключал-всё работало хорошо, даже учитывая, что ходил я 3-4 раза в году по воде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
греются небось при заряде...

дело в том, что самый глубокий разряд - допускается,и не раз .. и не два .. но сразу лучше дозарядить.. некоторые с покатух приезжают с посаженными батареями, с которых лебеду запускали и в гараж.. месяц проходит на полностью разряженой батарее.. ей кирдык..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Греются. Даже на 2А(((((Буду переносить из трюма. Задолбало. Второй комплект уже. И всё из-за моей забывчивости-пробку сливную не выкручиваю после подъёма катера. А так никаких претензий к ним. На Гранде 4 года отходила жёлтая, ещё много где ставили. Если бы не подвернулся гелевый оригинал по сладким деньгам-счас бы Оптиму взял, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
Дело не в воде!!!! Если просадил - ЗАРЯДИ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HUNTER78ALEX
Дело не в воде. Дело в том, что они долго стояли ПОД водой разряженные. Причем, я так понимаю, дождевая вода в наших реалиях нифига не дистилировваная, КЗ практически получалось. Да ладно, проехали...Хорошие батареи, чего там говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Phill-SPb
2 Serg124: поиск принес только общие фразы типа "поставил и радуюсь" а конкретики не нашел.

Оригинал гелевый это A0045417501? А аналог от Боша A0045417501 это гель или обычный?



2 Пиночет: спасибо за подробности! Меня во всем этом одно смущает - на 606й мотор по заводу положен аккум емкостью 100Ач - поэтому ставить 55Ач или даже 75Ач (он тоже влезает вроде) от Оптимы как-то стремно - не получится ли еще хуже...



2HUNTER78ALEX: конечно исправный должен заводиться, но мой что-то капризничал и несмотря на переборку всей топливной системы, головы, ревизию ТНВД, замену форсунок и свечей, установку ручной прокачки топлива - все равно просил покрутить стартером при температуре ниже -20..-25 а аккум этого не позволял...

вот в этом году я еще вебасту реанимировал - надеюсь с ней полегче будет, но она же тоже с аккумулятора сосет!.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ну поставил и радуюсь это и есть конкретика. а что еще должен написать счастливый владелец? оригиналов два вида - номера не помню - длинный и короткий. длинный 95 но он не влезет назад, короткий 75 он влезает, ток у него больше чем у варты 100. еллоутоп можно положить на бок и так использовать, тогда помещается большой. с оригиналом так не сделать - не смысла он квадратный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
про емкость - особо нельзя доверять, т.к. заяволенная далека от реальной.. и важен тут пусковой ток.. ежели поиском пройдешься я уже писал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maladoy
у меня оптима желтая умерла тоже... после разрядки... оставил включенную аварийку и забыл про неё... 2 дня меня небыло.... в машину сел ..даже лампочки не горят... прикурил от xtreilа  раза с 20 получилось....  после этого хватать оптимы стало только на то чтобы завести машинку не позже чем 4-5 часов после того как заглушил..... тоесть с утра уже не получиться.... благо субара врх у меня была на палке))) толкнул и поехал)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maladoy
а до этого вполне достойный аккум зимой вообще всё впоряде было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Phill-SPb
2 Пиночет: А что такое резервная емкость (которая в минутах)? Пусковой ток, кстати на Варте написан 830А (правда по DIN а не по EN - в чем разница не знаю...). Самое главное что я хочу от гелевого аккума - сохранение параметров при низких температурах. На -30 реальная емкость 100-амперной Варты от силы 20-30Ач - это даже в спецификациях найти можно...



2 Maladoy: Гелик + турбо-Субара = очень правильное сочетание :)

Гелик бензин или дизель? Оптима какой емкости была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.