SPD_MTT

Запретят свободный ввоз в РФ автомобилей

Рекомендованные сообщения

SPD_MTT
За последние три месяца неоднократно писалось о том, что таможенники потихоньку начали изымать автомобили под предлогом нарушения авторских прав производителя. И о том, что осенью в судах начались слушания аналогичных по характеру «прецедентов», но уже по автомобильным запчастям.



Теперь ситуация принимает новый оборот. Если ранее товар задерживался по инициативе таможни, то теперь с просьбой разворачивать на границе грузы к органам таможни обратились производители автомобилей и запчастей.



Как стало известно, в конце сентября немецкий производитель автомобилей BMW попросил Федеральную Таможенную Службу остановить ввоз любого товара с маркировкой BMW на территорию РФ, если владелец данного товара не наделен компанией BMW правом на ввоз его в Россию. Таможня пошла навстречу BMW, ее обязывает к тому КоАП. Письмо с соответствующим распоряжением начальникам региональных таможенных управлений уже направлено. Теперь «в случае выявления при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, обладающих признаками контрафактных, надлежит принимать меры и проводить мероприятия, предусмотренные законодательством РФ».



Поясним, если на ввозимом автомобиле или запчасти нанесен логотип BMW, а у владельца товара нет от компании BMW разрешения на ввоз, товар конфискуется в пользу таможенного склада. Прощай свободный рынок, здравствуй монополия. А вот и первые ласточки этого процесса.



А теперь самое неприятное. Как стало известно, японский производитель на букву «H» собирается последовать примеру BMW и уже направила соответствующее письмо в таможенные органы РФ. Другие японские производители пока следят за ситуацией, но и в их намерения входит обращение в таможню с просьбой о защите «авторского права».



Что происходит? Происходит монополизация рынка, которой способствует дыра в Статье 14.10. КоАП. В скором времени нам придется забыть о покупках полюбившихся иномарок за рубежом, о быстрой и демократичной по цене доставке запчастей для своих машин. Мы близко познакомимся: с очередями на автомобили, с ожиданием комплектующих по два-три месяца или с отказом их доставить, а главное с новыми ценами, которые будет диктовать не рынок, а импортер-монополист.



Пока Государственная Дума еще не наделила таможенные органы правом прямо на границе решать: что «контрафакт», а что нет, но это случится 25 октября. Пока еще Верховный Суд не принял постановления, которое запретит любой несогласованный с производителем ввоз товара на территорию Российской Федерации, пленум Верховного Суда будет этой осенью. Времени осталось очень мало.



Что делать? Необходимо донести до властей и депутатов Государственной Думы, что нужно внести поправки к Гражданскому кодексу, в которых будет ясно прописано: товар, законно приобретенный в другом государстве и не являющийся подделкой, не должен приравниваться к контрафакту. Тогда и у производителей отпадет желание устраивать монополию.





Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
13.10.2008



Сотрудниками Калининградской оперативной таможни (СЗТУ) вынесено 2 определения об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ по фактам незаконного использования товарных знаков «Mercedes» и «BMW» на автомобили «Mercedes ML 350» и «BMW X6» стоимостью 45,6 тыс. долларов США и 53,5 тыс. долларов США соответсвенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
А вот с чего все началось...



единственное, что я не понял, это все касается токо юрлиц, или на физов тоже распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
Расскажу по этому поводу историю , дистрибьютор Бомбардье пытался запретить ввоз новых "произведений " не через него . По суду признали нарушение конкуренции и все . Я купил , что хочу то везу , а у этих " нехороших " людей не хочу покупать . НО у нас страна " своеобразная " всяко может быть . УРОДЫ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ну удар предназначен прежде всего для "серых дилеров" - это те кто привозит из америцы новые авто по ессно демпинговым ценам. для частного лица ввзоящего на себя авто они не смогут ввести запрета кроме лимита на ввоз по количеству за время, тоесть типа раз в год можно. тут ессно будет дыра ибо клиент будет забирать машину в котке сам таможить на себя итдитп

удар идет от оф.дилеров, первыми были "поршивцы", счас мерс и бмв. они ессно подписали письмо-прошение "закрыть таможню" - такой бабос теряется, но как показала практика по поршу через пару месяцев выросло потребление запчастей в прибалтике и зимбабве, на мерс я уже видел выход не дожидаясь 2х месяцев, бмв ждет та же участь. так что на каждую хитрую ж*пу всегда будет болт с резьбой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Я вот неочень врубился -это касается только новых автомобилей, или автомобилей впринципе? Тоесть и неновых тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Полагаю что замах на все авто,хотя похоже на бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
не, ток новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
kukuruZZa said:
Я вот неочень врубился -это касается только новых автомобилей, или автомобилей впринципе? Тоесть и неновых тоже?




