-=zzZzz=-

Установка шноркеля (много фото)

Рекомендованные сообщения

-=zzZzz=-
Вообщем сегодня выдался час свободного времени на работе, и так как занятся было нечем решил поставить трубу шноркеля.
Палки некидаем, просто мой вариант установки может кому поможет=)

Итак предыстория:
Давно хотел воткнуть себе родной шноркель который уже с месяц ездит в багажнике но всё никак небыло то времени то желания. а сегодня выдался часик, инструмент под боком,я уже в рабочей одежде, думаю а почемубы и нет

Вообщем начнем:
Сначала протераем крыло от пыли и грязи(машина была чистой но пыльной)
И заклеиваем крыло в месте установки малярным скотчем дабы непопортить краску рядом и было удобней наносить разметку карандашом

Потом берем рулетку или линейку кому как удобней и начинаем размечать
От заднего края крыла берем растояние в 55мм (такоеже растояние у машины 270ЦДи до решотки воздухозаборника)
и 30 мм от молдинга, проводим две линии карандашом, далее прикладываем трубу и орентируя(я делал наглаз) по сделаной разметке прижимаем трубу и одводим корондошом нужное отверстие под воздуховод, получаем это


Теперь когда вроде вся разметка сделана и уже нет шага назад ещё раз думаем нужноли оно нам дырявить крыло и ездить в каку если можно спокойно ездить на машине по городу, вообщем отбрасывая все мысли делаем первое отверстие в крыле по линии разметки, а дальше пойдет как по маслу, главное начать)))


Просверлив отверстия по кругу сверлом разтачиваем перемычки между ними и выковыриваем кусочек крыла, акуратно много заусенцев и острый край, лучше это делать в толстых перчатках, получаем вот такую дырку, ну и примериваем трубу размечая крепежные отверстия

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

после берем полукруглый напильниГ и обрабатываем отверстие убирая все неровности и заусенцы, после удаляем скотч, берем краску и обрабатываем край дабы нержавел(в моем случаи так как всеравно думаю летом полностью перекрашивать авто просто промазал край черным хомерайтом без грунта и заморочек)

так как время было уже наисходе решил пока незаморачиватся с крепление и дабы не ездить с дырой в крыле, просто поставил и прикрутил болтами м6 насквозь с шайбами.
дальше буду ставить вытяжные гайки в крыло м6 и делать из нержавейки уселительные пластинк ибрать нержавеющий крепеж. вообщем покачто получили вот такую картину






затыкаем отверстие внутри крыла губкой или паралоном дабы потом невымывать оттудава грязь и радуемся картине

следующий этам это изготовление кронштейна и установка нержавеющего крепежа... вот щас ищу орегинал чтобы сделать копию или просто купить и поставить если у кого есть прошу дать на образмерку потом могу буду делать кит комплекты собери сам на плазморезе)

вообщем продолжение следует
критика приветствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
1) крепеж - только нержа
2) изнутри надо не шайбы, а пластину
3) обязательно крепеж к водостоку
4) не вижу следов обработки химией краев реза крыла и дырок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
крепеж полюбому будет нержавейка
изнутри небудет крепежа! будут вытяжные гайки(в отверстие вставляеца гайка и расклепываеца как заклепка стальная!
к водостоку нехочу, хочу сделать копию или поставить родной кронштейн на крыло
следов обработки нет на фото так как замазал уже наспех хамерайтом край обреза и отверстия фото непопало(не делал) и быстро прикрутил на метсо шнорк, чтоб дыры небыло. а буду полностью пескоструить и перекрашивать машину летом там видно какое крыло снизу красивое под арками которые ктото поставил до меня( резинок небыло и были не притянуты...




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Интересная тема, тоже хочу. Буду ожидать какое получится решение по кронштейну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан811
Я се тоже такое поставил, только не подключил еще, ну как еще, уже года два как не подключил, все руки не доходят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
devostator2007
подписался (тоже предстоит сее мероприятие)...
может кто скинет фото как культурно выглядит доморощенное крепление к водостоку? ну если не культурно, то надежно и не страшно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
потому что данный шноркель изначально преднозначен к установке в даный авто, у них на крыле в этом месте воздухозаборник выходит штатно (решоточка) вот вместо этой решотки и ставица этот шнорхель.... у меняже 460 на нём шноркеля никогда небыло)


по креплению на водосток думал над этим но отказался так как получается "петля" шноркель крепица к крылу и водостоку, образуя петлю и если в лесу цепануть веткой то его просто вырвет нахрен, на штатном кронштейне такого не произойдёт так как железка идущая от крыла удержит его и отправит ветку наверх. ну а так в любом случаи придёца ставить веткорезы(леера) иначе шан оторвать сиё чудо очень велик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
-=zzZzz=- said:
ну а так в любом случаи придёца ставить веткорезы(леера) иначе шан оторвать сиё чудо очень велик


А с веткорезами оторвет все, и шноркель и еще багажник рухнет на капот, оторвав водостоки над дверьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
ну ну) 5 лет в ТР2 на уазе ничего не оторвало леерами, шноркель да отрывал но там и рамка страдала уже при этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
На уазе водостоки не такие.
Совет Владимира,вероятно тоже имеет под собой практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
а какие там водостоки? на машине 74 года выпуска) с мет крышей? а потом вообще открутили крышу поставили тент, а леер закрепили за лобовую рамку которая складываеца,Ю ввернув туда рымболт и все.... и спереде наугол крыла ставили.. все держица
а так неспорю можно с перепуга и ..й сломать=)

