nikola460

Задние дисковые тормоза на 460

Рекомендованные сообщения

nikola460
Вот с другом забацали на свои. Идея Dima2010 с соседнего ресурса. Воплощение немного разное.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
очень информативный пост.

предлагаю для раскрытия темы сфотографировать со стороны радиаторной решотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Это для поддержания вашего юморного настроя.Big smile. Настоящие фотки чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
Спасибо Друг что понимаешь, что мы не со зла.

Ждем Фотоотчет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Короче, по- порядку. Борюсь с тормозами  наскоками по настроению уже в течении 5ти лет владения моим Гелей. Хочется добиться их чёткой работы и приблизить своего старичка( машин 1985гр)по эффективности торможения к современным авто. Многое уже в нём сделал под себя.Вкорячил 63-е кожаные сиденья с задним диваном.Выкинул 102 мотор. Поставил 617. Щас на очереди 617турбо. Растём!LOLСтавил разные коробки. Экспериментировал с карданами, причём удачно. Перебрал все узлы в нём. Машиной доволен и могу сорваться на нём хоть куда.  Сейчас те же омолаживающие процедуры проходит ещё один геля-папик не удержался и тож подсел на дизеляку. Здесь, смотрю, есть умельцы , кому нравяться барабанные тормоза и они у них работают, но я устал. Я менял колодки и цилиндрики, удалил колдун. У меня стоят автоматич доводчики колодок, но  они по ходу толком не работали и приходилось регулярно подводить колодки. Эффект от всех этих деяний был недолгим. Дружище , мой старый коллега по двиглу с соседнего форума, подкинул идею задн диск тормозов с  задними суппортами от легковых а/м, имеющих в своей конструкции мех-м ручника. Там внутри винт, который при натяжении троса давит через поршень на колодки. Он воткнул себе от Форда Скорпио. Я поехал на разборку и мне подвернулись суппорта от практич новой( пробег менее 10тыс км)Мазды-перевёртыша. Эффект есть и очень для меня ощутимый. Езжу третий день. На педаль реагирует гораздо чётче. Ручник держит мёртвой хваткой. Диск специально не протачивал и не уменьшал наружн диаметр, чтоб не сокращать плечо. Легковые суппорта работают без "колдуна"-попа вперёд морды ехать не должна. На очереди -передние тормоза. У меня стоят суппорта старого типа с 2мя трубками на каждый суппорт, тоже глючат. На дизелях  ещё во многом тормоза зависят от вакуумного насоса. Планирую поставить генератор от дизельного Ниссана или Митсубы с вакнасосом в помощь моему , ну и вакуумник с ГТЦ, может, от бэхи или ещё чего, что подвернётся посвежее. Вот фотки для подписавшихсяWink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kovtun
Вот это другое дело. Спасибо.Всё понятно. Тоже хочу дисковые , но хочется оставить ABS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VLAD G460
Я себе ставил новые передние суппорта старого типа фирмы NK 213329 и 213330 4600р. один- за эти деньги работают отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
kovtun said:
Вот это другое дело. Спасибо.Всё понятно. Тоже хочу дисковые , но хочется оставить ABS.
Датчик где стоит с АБС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
То есть получается что полуось сдвинулась на ружу и не уперается в блок сатилитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
А у мазды такое же разболтовка? отверстия для болтов не совпадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
 Парни, капец. Полуось никуда не выдвинуласьConfused. Всё на своём месте. Диск торм наш с 60-го передний. Суппорт мазда с мех-ом ручника. Торсы родные с небольшой переделкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леха
nikola460 said:
 Парни, капец. Полуось никуда не выдвинуласьConfused. Всё на своём месте. Диск торм наш с 60-го передний. Суппорт мазда с мех-ом ручника. Торсы родные с небольшой переделкой.


Глядя на фото решил что вставка прикручена между ступицей и чулком или крепление приварили к чулку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Лёха, скоба съёмная. Крепится как торм щит. Там несколько токарных манипуляций, сварка и умелые руки.Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G888
тема не раскрыта.......... приходится догадываться, подробнее расскажи, если уже показывать поздно Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ну чо расскажи. называется это "вариация на тему адаптера орц".

только с колодками ручника пацаны не морочились - купили суппорт другого типа. а абс на машине судя по всему итак нет. тут на форуме это уже тыщу раз и лет мусолилось




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
ОПА. Рисунок видел, но где " обсасывалось" и кто реально воплотил чёт не попадалось. С колодками внутри диска полный гемор не вижу смысла в такой конструкции. Диск снаружи не стачивал. Сектор, где варится скоба не вырезал. Цельный цилиндр вокруг чулка. И крышка полуоси родная. Такую, как на рисунке проблематично сделать. Скобу надо делать под конкретный суппорт и варить на месте. Полуоси доставать и протачивать гриб, чтоб наш диск оделся. Тросы подгоняются на месте через дистанционные трубки -проставки. Сверху просверлено отверстие и стоит доп болт для усиления. Ну вот теперь тема полностью раскрыта и никакой интриги не осталось...Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
реально воплотил? да они продаются чтоб не соврать лет цать как. только денег стоят. www.orc.de



колодки диски суппорта все штатное - вот и смысл.



такую как на рисунке ессно на коленке не сделаеш. чертежи, расчеты и токарь, желательно с чпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Serg124 said:
реально воплотил? да они продаются чтоб не соврать лет цать как. только денег стоят. www.orc.de


колодки диски суппорта все штатное - вот и смысл.


такую как на рисунке ессно на коленке не сделаеш. чертежи, расчеты и токарь, желательно с чпу.
Здесь не токарь а фрезер и эта кишка на полуоси будет болтаться при разборке. Ты цену комплекта  лучше озвучь.Ты чё постоянно такой злой на весь мир?Dead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
nikola460 said:
Легковые суппорта работают без "колдуна"-попа вперёд морды ехать не должна. На очереди -передние тормоза.




Я бы все-таки поосторожнее на скользкой дороге был. Колдун на то и нужен, чтобы понижать тормозное усилие на задних колесах, когда машина разгружена. Я бы, посчитал разницу тормозных моментов на передних и задних колесах для начала. Давление жидкости в системе одинаковое. Сила, давящая на колодку равна давление умножить на площадь поверхности поршня. Затем принимая, что коэффициент трения материала колодок одинаковый, посчитаем силу трения, которая есть сила нажатия на колодку умноженная на коэффициент трения. Так как коэффициент трения у нас одинаковый на передних и задних колодках и не зависит от площади их поверхности, то разность тормозных моментов будет равна сумме сил от всех поршней на переднем суппорте умноженной на радиус приложения этой силы отнять сумму сил от поршней (поршня) на заднем суппорте умноженную на радиус приложения этой силы.

Короче, сзади "хватать" должно слабее. Если Вам повезло и удалось добиться баланса, то может статься, что при изменении развески по осям тормоза станут недостаточно эффективными. Так что подумайте над возвратом колдуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Баланс нормальный на первый взгляд. Зима покажет. Будет попа обгонять- поставлю регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shexpir
Коля продолжай, мне очень интересно! Да и с твоими руками колдун вернуть на место наверно не составит ни какого труда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
shexpir said:
Коля продолжай, мне очень интересно! Да и с твоими руками колдун вернуть на место наверно не составит ни какого труда!
Я его выкинул .И скорее всего, не понадобится. Кинь мне в личку почту свою, для тебя есть кое-что.Wink
Изменено пользователем nikola460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.