Рекомендованные сообщения

Палестинец
Хочется поднять тему троса. Эта иногда очень полезная штука может оказаться чрезвычайно опасной. Застрял сегодня в поле на ниве. Сел на мосты -вообщем полный мрак. Потопал по раскисшему чернозему за геликом в гараж с полкилометра -ниву выдергивать. Ну -приехал, взял еще приятеля. Приятеля в ниву усадил, прицепил ниву тросом за бампер и зацепил за передний бампер гелика. Трос новый, куплен в магазине. 10 тонн написано. Два крюка, синтетическая полоска -такой модный крепкий трос в раскраске под российский влаг. Ну -врубил пониженную в раздатке, блокировку -как дернул... В итоге имеем битую решетку радиатора на гелике и битую лобовуху. На 10тонном тросе разломился крюк и выстрелил в меня со страшной силой -сначала по решетке долбанул и затем отрикошетил в лобовуху.. Решетка на 460 вообще довольно крепкая -так он ее замял сантиметров на пять -представляете силу удара? Лобовуху не разбил -но пошли пауки -вообщем на выброс. Слава богу что он в решетку стрельнул -стрельнул бы в меня -не было бы меня наверное. Башню бы пробил. Вот такая штука трос. Ну -матюгнулся я и привязал трос уже без крюка.. Два раза дернул -нету троса. Порвался. Ну -опять матюгнулся и поехал в магазин за другим тросом. Купил какуюто ленту с резиновыми вставками и без крюков за 200 рублей. Приехал -три раза дернул и порвал нафик и эту супер ленту. Вообщем беда.. Поехал в гаражи и одолжил у камазистов металлический трос. Выдернул им репку вообщем.. Щас страшно злой.. Вообщем нужен в хозяйстве надежный и крепкий трос без крюков.. Или металлический поискать.. Но больно он громоздкий.. Посоветуйте чтото нервущееся ни при каких условиях. И не ломающее автомобиль..
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
ИМХО совета 3:



- стараться не дёргать на не динамических тросах (да впрочем и на всех :) ) - а тянуть



- накидывать не слабую тряпку на трос - в случает такой ситуации - то бишь обрыва - большая тряпка бы сильно погасила энергию летящего троса



- купить всё таки НОРМАЛЬНЫЙ динамический трос - я порвав 3 хвалёных 10 тонника за 200-300 руб. плюнул и купил динамический.



для справки - 18-ти тонный прокомповский динамический рулит - проверенно в полной засаде на глиняном поле когда меня дёргал К700.

правда цена на такой трос ~ 4 тыки....



я же купил в 4на4 шопе 10 тонник - ценник ~ 1700 руб. если он порвётся - плюну ещё раз и куплю прокомп 18 тонн.



да забыл добавить - к тросу купить несколько ХОРОШИХ шаклов - а крюки - это только для того чтобы тащить авто по дороге - но не как ни дёргать - в них абсолютно другие разрывные характеристики заложены
Изменено пользователем kotka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Благодарю. Поищу динамический.. Решетка с лобовухой дороже стоят.. Не дергать а тянуть нельзя было -поле раскисшее. Глины поколено -как тут тянуть. Не тянется.. Тока дергать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
все эти тросы, с крюками из дешевого металлического сплава   магазинные фуфло полное. есть у меня еще в гараже ленты самолетные, ими грузы в багажном отсеке крепят. Ни разу не рвались, даже при рывках. Для большей надежности, можно 2 использовать. Тогда около 5 тон реальной нагрузки, гарантировано.

Если надо могу подарить парочку.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
C 10 тонным тросом гелик можешь в дерево поднять.С такими тросами и сабурбан в рывках вытаскивается,неговоря о гелике или ниве.

Правда невидел еще таких вещей за 10 или 20 евро

А если на резинку трусов кто небудь напишет,что она выдерживает 10 тонн,тоже в офф роуд с ней поедем?

Вот фотка ребят на последнем этапе прошлогоднего чемпионата порвавших трос.Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Локи.
Хы... В бытность работы в военной прокуратуре выезжал на труп. Одна БМП дергала другую БМП. Итог: трос лопнул и перерубил пополам срочника вместе с бушлатом и одной рукой на уровне груди, то есть вместе со всеми костями. А ты говоришь решетка, лобовуха... Слава богу, что сам живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Да таких случаев масса к сожалению,сам при любых действиях с тросом стараюсь предусматреть возможность его обрыва,даже тупо голову в плечи прячу,само сабой както получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oris
Admiral said:
   есть у меня еще в гараже ленты самолетные, ими грузы в багажном отсеке крепят. Ни разу не рвались, даже при рывках. Для большей надежности, можно 2 использовать. Тогда около 5 тон реальной нагрузки, гарантировано.

