pleshakov

Басейн на даче

Рекомендованные сообщения

batareykin
DeD BABO said:
Не для нашего климата, ну а если дегег не надо считать , то от чего ж не заморочиться, билиардная на мой взгляд или тир или макет железной дороги , домашняя абсерватория , сугубо личное мнение


Полностью согласен. Для меня лично открытый бассейн с медитацией - это хорошо, но раз в два дня его чистить - все удовольствие заканчивается. И проект был похоронен.
Один мой знакомый решил себе сделать такой бассейн. А Тула все же на 1000 км южнее СПб. Размеры что-то около 4х10 уже не помню. Проблему загрязнения захотел решить открывающейся прозрачным козырьком. Т.е. холодно или еще почему плавает в закрытом с прозрачным куполом бассейне, захотел романтики - открыл. Оказалось, что в мире есть такие системы, но только для плюсовых температур, т.е. вариантов с минусовыми температурами - нету в принципе.
Для отопления бассейна выбрал газ, электричество даже ему показалось дорого. Для этого ему по расчеты требовался 110 кВт котел. А это уже оказалась специальная газовая подстанция с ежегодной аттестацией в Госкотлонадзоре.
Года два уже его не вижу, возможно завершил он свой проект. Но для справки, у него одна проблема в жизни - куда класть бабло, место кончается. Т.е. у него в штате и куча прислуги, типа садовников, баньщиков и пр. Так что вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гренадер
DeD BABO said:
Не для нашего климата, ну а если дегег не надо считать , то от чего ж не заморочиться, билиардная на мой взгляд или тир или макет железной дороги , домашняя абсерватория , сугубо личное мнение


У меня в доме есть бильярдная, она же охотничья комната. Самое малопосещаемое место((( 100 лет не играл уже...
Это в мечтах хорошо иметь...не в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Подогрев воды в открытом бассейне дело очень затратное при любом раскладе. У меня без подогрева, климат позволяет до середины октября использовать. В это время вода 22-24 и уже некомфортно , так если после бани занырнуть. На ночь закрывал специальной воздушно-пузырьковой пленкой со стабилизатором против УФ, которая препятствует остыванию воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Насчет подогрева зимой я не сильно озадачиваюсь, зимой, после бани можно и в снегу изваляться. Подогрев я рассматриваю с мая по октябрь (ноябрь-максимум) т.е. при температурах до +10 С. Планирую использовать его кратковременно для создания минимального комфорта. Насколько я понял, в моем случае, понадобиться порядка 20 кВт на обогрев.
Вообще изначально в мыслях было выкопать пруд (на основе пленки) но подумалось, что бассейн проще (в плане поддержания биологического равновесия,да и пруд нужен будет значительно больше, что бы он не превратился в зловонную лужу).
С бассейном мне видится так: слил воду, наполнил по новой, покидал всякую там химию и купаешься пока вода снова не зацветет, периодически подогревая, если холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
pleshakov said:

С бассейном мне видится так: слил воду, наполнил по новой, покидал всякую там химию и купаешься пока вода снова не зацветет, периодически подогревая, если холодно.

Если добавлять химию то вода не зацветет. Собственно она для этого и предназначена. Сливать воду надо для ремонта чаши или на зиму да и то не всю, а частично. А после зимы сливается и наливается заново. Это если бассейн открытый. Если крытый, то можно не сливать вообще. Система водоочистки подразумевает систему автодолива для корректирования уровня, поэтому вода будет понемножку обновляться.
Бюджетный вариант подогрева - это солнечный коллектор днем и укрывание зеркала воды пленкой для минимизации остывания ночью, который позволит немножко продлить купальный сезон в открытом бассейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wolfenstein
ИЗВЕНИТЕ ЧТО НЕ ПОТЕМЕ!

Через какое время меняются воздушные фильтра на гелендвагене G500????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Wolfenstein said:
ИЗВЕНИТЕ ЧТО НЕ ПОТЕМЕ!

