Миха Питерский

налог с продаж

Рекомендованные сообщения

Миха Питерский
Кто знает, если владеешь авто менее года, будут налог взымать при продаже тс и какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Миха Питерский said:
Кто знает, если владеешь авто менее года, будут налог взымать при продаже тс и какой?

13 %   с  суммы  оставшейся  после  налогового  вычета.  Если  не  ошибаюсь,  то  раньше  налоговый  вычет  был  125 тыр,  теперь  250  тыр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
я когда декларацию заполнял мне сказали шо если меньше года тады я перекупщик прям какойто и должен подоходник отвалить. насколь верно незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
михалыч said:
Миха Питерский said:
Кто знает, если владеешь авто менее года, будут налог взымать при продаже тс и какой?


13 %   с  суммы  оставшейся  после  налогового  вычета.  Если  не  ошибаюсь,  то  раньше  налоговый  вычет  был  125 тыр,  теперь  250  тыр. 


Туплю, поясни вычет от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Миха Питерский said:
михалыч said:
Миха Питерский said:
Кто знает, если владеешь авто менее года, будут налог взымать при продаже тс и какой?


13 %   с  суммы  оставшейся  после  налогового  вычета.  Если  не  ошибаюсь,  то  раньше  налоговый  вычет  был  125 тыр,  теперь  250  тыр. 

Туплю, поясни вычет от чего?

Скажем  ты  продаешь  машину  за  500 тыр.  Так  вот  из  500 - 250 = 250,  и  с  этих  250 тыр  заплатишь  13 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Я в пятницу продал Гелина за 100 тыс. Налог берётся, если владеешь меньше года и сумма свыше 125 тыс рублей. Мне это в магазине по продаже автомобилей объяснили, там же и договор за 500 рублей составили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Geningwagen said:
Я в пятницу продал Гелина за 100 тыс. Налог берётся, если владеешь меньше года и сумма свыше 125 тыс рублей. Мне это в магазине по продаже автомобилей объяснили, там же и договор за 500 рублей составили.

Вот  с  этим  вычетом  пока  непонятки - до  2010  года  был  125 тыр,  а  вроде  с  2010  с  января  подняли  и  он  уже  250 тыр,  но  в  налоговых  сами  ещё  не  знают  толком  так  ли  это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Geningwagen said:
Я в пятницу продал Гелина за 100 тыс. Налог берётся, если владеешь меньше года и сумма свыше 125 тыс рублей. Мне это в магазине по продаже автомобилей объяснили, там же и договор за 500 рублей составили.

А  налог  берется,  если  владеешь  авто  меньше  трех  лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Ну так кто мешает написать в договоре сумму 100 тысяч? С этой суммы независимо от времени владения ничего не берётся...Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Сведения о смене владельца поступают после постановки на учёт новым хозяином. Копия договора направляется в ФНС, где и проверяют на вменяемость налога с продажи автомобиля.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Geningwagen said:
Ну так кто мешает написать в договоре сумму 100 тысяч? С этой суммы независимо от времени владения ничего не берётся...Wink

Так  все  и  делают.  Но  декларацию  всё  равно  надо  будет  подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
Да ничего гайцы им налоговикам не посылают, делать им больше нечего. А факт прожажи авто отслеживается по снятию с учета.

При продаже авто менее чем за 125 тр (250???), а также если владел им более 3-х лет (независимо от суммы), а также если продаешь дешевле чем купил (независимо от суммы и срока владения, только надо подтвердить сумму покупки), НДФЛ 13% не взымается.

При прочих условиях платится 13% с суммы, превышающей 125 (250???) тр.



Так что если продаешь менее чем за 125 (250???) тр, даже если владел авто менее года, или два дня, ничего не платишь. Налоговики врут.
Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митя
У меня по теме другой вопрос. Просто интересно.



- Вы машину продали?

- Продал.

- Какую?

- Майбах.

- Владели менее года?

- 2 недели.

- А купили за сколько?

- 300 тыс. евро.

