Миха Питерский

Ленэнерго

Рекомендованные сообщения

autohansa
Свет подключен, светом пользуемся, даже если они просрочат указанный в договоре срок - все равно сделают. Полностью солидарен с Михой Питерским в таком подходе. Хватит деньги раздаривать уродам всяким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
gromit said:
...ребята, меня жизнь научила стараться при возможности не лезть в судебные дрязги, даже с соседями и даже когда ты прав... нехочу я тратить жизнь на это...и спуститесь на землю , судится с энергетиками....какие сроки.. вы о чем....кто их устанавливает...


Не соглашусь с тобой. Я за последний год выиграл ТРИ суда арбитражных, получив при этом около ляма денег(клиенты не хотели платить за выполненную работу)и один гражданский. При этом был только один раз на оглашении. Всё зависит от хорошего адвоката. И не надо бояться жить цивилизованно. Представил вдруг себе как бы я выбивал эти деньги в девяностых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
....мы о разных видимо вещах говорим.... попробую вот так обьяснить: я строю дом- мне нужно к нему протянуть свет- пишется заявление на возможность этого-получаю ТУ, где написано, что пожалуйста... нет проблем, только ближайшая подстанция не может обеспечить дополнительную мощность и у нас на 2011-2013 год запланировано введение дополнительных мощностей в этом районе и вы первый ... ждите... , но есть вариант, вы за свой счет выполняете реконструкцию имеющихся мощностей с прокладкой новой ветки непосредственно к вашему дому...и будет вам свет. Теперь скажите мне, что я как застройщик должен делать ? Ссудится или ждать ? Я во многом довольно принципиальный человек и очень не люблю когда меня пытаются поиметь, но тут не тот случай , чтобы играть в принципы... Про цивилизацию мне понравилось...только у каждой медальки, есть обратная сторона... я имел возможность в 93-94 году вкусить все прелести жизни правового государства... скажу честно, до сих пор в раздумьях, что же лучше, наш бардак или по два голодных адвоката на любого у кого есть что отжать.... Так что,если эти игры в иллюзию правосудия нравятся, то я абсолютно по европейски толерантен в вопросах чужих удовольствий и просто хочу тратить свою энергию на другие цели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
На самом деле, для физ.лиц всегда было 500 с копейками за Квт. (до 15 кВа, пост. 127 р)А суммы о которых тут говорится -просто выходят даже за рамки фантастики (10000 евро за кВт)обычно берут(брали) 3000-15000 рублей за Квт+500 за Квт( так как раньше можно было купить и по 40000 руб, официально).Но в области есть еще один выход-договариваться с местными "электрическими людьми"... Ну а если не получится-можно поузнавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nym
Работаю в этой сфере, вот объяснение "волшебству":

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.04.09 г. № 334 «О внесении изменений ... порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям»

С пятого мая 2009 года в силу вступило постановление правительства №334, которое радикально изменило ситуацию. Теперь сетевые компании лишены права отказывать в подключение к электросетям, ссылаясь на отсутствие “технической возможности”.

Один из пунктов постановления дословно выглядит так: “Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил (в пункте 14 имеются ввиду “физические лица”), обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению”.

В постановлении так же подробно прописан порядок взаимодействия сетевой компании и физического лица, обратившегося с заявкой на технологическое присоединение к электросетям. В частности:

сетевая компания обязана в течение 30 после подачи заявки на технологическое присоединение направить вам заполненый и подписанный с ее стороны проект договора на технологическое присоединение

в случае если в документах, поданных вами в сетевую компанию, будут обнаружены неточности, или не будет хватать одного из документов, компания обязана вам об этом сообщить в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки. А спустя 15 рабочих дней с даты получения недостающих сведений - обязана предоставить вами для подписания заполненный и подписанный с со стороны компании проект договора в 2 экземплярах

в течение 30 дней вы должны передать сетевой компании подписанный вами экземпляр договора.

В течение шести месяцев сетевая компания обязана подключить вас к электросетям, если расстояние от вашего дома до ближайшей линии электропередач нужного вам напряжения составляет не более 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности.