Через какое время меняются воздушные фильтра на гелендвагене G500????
Думаю, через 10 000 км (ну или 15 000км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
W463 said:
pleshakov said:

С бассейном мне видится так: слил воду, наполнил по новой, покидал всякую там химию и купаешься пока вода снова не зацветет, периодически подогревая, если холодно.

Если добавлять химию то вода не зацветет. Собственно она для этого и предназначена. Сливать воду надо для ремонта чаши или на зиму да и то не всю, а частично. А после зимы сливается и наливается заново. Это если бассейн открытый. Если крытый, то можно не сливать вообще. Система водоочистки подразумевает систему автодолива для корректирования уровня, поэтому вода будет понемножку обновляться.
Бюджетный вариант подогрева - это солнечный коллектор днем и укрывание зеркала воды пленкой для минимизации остывания ночью, который позволит немножко продлить купальный сезон в открытом бассейне.
Вот коллектор+электрический обогрев мне нравиться. Остается понять, что такое солнечный коллектор (где его искать в сети) или может быть вывести отдельный контур от бойлера камина (камин с бойлером у меня уже есть и теплоотдача его избыточна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Какой солнечный коллектор для СПб?! Посмотрел справочник в среднем 62 солнечных дня в году! Он будет работать процентов на 40 от номинала.
Поправьте строители питерские, если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Гоша said:
Спасибо. Познавательно, примерно так себе и представлял. Только конечно не теплица, а настил+ крыша переходящая в летнюю кухню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
batareykin said:
Какой солнечный коллектор для СПб?! Посмотрел справочник в среднем 62 солнечных дня в году! Он будет работать процентов на 40 от номинала.
Поправьте строители питерские, если ошибаюсь.
Питерские (а равно и псковские) обитатели дач отважные люди У моей знакомой соседи поставили "геотермалку" (стоит как Эйфелева башня) про эффект как то скромно молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
pleshakov said:
У моей знакомой соседи поставили "геотермалку" (стоит как Эйфелева башня) про эффект как то скромно молчат.


Что такое геотермалка? Тепловой насос с вертикальным геоколлектором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
batareykin said:
pleshakov said:
У моей знакомой соседи поставили "геотермалку" (стоит как Эйфелева башня) про эффект как то скромно молчат.


Что такое геотермалка? Тепловой насос с вертикальным геоколлектором?
Я не сильно вдавался в подробности, слышал только, что земляные работы и оборудование обошлось в очень не малую сумму. Там такой котлован рыли, что поначалу показалось-идет подготовка к войне Насколько я понял используется принцип остаточного тепла на глубине свыше 2 метров и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
pleshakov said:
batareykin said:
pleshakov said:
У моей знакомой соседи поставили "геотермалку" (стоит как Эйфелева башня) про эффект как то скромно молчат.


Что такое геотермалка? Тепловой насос с вертикальным геоколлектором?
Я не сильно вдавался в подробности, слышал только, что земляные работы и оборудование обошлось в очень не малую сумму. Там такой котлован рыли, что поначалу показалось-идет подготовка к войне Насколько я понял используется принцип остаточного тепла на глубине свыше 2 метров и ниже.


Похоже да, оно... Тепловой насос, все дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Только зонды у него горизонтальные - самый бюджетный вариант, только для 20 кВт надо около 200 метров траншеи, глубиной 3 метра))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelS
я думаю не стоит этого делать
на один два раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
pleshakov said:
Насчет подогрева зимой я не сильно озадачиваюсь, зимой, после бани можно и в снегу изваляться. Подогрев я рассматриваю с мая по октябрь (ноябрь-максимум) т.е. при температурах до +10 С. Планирую использовать его кратковременно для создания минимального комфорта. Насколько я понял, в моем случае, понадобиться порядка 20 кВт на обогрев.
Вообще изначально в мыслях было выкопать пруд (на основе пленки) но подумалось, что бассейн проще (в плане поддержания биологического равновесия,да и пруд нужен будет значительно больше, что бы он не превратился в зловонную лужу).
С бассейном мне видится так: слил воду, наполнил по новой, покидал всякую там химию и купаешься пока вода снова не зацветет, периодически подогревая, если холодно.

