acatel

Про бензин... Миф или нет?

Рекомендованные сообщения

acatel
Хотел в давнюю тему про бензин добавить, но не нашел.

Короче, сегодня слушал о том, что если на бензиновом двигателе степень сжатия не более 10.5 то можно и даже лучше(с нашим русским бензом) ездить на 92ом. Бензин чище, нет нагара на свечах, нет лишней детонации и подергиваний и т.д. Сам чел тоже на мерсе ездит на МЛ320 не америкос. По опытам выбрал 92 и давно уже. Я посмотрел и у 500ого степень сжатия 10. Так может на 92ом все таки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Бред. 92 сожрет на 15 процентов больше. Я пробывал - в добавок получил красные свечи. И там ферроцен присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
qwert said:
Бред. 92 сожрет на 15 процентов больше. Я пробывал - в добавок получил красные свечи. И там ферроцен присутствует.
А в 95ом вроде еще больше всякого присутствует. Ферроцен это типа по народному...? Разве сейчас 92этилированный не чистый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Этилированного бензина, насколько я знаю, в нашей стране нет.

Проще заправляться на проверенных колонках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
Короче не кидайте помидоры, но я уже третий бак 92ого катаю... По наблюдениям ничего особенного в работе двигла не наблюдаю. Не тупит, не дрожит, на 15% жрать больше не стал! Заправляю бензин ВР. Исследование не в экономии, а в использовании бенза без октаноувеличителя )))

Докатаю бак, залью опять 95 и опять сравню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
нужно заправляться тем бензином, который рекомендован производителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
SPD_MTT said:
нужно заправляться тем бензином, который рекомендован производителем
Только производитель не учитывает качество нашего бензина и русский менталитет, каким образом получают из 92ого 95ый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Мне Курантов сказал, что мерсовские моторы десяти - пятнадцатилетней давности легко переваривают 92-й. Это было года три назад. С тех пор заливаю только его. Никаких побочных эффектов не почувствовал. "Пальцы" не стучат, разгон вообще не изменился. А ещё один человек, связанный с нефтепереработкой как-то обмолвился, что когда строили нефтеперегонные заводы, они были рассчитаны, в основном, на производство самого массового сорта бензина - 92го. На 95-м в те времена ездил только ГОН. А современные моторы требуют уже 95-й, поскольку это связано с экологией. И 95-й это тот же 92-й, только с добавками, которые при даже при недолгом хранении разрушаются, а ещё вызывают ожелезивание электродов свечей. Когда ездил на 95-м, свечки имели красноватый налёт. На 92-м его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SPD_MTT
acatel said:
SPD_MTT said:
нужно заправляться тем бензином, который рекомендован производителем
Только производитель не учитывает качество нашего бензина и русский менталитет, каким образом получают из 92ого 95ый...




производитель при проектировании двигателей, в первую очередь учитывает октановое число бензина, а качество и менталитет тут не причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
В свое время одновременная эксплуатация двухлитрового 320 мерседесовского двигателя показало ,что двигатель большего обьема был меньше восприимчив к переходу на 92 по динамике, расходу и состоянию свечей.Судьбу долго не испытывал и лил 95. О принятом решении не пожалел, при выезде больше 200 тысяч проблем связанных с топливом не замечено....Заправлялся в основном тогда на РОСНЕФТЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
м102 у меня к бензину очень критичен. Начинаются посторонние звуки на 92м,уменьшается тяга,возрастает расход...Не эксперементирую.Ну его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stavr
А я заправляюсь на ВР 95-м «ультимейт».

Авто резвее не стал, но экономия вроде есть, правда не большая.

Шесть лет заправляю все свои авто только на ВР, и уже второй

месяц «ультимейтом».

Вроде это топливо более экологичное и для авто менее вредное,

может оно и есть тот самый европейский 95-й бензин!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artew
Beeper 460 said:
м102 у меня к бензину очень критичен. Начинаются посторонние звуки на 92м,уменьшается тяга,возрастает расход...Не эксперементирую.Ну его.