Вы имеет право на подключение мощности до 15 кВт включительно. Размер платы за подключение не должен превышать 550 рублей.

Сетевая компания не вправе требовать от вас какой-либо оплаты за работы, которые проводят за пределами вашего земельного участка.

В случае отказа “Ленэнерго” или его филиала, вам следует получить письменное свидетельство нарушения ваших законных прав и обратиться с ним в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Есть полный текст постановления на 18 стр., кому надо, скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
...здорово..посмотрим как это будет работать...хотелось бы что бы начали работать механизмы постановлений на местах... я вот провел себе к трех- квартирному дому отдельную трехфазную линию из 11столбов заплатив за все 400тыс.рублей и рад этому... у меня сейчас очередь из соседей, которые пошли по пути правды-матки или:... "мы же греки мы все порешаем", когда я им предлагал сбросится и на общак ее провести, так сейчас они за мною бегают и каждый уже готов дать по 250-300 тысяч за мое разрешение к этой линии подключится...а год назад меня на ..уй посылали за предложение по полтинику скинуться...и народ скажу вам этот вроде вхож во все коридоры....а толку... уже полгода не принимают заявления, так как город якобы израсходовал лимит выделенной нагрузки и многие крупные столичные застройщики пошли по пути газогенераторов..... да будет свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
....ради эксперимента позвонил в ПТО и серьезным голосом попросил отчитаться о мероприятиях по внедрению последних указов правительства.... скажу честно...сегодня врать нельзя... был вежливо послан ... НЕДОЖДЕТэСЬ -был вердикт главного инженера... нету дэнег-нету свэта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Скажу често ,что в регионах всегда творился беспредел. Искренне Вам сочуствую. Мне сегодня позвонили из Ленэнерго ,что ТУ готовы,могу забрать. Посмотрим далее, что будет. Буду освещать ход событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
gromit said:
....11столбов заплатив за все 400тыс.рублей ..... да будет свет...


цены на июнь месяц по лен обл. -

столб с доставкой до объекта

0.4кВ - 5т.р.

6,10кВ - 6-7т.р.

монтаж этого столба - 2.5т.р.

арматура для крепления одного СИП на 1 столб - примерно1т.р.

монтаж одно го пролёта СИП - 1.5т.р.

СИП-примерно150 р/м

грубо -180т.р.

на 11 столбов с материалами и работой



КТП-шку ставли или только линия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
ТУ получил. Требуют предоставить проект от столба к дому. Проект выполняет стороняя организация , а согласовываю у них в Ленэнерго. То есть опять деньги , а в законе типо всё бесплатно. Кто прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Sid said:
gromit said:
....11столбов заплатив за все 400тыс.рублей ..... да будет свет...


цены на июнь месяц по лен обл. -

столб с доставкой до объекта

0.4кВ - 5т.р.

6,10кВ - 6-7т.р.

монтаж этого столба - 2.5т.р.

арматура для крепления одного СИП на 1 столб - примерно1т.р.

монтаж одно го пролёта СИП - 1.5т.р.

СИП-примерно150 р/м

грубо -180т.р.

на 11 столбов с материалами и работой



КТП-шку ставли или только линия???




...это я озвучил сумму за весь пакет услуг начиная от проекта- согласования-приемки и заканчивая установкой счетчика- пакетника на доме.... на КТП делалась дополнительная ячейка со своим рубильником, вроде так, не помню как это правильно на эл.сленге...., плюс коэффициент города- курорта, у нас кое-что значительно дороже стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Миха Питерский said:
а в законе типо всё бесплатно. Кто прав?




    ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
HUNTER78ALEX said:


Вот я и смотрю, что мне все улыбаються и кивают как японцы. И дело движеться полным ходом, приняли на согласование проект точки присоединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Миха Питерский said:
HUNTER78ALEX said:


Вот я и смотрю, что мне все улыбаються и кивают как японцы. И дело движеться полным ходом, приняли на согласование проект точки присоединения.