Совершенно разумное решение. Для справки, бассейн в закрытом помещении кроме фильтрации и поддержания Ph баланса воды требует ещё и систему вентиляции, кондиционирования и осушения воздуха, кроме приличной затратной части на монтаж эти системы требуют ещё и расходов при эксплуатации таких как оплата эл.энергии и сервисное обслуживание. Если не установить эти системы, то в скором времени можно получить насквозь прогнившие ограждающие конструкции (лично видел бассейн с провалившейся во внутрь крышей). Недавно сдали объект с площадью зеркала 50 кв.м стоимость по воздуху составила 1,5 млн.остальные сметы не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Есть простые варианты ограждающих светопрозрачных конструкций, снижающие теплопотери как минимум вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
W463 said:
Есть простые варианты ограждающих светопрозрачных конструкций, снижающие теплопотери как минимум вдвое.

Согласен, но не для северных регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Видел в сети вариант "бассейн-теплица", но мне чего то не очень понравилось. (КМК "колхозненько" чуть-чуть (да простит меня хозяйка сего чуда ). Подумываю о навесе с защитой от ветра с двух сторон.У меня по такому принципу сделана открытая веранда-с двух сторон зашита стеклопакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
Поставь себе Офуро на даче ...
Просто поверь моему опыту ... есть бассейн крытый с фильтрацией и подогревом 11Х4.5 ... есть пруд в шаговой доступности от бани ...
... но ничего так не вштыривает шумные компании как эта бочка с подогревом... после бани ...или вместо бани...
3х3 - размер бассейна "ниочём"... какие подогревы и фильтрации? ... шланг с горячей водой бросил, температура выровнялась ... зацвел - спустил воду, помыл...
с офурой другая атмосфера ... зимой, мороз -15... у тебя задница в тепле, банная шапка на голове, морда на морозе ... ощущения намного выше среднего ... можно накидать банных веников для запаха ... можно налить какой-нибудь хрени из трав ...
летом просто наполняется водой, окунаться в промежутках между загаров ...
я за 7 лет сменил уже 2 бочки ... и если я в очередной раз гостям скажу , что офуры не будет, кислые мины гарантированы ...
подумай в эту сторону...
   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pleshakov
Нижнее фото-это примерно то, что и хочется (ну концепция во общем). Только думается опустить это все в уровень помоста и добавить неподалеку очаг (ну "огонь" короче, что бы все было по фен-шуй). А дерево в качестве материала бассейна (бочки) не очень хочется (хотя этого добра (дерева) у нас-валом). Пугает, прежде всего не очень долгий срок службы и усыхание материала, без воды. А размер бассейна можно и варьировать (до 5 метров, короче сколько максимально поместится в длинную Газель, т.к. основная проблема для меня транспортировка (уж больно у нас глушь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
monachoff
pleshakov said:
Нижнее фото-это примерно то, что и хочется (ну концепция во общем). Только думается опустить это все в уровень помоста и добавить неподалеку очаг (ну "огонь" короче, что бы все было по фен-шуй). А дерево в качестве материала бассейна (бочки) не очень хочется (хотя этого добра (дерева) у нас-валом). Пугает, прежде всего не очень долгий срок службы и усыхание материала, без воды. А размер бассейна можно и варьировать (до 5 метров, короче сколько максимально поместится в длинную Газель, т.к. основная проблема для меня транспортировка (уж больно у нас глушь).

... всё верно ... с деревом геморрой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
W463
Спасибо за фотки. Не знал что такое офуро. Заморочился ей, буду воплощать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.