просто соберать орешник который низко висит лобовым и этим шноркелем он долго непротянет а тут хоть какаято защита, а валить сосны ими никто не собираеца

вообщем мы отошли от основной темы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
вот отступлю от темы пару фоток моего уаза из далекого 2007


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
-=zzZzz=- said:
а какие там водостоки? на машине 74 года выпуска) с мет крышей? а потом вообще открутили крышу поставили тент, а леер закрепили за лобовую рамку которая складываеца,Ю ввернув туда рымболт и все.... и спереде наугол крыла ставили.. все держица
а так неспорю можно с перепуга и ..й сломать=)



Я как-то гонял по лесам на Т-72Б и БМД, наверное в ТР-3, там тоже не было проблем с леерами и водостоками. Причем здесь УАЗ?! И конкретный шноркель на Гелике?!
Если машина для города - то это круто! Надо так и делать. А если сьехать в лещину, то конструкция не живет. Это мое мнение, делайте, как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
Так вы пишите что оторвет багажник на капот и тд, я вас непонимаю) в чем соль? просто написать что неставь а то мост пополам сломаеца?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
-=zzZzz=- said:
просто написать что неставь а то мост пополам сломаеца?)


Если Вы написали отчет, что бы получить лайки, то за дырки продреленные в боку машины - то конечно, получите.
Я просто пытаюсь подсказать слабые места - не интересно, ну ладно, пишите, что хотите, только без мата. Мне эта тема уже не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
хех) я несобираю никакие лайки, протсо делюсь тем что может пригодится другим. вообщем я непонимаю очем спор)
ругаца тоже нехочу =)

сегодня была отвратная погода и когда выдалась свободная минтку хотел поковырятся но дождик со снегом внес корективы. ковырял салон покачто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Где-то было фоток Виталиного 104-го тогда еще с этим шноркелем. Ладога 2007 что ли...
Там крепеж как раз колхозный, аккуратненький.
Доберусь до фотобанка через пару недель - пороюсь, может и найду.
А так ничего хитрого - пластина металла, обогнуть шноркель, да притянуть на передний водосток заклепками.
Не жёстко, но прочно, самый раз для этого полиэтилена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
По правде шноркель не самый удачный - лучше взять от ОРС или из трубы канализационной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
devostator2007
Desert Foxx said:
Где-то было фоток Виталиного 104-го тогда еще с этим шноркелем. Ладога 2007 что ли...
Там крепеж как раз колхозный, аккуратненький.
Доберусь до фотобанка через пару недель - пороюсь, может и найду.
А так ничего хитрого - пластина металла, обогнуть шноркель, да притянуть на передний водосток заклепками.
Не жёстко, но прочно, самый раз для этого полиэтилена.

было бы не плохо увидеть...
И все таки имеет смысл оба крепления устанавливать или достаточно будет аккуратного, но жесткого к водостоку? Мне вид оригинального как серпом по ...   реально конское военное решение... Эстетики мало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
а мне на оборот нравица0 брутально)
вот нашел фото кронштейна у соклубника в теме да пусть он меня простит, будем ваять



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
вообщем, сегодня добрался на пару часов в гараж и решил сделать кронштейн на крыло...

что вышло.
для начала взял картонку и прикинул какой будет площадка для кронштейна, делал на глаз, вообщем размеры вышли такие длина 28см, ширина спереди 12см
сзади 7 см, взял лист метала толшиной 3мм и вырезал две плошадки одну под крыло для закладных вторую сверху для кронштейна
выглядело так




Дальше стал думать из чего согнуть трубу, тут увидел что сосед по гаражам выносит брахло на помочку и увидев в его горе тележку тутже с радостью у него её вынес))) всеравно на помояку а мне сгодица
отрезал от неё ручку и гнуть ничего ненадо

дальше решил сделать как в орегинали сплющеть трубу и отформовать по радиусу но через минут сорок стараник понял что ровно и красиво и соблюдая все углы сделать можно но явно не сегодня. подумал, отрезал навиг то что плющил и гнул, нашел в гараже кусок трубы D80. отрезал кольцо нукжной ширины и разрезал его пополам, и приварил к заготовке ножки.
чет потемнело и домой уже надо было решил оделать в понедельник
получилось так



ехал домой думал, вообще в понедельник переделую чутка, сделаю вынос до кольца вокруг трубы меньше на 2 см будет выглядить лучше и не так топорщится... всеравно заднюю ногу ещё не приварил.
крепить думаю либо вварив закладные в ножки и вторым куском кольца с ушками на винты закручивать, или как в орегинале взять пруток и нарезать на нем резьбу а в ножках просверлить отверстия, или на крайняк взять хомут глушителя если найду такого размера

вот. продолжение в понедельник

З.Ы. Собираясь уезжать увидел в горе мусора соседа ещё интересный артефак
даже заплатил за него соседу 200р больше с собой небыло, чему он сильно удивился

состояние правда на троечку, снизу явна прогнила и залепили её поксиполом.. над будет отпескоструить и залудить будет хорошое дополнение к авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
теперь сделать крепеж под канистру как в оригинале и приварить намертво шоп не стырили) и лудить не обязательно)
пысы: бабушка приехала, усе нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=zzZzz=-
былибы у меня распашонки) точноб так сделал) а ещё в ней можно замастрячить полеителенувую вставку а снизу сделать краник будет рукомойник на крыле) руки после каки помыть

З.Ы. Бабушка эт хорошо =) а я деманов никак неизгоню! сегодня обнаружил синеньких таких в приборах) над будет поменять=) непорядок)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Есть вот эта деталька новая оригинальная лишняя. Если надо..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.