- А НДФЛ выплатить?

- Да, вроде не не надо же...

- А почем продали?

- 75 тысяч рублей.

- А договор купли-продажи есть?

- Нет, потерял.

- А копию у покупателя взять?

- Он из Тюмени.

- А где оформлмяли?

- Не помню, где-то за городом, темно было, теперь и не найду.

- Тогда надо НДФЛ заплатить.

- Какой и за что?

- С суммы продажи, превышающей 125 т.р.

- Я продал за 75.

- А подтвердить можете?

- Нет.

- Тогда надо заплатить.

- Сколько и за что?



Ну и че вменять этому олигарху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Все правильные ответы от МИХАЛЫЧА.

Если только добавить, что ныне налоговый вычет состовляет 250 000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
майкл said:
Все правильные ответы от МИХАЛЫЧА.
Если только добавить, что ныне налоговый вычет состовляет 250 000р

МИХА!!! А мои то ответы чем тебе не понравились? Я все верно написал...Wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Хорошо,всё понятно, а если машшну привёз из германщины и тут же продал! Как налоговая отреагирует? Кауфвертаг искать будет или запрос в таможню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Миха Питерский said:
Хорошо,всё понятно, а если машшну привёз из германщины и тут же продал! Как налоговая отреагирует? Кауфвертаг искать будет или запрос в таможню?


А как ты ее продашь без регистрации? Растаможишь, получишь ПТС от таможни и милости просим на регистрационные действия ( постановка-снятие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
майкл said:
Миха Питерский said:
Хорошо,всё понятно, а если машшну привёз из германщины и тут же продал! Как налоговая отреагирует? Кауфвертаг искать будет или запрос в таможню?


А как ты ее продашь без регистрации? Растаможишь, получишь ПТС от таможни и милости просим на регистрационные действия ( постановка-снятие)


Это да, а стоимость машины где? В таможенной справке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкл
Geningwagen said:
Я в пятницу продал Гелина за 100 тыс. Налог берётся, если владеешь меньше года и сумма свыше 125 тыс рублей. Мне это в магазине по продаже автомобилей объяснили, там же и договор за 500 рублей составили.




Вот это, кстати, не правильно. Владение меньше ТРЕХ лет и сумма больше 250тыков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
майкл said:
ну наверное там.


А кто точнее скажет? Важно это очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Миха Питерский said:
майкл said:
ну наверное там.

А кто точнее скажет? Важно это очень.

В  таможенных   бумагах  указывается  и  стоимость  авто   и  сумма  таможенных   платежей,  как  то  так.  На  форуме  есть  Леха  из  Новосиба,  он  в  свое  время  гонял  машины - уточни  у  него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
михалыч said:


В  таможенных   бумагах  указывается  и  стоимость  авто   и  сумма  таможенных   платежей,  как  то  так.  На  форуме  есть  Леха  из  Новосиба,  он  в  свое  время  гонял  машины - уточни  у  него.




Ага,именно в таможенных бумагах и указывается.Если вечером дома найду,то отсканю и завтра выложу енту бумажку,вроде от МЛ-ки осталась.В иностранческой бумажке- сумма покупки,в таможенной- сумма растаможки.А еще когда ТАМ машинку покупаешь,договор пишешь,там цифирь тоже указана,в моем случае так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ
Только, что  узнал  -  оказывается  сейчас  налоговый  вычет  действительно  250 тыс.р,  но  если   раньше  125тыс.р   было  на  каждую  проданную  машину,  то  теперь   одну  ты  машину  продаешь  или  две  и  т.д.  налоговый  вычет один  и   делиться  на  все  продаваемые  объекты. Тоесть  продал  одну  машину за год - получи  вычет  250 тыс.р,  продал  две - получи  по  125 тыс  на  каждую,  ну  и  т.д.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SaneKK
Любое имущество,находящееся во владении менее трёх лет - после продажи надо подавать отчёт в налоговую,даже если сумма 50тр. Или потом этим мытарям обьяснять всё равно придётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.