Greengo

Регулировка шкворня. Вопрос по шайбе

Рекомендованные сообщения

Greengo
Добрый день!



Ковыряясь с мостом решил отрегулировать также и натяг шкворней.

Пока возник первый вопрос:

- На верхнем шкворне стоят две шайбы толстая 2мм и тонкая около 0.8мм. Вроде как по доке должна стоять только одна тонкая,а толстая - 2 мм используется только при регулировке и уже после настройки ее быть не должно.

Я думаю может где-нить в сервисе ее забыли снять после регулировке или она должна там стоять?





С уважением Вадим.
Изменено пользователем Диман G350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман G350
Надо дождаться тебе Алексея Qwert-a, он расскажет тебе про регулировку. Мое имхо, лучше проверить щупом регулировку, чем изымать шайбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
По виду регулировочная... Она шлифованая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greengo
По сравнению с регулировочными, поверхность этой шайбы не похожа на чистовую обработку.

ТОчную толщину я еще не замерил, но на вид 2 мм.

Форум G-class - почему утрачена ссылка?(IC%20GC%20OP%20TF)%202-17-03.pdf



Если следовать методике на стр. 18, то эта шайба должна ставиться перед проверкой зазоров. Это и вводит меня в сомнения убирается ли она потом или остается. Или она является заменой прокладки

которая насколько я понимаю раньше ставилась, теперь ее уже нет в комплектациях.



С уважением Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
На эту тему моя извилина родила такое: пробивал я как-то роликовый на поворотный кулак и выяснил что у разных производителей (из числа заявленых заменителей штатной деталюшки) разная ширина.Разница как раз около 2мм. Може оно? В общем щас никому верить нельзя,натяг регулировать полюбасу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Просмотрел сцылку-там судя по картинкам(к сожалению мой англицкий это "немецкий со словарём")шайбы (2,0 и 2,0=6-4)с обеих сторон кулака ставяться для того чтобы выйти на размер 2,15.Таким образом поставив потом прокладку 2,0 имеем с каждой стороны натяг 0,15 либо если без прокладки то сверху шайбу надо убрать а снизу комплект 4,0и6,0 заменить на 2,0и4,0 тогда получаем тот же натяг 0,15.

Зы: В очередной раз блин понимаю что надо книгу толковую искать.Или англицкий учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Есть WIS, есть спец. иструмент. Чего голову ломать? WIS на русском, такой несложный спец. инструмент изготовить не сложно. Вопрос желания.

Все можно сделать по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greengo
Почитал wis , правда на аглицком. Понял, что шайба убирается после регулировки и что при регулировке толщина шайб не обязатоельно д.б. 4,6,2мм можно и больше главное померять их толщину до регулировки, внизу 4 и 6мм нужны лишь для того чтобы втулки не повлияли на измерение. Для сжатия шкворней можно использовать струбцину с доработкой. Единственная проблема как отцентровать шрус относительно оси ступицы. В wis вынимают сальник и вставляют центровочные кольца, коих явно не достать. Вот думаю, если измерить диаметр шруса где он касается втулки, и внутренний диаметр втулки, вычесть и поделить пополам и это расстонине добавить снизу шайбой прокатит или как?



С уважеинем Вадим.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Greengo said:
Почитал wis , правда на аглицком. Понял, что шайба убирается после регулировки и что при регулировке толщина шайб не обязатоельно д.б. 4,6,2мм можно и больше главное померять их толщину до регулировки, внизу 4 и 6мм нужны лишь для того чтобы втулки не повлияли на измерение. Для сжатия шкворней можно использовать струбцину с доработкой. Единственная проблема как отцентровать шрус относительно оси ступицы. В wis вынимают сальник и вставляют центровочные кольца, коих явно не достать. Вот думаю, если измерить диаметр шруса где он касается втулки, и внутренний диаметр втулки, вычесть и поделить пополам и это расстонине добавить снизу шайбой прокатит или как?



С уважеинем Вадим.     


Нет, точно не получится. Придется втулку на привод вытачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Сделать из старого привода, да простите вы меня бестолкового.Шаёбочки мона ставит любые под ваши щупы, главна померить и если прокладки нет непользуйтесь ТОЛСТОСЛОЙНЫМ (мая аббревиатура) герметиком, используйте молекулярный т.е. тот кто по WISу мать его. По поводу wis ,была у меня ента штука по 2008 год (350cls 500gl)да крякнула мать и соотно привязка сканчалась.вот так.жальочччень.вы не поверите, но опосля этого можно и elcat смотреть на existe.



Зы: чем можем тем поможем.любой Геля на ходу-дополнительная единицца в наших рядах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Greengo said:
...Единственная проблема как отцентровать шрус относительно оси ступицы. В wis вынимают сальник и вставляют центровочные кольца, коих явно не достать...