о! у меня такой-же. не стреляет. (в кольцо сшит). удобен очень. хранится в потайной нише заднего диванчега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
вот про такую я говорил



стропа



цена уже 2100 :))))))))) я брал примерно пол года назад





а вот "шакалы" - у меня T-max "шакалы" - зело доволен



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Admiral said:
все эти тросы, с крюками из дешевого металлического сплава   магазинные фуфло полное. есть у меня еще в гараже ленты самолетные, ими грузы в багажном отсеке крепят. Ни разу не рвались, даже при рывках. Для большей надежности, можно 2 использовать. Тогда около 5 тон реальной нагрузки, гарантировано.

Если надо могу подарить парочку.







Большой рахмат! Если не смогу купить стропу по каким-то причинам -обращусь за самолетной лентой тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Есть такие ленты, для крепления ПРС (парашютно-реактивной системы) к БМД, на разрыв больше чем ПРОКОМПовские - это точно, у десантников, а точнее прапорщиков ВДС (воздушно-десантной службы) можно преобрести даже не за рубли... Скорее всего новые, они как пища срок хранения имеют, а потом на списание... У ВДВ свои требования к материалам и поставщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ян_ said:
Есть такие ленты, для крепления ПРС (парашютно-реактивной системы) к БМД, на разрыв больше чем ПРОКОМПовские - это точно, у десантников, а точнее прапорщиков ВДС (воздушно-десантной службы) можно преобрести даже не за рубли... Скорее всего новые, они как пища срок хранения имеют, а потом на списание... У ВДВ свои требования к материалам и поставщикам.


Ну так если у кого есть выход на таких прапорщиков давайте оптом закупим. У меня только на ПВО и связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Artem said:
ян_ said:
Есть такие ленты, для крепления ПРС (парашютно-реактивной системы) к БМД, на разрыв больше чем ПРОКОМПовские - это точно, у десантников, а точнее прапорщиков ВДС (воздушно-десантной службы) можно преобрести даже не за рубли... Скорее всего новые, они как пища срок хранения имеют, а потом на списание... У ВДВ свои требования к материалам и поставщикам.


Ну так если у кого есть выход на таких прапорщиков давайте оптом закупим. У меня только на ПВО и связь.






поддерживаю выступающего :) я тоже в очередь уже встать готов если у кого будет такие штуковины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Я у своих поспрошаю, но ближе всего к частям ВДВ у нас Батарейкин.

Володь! Прозондируй почву, у них там много чего можно использовать для "вне-дорог-трофи".

Может кто еще рядом живет с "Тула-Рязань-Кострома". Может спросите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Подводную лодку зеленую Влад вытащил в 2006 году вот такой корозащитой
Изменено пользователем Reklamist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
Reklamist said:
Подводную лодку зеленую Влад вытащил в 2006 году вот такой корозащитой






вот такая ссылка лучче корозащита



а то в твоей та часть слова которая korozash*ta была с ошибкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
kotka said:
Reklamist said:
Подводную лодку зеленую Влад вытащил в 2006 году вот такой корозащитой






вот такая ссылка лучче корозащита



а то в твоей та часть слова которая korozash*ta была с ошибкой






ОГО!!!! ЭТО НЕ БАГ - ЭТО ФИЧА!!!! СЛОВО sh*t МЕНЯЕТСЯ АВТОМАТОМ!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Во я только заглянул сюда! Поговорю на праздниках с честными прапорщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
сегодня в Питере видел стропы от 1 тонны до 5 тонн и длиной до 8 метров.

На Елизарова д.2 "Восток-Сервис".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
для гелика 18т - в самый раз.

8-митонная рвется сразу, 12-титонная у меня полгода прожила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
А у меня 10 или 12 т (сколько точнее уже трудно сказать) "живет" уже давно,с такими тросами мы еще когда то в рейд езжали,где друг друга постоянно вытягивать надо.Да еще в те времена,когда лебедка была редкостью

Р.С. Автопарк - патрули,тойта 70,пух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Наверное, по-разному "сидим".

12-тонный порвал, вынимая УАЗик. Разогнался на задней повышенной, дернул... УАЗик даже с места не сдвинулся. Его только наутро танком вытащили.

А 18-тонный живет, порвать не удалось (пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arunas
Возможно.Придется как небудь попробывать и карпатское бездорожье.

В последнее время, в критических ситуациях,чаще используем лебедки,блоки,сэнд трэки...

По моему это для машины менее болезнено,чем принудительная эвакуация рывком-ударом.Тем более таким,который рвет 12т тросы.
Изменено пользователем Arunas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
Динамический трос не дает рывка-удара.

А лебедку порой не за что зацепить - автомобили она подтягивает к себе, якорь беспомощно пашет землю, а копать некуда, дна нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.