Точку присоединения согласовали,так же согласовали и узел учёта. И всё это бесплатно. Жду монтажных работ по подключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
Ха ха ха,год уже как проплачены все деньги ,согласованы все проекты,получены все согласования,но работы так и не начинаются причины то одни то другие,а по сути просто крутят денюшку как хотят чувствуя свою полную безнаказанность и полное наше бесправие,правда если у тебя крутить нечего может чудо и произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
Моя история.

Подал заявку на 15 квт в Курортэнерго,присоединяю частный дом.Получил в положенные сроки договор(1 мес).В нем черным по белому все красиво расписано.Все,кроме сроков.По закону срок на подключение 6 месяцев с даты подачи тобой заявки!А в договоре,цитирую:

"В течение 6 месяцев с даты начала действия решения органа исполнительной власти субъекта РФ в области тарифного регулирования,включающего выпадающие доходы Сетевой организации от технологического присоединения энергопринимающих устройств."

По закону цепочка выглядит так:

Заявка-договор-оплата 550 рублей-выполнение ТУ-согласование проекта-подключение-на все 6 месяцев.

По договорк так:

Заявка-договор-решение органа(см.выше)-разрешение на оплату-оплата-выполнение ТУ-согласование проекта-подключение.

И!Внимание!6 месяцев с момента оплаты!

Технические условия не действуют до момента решения все того же органа,так что выполнение ТУ со своей стороны заранее-зря выкинутые деньги.После моего письменного мотивированного отказа с просьбой привести договор в согласование с действующим законодательством,получил ответ от зам.генерального по юридическим вопросам:"Можете подать на нас в суд",улыбочка была ехидненькая.

Все в том же законе сказано,что вопросы можно решить в ФАС.Беру ноги в руки и на Невский 7/9.Подал заявление с указанием нарушений законодательства и приложил копии всей переписки.Прошло 1.5 мес.ФАС сделал запрос в Курортэнерго.Результат-сегодня звонок от ентого юриста.Переделывают договор,убирают из него приставку ИП(инвестпрограмма).Обещают выдать новый договор до конца недели.Разговаривают с пиететом,обычно чуждым для чиновников.Приставка ИП,например Договор №ТП-ИП фактически означает отказ,потому что никакой инвестпрограммы нет,а ТУ они могут согласовывать с удовольствием еще годы.Говорят открытым текстом-киловатт продается за 42 тыщи,нахрен его бесплатно отдавать.

Итог-жду конца недели.
Изменено пользователем Triton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
Пиши письмо в организацию с требованием изменить ТУ.В законе ясно сказано,что заявитель выполняет ТУ до границ своего участка.Точно также разделяется балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность(акты об этом не забудь получить после подключения).

Есть нюансы(как в моем случае),а именно.

Сетевая организация,при наличии альтернативы может выбирать тип подключения.Мне предлагают кинуть воздушную линию со столба,в этом случае расходы берут на себя сетевики.А есть альтернатива-подземный кабель от трансформаторной будки,в этом случае плачу я.

Если в твоем случае нет альтернативного способа подключения,твои требования законны и плати только в границах участка.В тех же ТУ тебя могут обязывать поставить счетчик с GSM-модемом(щас это модно).Можешь смело посылать их ,ссылаясь главы 7.1 и 1.5 ПУЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
Сегодня получил нормальные договор и ТУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Triton said:
Сегодня получил нормальные договор и ТУ


Поздравляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Triton
Миха Питерский

Поздравляю QUOTE said:




Спасибо,теперь с проектами нужно париться и с их согласованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Выполнил ТУ по монтажным работам согласно проектированию. Осталось со стороны Ленэнерго на опоре подключить кабельный ввод и 14 кВт за 550 рэ у меня на участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Ну вот и всё Свершилось Вчера напился. Подключили и подали напряжение на счётчик 14 кВт. Как и писал ранее ТУ были получены на эту мощность за 500 руб. За свой счет материалы для подключения и счётчик всего примерно на 30 т.руб.G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
поздравляю!...мне бы столько терпения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma


ps: снег с крыши скинь, а то в питере они какието слабые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...