Это кольцо можно заказать. Думаю стоить оно должно недорого. Не дороже головки для ступичных гаек. Проблема мне кажется в другом. Написано, что надо для регулировки кулака вставлять в центрующую втулку новую полуось. Её покупать только для регулировки дороговато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иванович
Подобрать толщину прокладки можно с помощью временных - из обычного тетрадного листка....толщина его 0,1 мм......набраный пакет соответственно после подбора заменяем на стальной нужной толщины.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
вырезают из консервных банок. и т.п. кошерно и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иванович

Кошерно фиг его знает - колхозно это точно....:)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
leon75 said:
Greengo said:
...Единственная проблема как отцентровать шрус относительно оси ступицы. В wis вынимают сальник и вставляют центровочные кольца, коих явно не достать...


Это кольцо можно заказать. Думаю стоить оно должно недорого. Не дороже головки для ступичных гаек. Проблема мне кажется в другом. Написано, что надо для регулировки кулака вставлять в центрующую втулку новую полуось. Её покупать только для регулировки дороговато будет.


Ошибся я. Решил заказать. Идет не одно кольцо, а набор из пяти. Стоит по памяти 17тыр. Расхотел. Думаю можно сделать самому (хотя знать бы как оно должно выглядеть). Только вот не догоняю как влияет положение полуоси внутри кулака на шкворневые подшипники.

И ещё. По шайбам. Я так понимаю, что в 460 не шайбы, а прокладки и нужно их две - регулировочные 6мм и 4мм. Заказываются то же набором из 4 каких-то позиций за 12тыр.

Объясните пожалуйста, что именно нужно для 460, как это выглядеть (для изготовления) и куда это пихать (для регулировки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иванович
Прокладки в зависимости от толщины от 70 до 90 ре за 1 штук....не очень понял как толщина в каталоге закодирована - но их там десятка полтора...одни просто шайбы, другие стопорные, третьи распорные...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
leon75 said:
leon75 said:
Greengo said:
...Единственная проблема как отцентровать шрус относительно оси ступицы. В wis вынимают сальник и вставляют центровочные кольца, коих явно не достать...


Это кольцо можно заказать. Думаю стоить оно должно недорого. Не дороже головки для ступичных гаек. Проблема мне кажется в другом. Написано, что надо для регулировки кулака вставлять в центрующую втулку новую полуось. Её покупать только для регулировки дороговато будет.


Ошибся я. Решил заказать. Идет не одно кольцо, а набор из пяти. Стоит по памяти 17тыр. Расхотел. Думаю можно сделать самому (хотя знать бы как оно должно выглядеть). Только вот не догоняю как влияет положение полуоси внутри кулака на шкворневые подшипники.

И ещё. По шайбам. Я так понимаю, что в 460 не шайбы, а прокладки и нужно их две - регулировочные 6мм и 4мм. Заказываются то же набором из 4 каких-то позиций за 12тыр.

Объясните пожалуйста, что именно нужно для 460, как это выглядеть (для изготовления) и куда это пихать (для регулировки).



на новогодних выхах буду регулировать. фирмовой приспособы нет, буду точить кольцо вместо сальника для центровки п/оси, старый шрус вытряхну и завтулю под наружний размер шлицов. гранату зажму в подшипниках и весь кулак одену на моцт-получится центровка. дальше подберу прокладки и натяну на 0,15. других вариантов у мну просто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veter
В ответ на первый пост - согласно ЕПЦ толщина этих шайб от 0,3 до 1,5 мм.

Надо промерить ту шайбу, что у вас. Если она 1,5 то она вполне имеет право на жизнь. Если толще, то есть смысл думать.

У меня например на левом кулаке толстая шайба одна. А на правом две, и снизу и сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Иванович said:
Прокладки в зависимости от толщины от 70 до 90 ре за 1 штук....не очень понял как толщина в каталоге закодирована - но их там десятка полтора...одни просто шайбы, другие стопорные, третьи распорные...:)


Я имел ввиду не те, которые имеют разный размер и ставятся после ваяснения необходимого размера, а те, которые необходимы для регулировочных работ.



...Примечание: рычаг поворотного кулака имеет выступ не менее 5мм. Этот выступ надо закрыть регулировочной прокладкой (шайбой) толщиной 6мм (между внутренней беговой дорожкой подшипника и шкворнем) и регулировочной прокладкой (шайбой) 4мм (между рычагом поворотного кулака и поворотным кулаком)...



Вот об этих прокладках я писал выше. Толька я не совсем понял куда их пихать.

ЗЫ: Кто знает, или есть на чем померить. Надо внешний диаметр сальника и диаметр полуоси вместе соприкосновения с сальником для изготовления центровочной втулки.
Изменено пользователем leon75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Veter said:
В ответ на первый пост - согласно ЕПЦ толщина этих шайб от 0,3 до 1,5 мм.

Надо промерить ту шайбу, что у вас. Если она 1,5 то она вполне имеет право на жизнь. Если толще, то есть смысл думать.

У меня например на левом кулаке толстая шайба одна. А на правом две, и снизу и сверху.


Если я правильно понимаю это в 463 шайбы устанавливаемые после регулировки имеют диапазон от 0,3 до 1,5. А в 460 прокладки имеют размер от 0,4 до 0,9. Но я писал не об этих. См. пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon75
Прикольно. А по-русски нет такого?
Изменено пользователем leon75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

Serg124 said:


спасибо за файлики! я так понимаю, ты их из WIS достаешь. а каким образом? печатаешь в .pdf или там еще какие способы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.