независимо, новые или нет, и вообще неважно что, любая вещь с логотипом например Porshe BMW Mersedes, просто направлено это в основном на автомобили и запчасти, основная фишка в том, что юрлицо может таможить авто по ЕТС, т.е. 25% от стоимости (на сколько я помню)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gulliver
SPD_MTT said:
kukuruZZa said:
Я вот неочень врубился -это касается только новых автомобилей, или автомобилей впринципе? Тоесть и неновых тоже?




независимо, новые или нет, и вообще неважно что, любая вещь с логотипом например Porshe BMW Mersedes, просто направлено это в основном на автомобили и запчасти, основная фишка в том, что юрлицо может таможить авто по ЕТС, т.е. 25% от стоимости (на сколько я помню)...




НЕТ , сначала 18 % ндс , а потом со всей суммы ещё 25% пошлина , итого 47,5 % . УРОДЫ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Camrad
Serg124 said:
не, ток новые




   "BMW борется с серым импортом своей продукции в Россию

Компания BMW потребовала от Федеральной таможенной службы запретить юридическим лицам ввоз любой продукции под ее маркой без разрешения самой компании. Под запрет попадают как новые, так и подержанные машины.



При этом запрет на таможенный ввоз иномарок и запчастей из-за рубежа без официального разрешения автопроизводителя будет касаться как частных организаций, так и простых граждан, которые хотят ввезти в страну новые или подержанные автомобили. Единственным правообладателем на ввоз машин останутся официальные российские компании дистрибьюторы, которые обладают преимущественным правом на территории России приобретать и продавать оборудование, запчасти и автомобили определенной автомобильной марки, сообщает "Коммерсантъ"."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
SPD_MTT said:
А вот с чего все началось...



единственное, что я не понял, это все касается токо юрлиц, или на физов тоже распространяется?




Юр, занимающихся торговлей ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Львович
У нас есть законодательство охраняющее авторские права и товарные знаки - если имущество приобретено законным путем и оно было произведено изготовителем для неограниченного круга лиц - все законно. Не может идти речь о противозаконном использовании товарного знака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
m1111m
даа уш..

62% людей сделали выбор - пожинаем плоды



обидно конечно ибо я за машиной в Германию собирался. Теперь завернут нафиг на границе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
m1111m said:
даа уш..

62% людей сделали выбор - пожинаем плоды



обидно конечно ибо я за машиной в Германию собирался. Теперь завернут нафиг на границе....




если как частное лицо, т.е. для себя, то не завернут, так как ты официально откупаешься от государства платя таможенные пошлины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
m1111m
SPD_MTT said:
m1111m said:
даа уш..

62% людей сделали выбор - пожинаем плоды



обидно конечно ибо я за машиной в Германию собирался. Теперь завернут нафиг на границе....




если как частное лицо, т.е. для себя, то не завернут, так как ты официально откупаешься от государства платя таможенные пошлины


И на этом спасибо нашей очередной мудрой власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис
А вот прикол будет, если после этого они начнут еще и ставить машины на спец-стоянки, ввезенные в Россию в 1990-2000-х г.г. годах!

Так что придется воевать за наши Гелики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
Денис said:
А вот прикол будет, если после этого они начнут еще и ставить машины на спец-стоянки, ввезенные в Россию в 1990-2000-х г.г. годах!

Так что придется воевать за наши Гелики!
\



глупости, эт уже обственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
SPD_MTT said:
Денис said:
А вот прикол будет, если после этого они начнут еще и ставить машины на спец-стоянки, ввезенные в Россию в 1990-2000-х г.г. годах!

Так что придется воевать за наши Гелики!
\



глупости, эт уже обственность




это тока 3й покупатель честный ито после суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
Doctor said:
с чегой то третий то?!




погугли на предмет "добросовестный покупатель"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
Денис said:
А вот прикол будет, если после этого они начнут еще и ставить машины на спец-стоянки, ввезенные в Россию в 1990-2000-х г.г. годах!

Так что придется воевать за наши Гелики!




а как насчёт "обратной силы"?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.