Barmaglot

Вакуумный насос сдох

Рекомендованные сообщения

Barmaglot
Ребят, подсобите советом. Сдох вакуумный насос, вакуум пропал из тормозов и глушится криво. Нахожусь в опе мира в Весьегонске. На рыбалку блин приехал.
За 70 км до финиша насос помер. Двигатель работает ровно, слегка клацает этот насос. Начитавшись тем про последствия умирания насоса расстроился.
Вопрос в следующем, насколько гиморно снять этот насос для ревизии, если гавкнул подшипник, можно-ли его изъять или вообще все потроха вакуумного насоса снять и оставить крышку чтобы доехать до Москвы. Тут вроде есть неплохой моторист, но насоса у него скорее всего не будет. Завтра с утречка к нему поеду. С отсутствием вакуума на тормозах могу смириться (двумя ногами более-менее тормозим ) С Колючим уже созванивался, записался.
Зы
Авто из подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Не в подшипнике там дело, а в клапане лепестковом. Не меняется он...
В Рыбинске ищи или из Москвы заказывай.
Номера:
MERCEDES-BENZ 0002303165     20000руб.
FEBI        05791           12000руб.
MEYLE        014 533 0006    8000руб.
PIERBURG      7.20607.74.0    11500 руб. В оригинал идет.
SSANG YONG      0002303165      12000руб. Не хуже оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
вентиль с вискомуфтой долой. снять натягивающую пружину ролика и там куча болтиков на 10 которым и прикручивается вакуумный насос. вроде снимать радиатор не нужно, но я ставил снимал на снятом моторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
есть даже патрон за 4000 .) в экзисте пирбург 7700 это оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Сергей, если это клапан "наелся" - это не черевато осыпанием чего-либо в двигатель? Если не грозит осыпание я тогда доползту своим ходом до мск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Я правильно понимаю, что насос это блочек из которого выходит два шланга, один толстый полупрозрачный на вакуумный усилитель ГТЦ с продолжением на блокировку и еще тоненький шланг на глушилку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Kirpich said:
вентиль с вискомуфтой долой. снять натягивающую пружину ролика и там куча болтиков на 10 которым и прикручивается вакуумный насос. вроде снимать радиатор не нужно, но я ставил снимал на снятом моторе.

Хм пружина в насосе или под крышкой насоса? Снаружи я что-то не видел никаких пружин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
да. находится на передней крышке ДВС. толстый шланг на резьбовой втулке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
пружина ролика.
деталь 350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
сам насос. тоже деталь 350 )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Ок. Понял. Спасибо, что откликнулись! Завтра бум разбираться. А то уж очень не хочется на эвакуаторе домой 350 км пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich
имхо насос врядли может развалиться. конструкция топора. но утверждать однозначно не буду .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Да там, как я понял, есть риск разноса подшипника с вытекающими последствиями. В соседнем форуме была темка от Anchar.
Но с другой стороны, если-бы подшипник у меня развалился, то звук был-бы далеко не щелкающий циклически.
Оффтоп
Ну и тырнет тут... То потухнет, то погаснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Barmaglot said:
Сергей, если это клапан "наелся" - это не черевато осыпанием чего-либо в двигатель? Если не грозит осыпание я тогда доползту своим ходом до мск.


Клапан "завис" открытым и не держит давление. Осыпаться там нечему.
Радиатор можно не снимать, кожух только и крыльчатку.
Саня все рассказал верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Понял. А ведь еще и коробка на насос завязана? Подпинывать начала, как только вакуум пропал. Не страшно будет доехать до москвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Поменяй. В Рыбинске или Череповце должны быть у официалов ССАН ЁНГОВ, такие же насосы на моторах 661, 662.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палтарашкин
Не совсем по теме, но на всякий случай-есть б.у. вакуумный насос с 603.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tappet
развалившейся вакуумный насос, это мина замедленного действия, если шарики с подшипника сразу не попадут под цепь в районе шестерни кв( со всеми вытекающими), то упав в поддон, через месяц-два пробьют сетку маслоприемника, клинят маслянный насос и опять полный букет проблем... поэтому если при демонтаже обнаруживается подшипник с отсутствием хотя бы одного шарика, снятие лобовой плиты и поддона необходимая процедура или гемморойная рыбалка с магнитом, кому как нравится
Изменено пользователем Tappet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
ян_ said:
Поменяй. В Рыбинске или Череповце должны быть у официалов ССАН ЁНГОВ, такие же насосы на моторах 661, 662.

Серег, Череповец 200 км от Весьегонска ,Рыбинск 230. Катером туда тоже задолбаешься идти. Поэтому у меня мысль и сидит, если только сам клапан заклинил, а не с подшипником проблемы, то доеду сам до мск.
Ну а если ВДРУГ у моториста будет хотя-бы один и вариантов насосов, что ты отписал - обязательно поставлю, ... Но как-то сомнительн, что будет. Я тут до пятницы, в субботу мне полюбому надо уже быть в Москве.

ЗЫ
Палтарашкин, нет уж, б/у насос ставить не собираюсь ))))

Tappet, вот поэтому и беспокоюсь. В противном случае и не заморачивался-бы, а просто дополз-бы до мск. (ох как много "бы")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
В весьегонск привезешь? )))
Серег, ну не буду я б/у брать, уже писал.
До моториста пока не добрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

В Весьегонск автобус или маршрутка из Москвы ходит? Если - ДА, то с водилой передать за пару пива! Я так в Псков детальку отправлял.

Б/У поставить, добраться спокойно до Москвы, а тут уже выбирать и менять на новое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
При замене вакуумного насоса необходимо осмотреть волновую поверхность звездочки ТНВД с центробежным регулятором, по которой катается ролик насоса.
Если поверхность имеет видимые следы разрушения, то новый насос не надолго, увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Тут время у меня ограничено, в пятницу уже должен выехать домой в москву.

Glinolub, по изношенности дорожки понял.
Моторист отложился до завтра (
Пойду дальше рыбу ловить. Не клюет почти зараза и погода нелетная, дождина с ветром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Дааа, вот что значит опа мира... До сих пор не удалось попасть к мотористу. То одно, то другое. Опять все на завтра откладывается.
И всего-то 350 км от моквы )))@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.