+1

У меня тоже М102. Пробовал 92-ой: расход вырос на 1/3! Более чем весомый аргумент в пользу 95-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrey 77
Заправляюсь на ТНК 92-м, просто обратил внимание на прозрачные стаканы над соответствующими шлангами, в стакане с 92-м бензином налета на стекле меньше всего. Разницы в динамике и расходе топлива не почувствовал. Машина правда МПС 3.0 с иридиевыми свечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gаngster
У М102 степень сжатия 9.0 - нормально он 92-й переваривает, я в свой только 92-й и лью, первое время пробывал 95 - разницы не ощутил, только дороже на АЗС стало заправляться Такой древний мотор как М102 жрет все подряд (и на 76 поедет, если трамблер покрутить), только воду не любит - однажды попался бензус с водой - эх его и колбасило пока не слили эту бурду из бака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gfdtk
у меня 140 со 104 мотором жил три года на 92 ом и сейчас тлс-100 прошла уже 180 тыс и тоже никакого коматоза(один раз в отсутствие на севере заправок пришлось ей проехать 200 км на 76ом за что ей огромное спасибо )))))свечи всегда обсалютно чистые при замене + как народ говорит в 95ом кака то дрянь есть от которой катализаторы себя не очень чувствуют.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrew
Gаngster said:
У М102 степень сжатия 9.0 - нормально он 92-й переваривает, я в свой только 92-й и лью, первое время пробывал 95 - разницы не ощутил, только дороже на АЗС стало заправляться




+1

Лил 92й на нормальной заправке в м102 долго - проблем не было: динамика, звук работы мотора ок, расход был не больше чем 95го. Повторюсь - это касается именно 102 мотора, в 104 и более поздних степень сжатия уже другая как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
stavr said:
А я заправляюсь на ВР 95-м «ультимейт».

Авто резвее не стал, но экономия вроде есть, правда не большая.

Шесть лет заправляю все свои авто только на ВР, и уже второй

месяц «ультимейтом».

Вроде это топливо более экологичное и для авто менее вредное,

может оно и есть тот самый европейский 95-й бензин!?
К нам в Питер тоже ВР пришел, только «ультимейта» у нас нет Я тоже на нем заправляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buival
acatel said:
stavr said:
А я заправляюсь на ВР 95-м «ультимейт».

Авто резвее не стал, но экономия вроде есть, правда не большая.

Шесть лет заправляю все свои авто только на ВР, и уже второй

месяц «ультимейтом».

Вроде это топливо более экологичное и для авто менее вредное,

может оно и есть тот самый европейский 95-й бензин!?
К нам в Питер тоже ВР пришел, только «ультимейта» у нас нет Я тоже на нем заправляюсь.
А Shell не...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
Раньше дизеляку всегда там заправлял... но потом по ощущениям и запаху соляры перешел на лукоил Евро4... С тех пор тока попить-поесть на шеле покупаю... А ВР у меня на ваське, я к нему привык, а моя половина ничего другое в бак заливать не хочет! Говорит самый лучший бенз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
stavr said:
А я заправляюсь на ВР 95-м «ультимейт».

Авто резвее не стал, но экономия вроде есть, правда не большая.

Шесть лет заправляю все свои авто только на ВР, и уже второй

месяц «ультимейтом».

Вроде это топливо более экологичное и для авто менее вредное,

может оно и есть тот самый европейский 95-й бензин!?


Если судить по рекламе этого бензина, то это тот же самый 95-й, только с очищающим эффектом, а следовательно с большим количеством присадок.

На счёт Shell, у нас там бензин Лукойловский, узнавал лично.

А вобще лью 95-й родной ТНКовский, проверенный на себе. Короче, чо написано на лючке, то и лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
acatel
Докатал баки 92ого... при подсчете на калькуляторе расход оказался 23литра... Залил опять 95ого ВР... изменений нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gim
Машина кэмри 3,5л., ездила на 95 пробег 65т., перешли на 92 загорелся джеки чан, полетел лямбда зонд, вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
102 мотор. Разницы между 92 и 95 не ощущаю никак,скорее всего ему с механическим впрыском пофиг.А на газу мотор работает мягче и тише и разгон както лучше. Надо попробовать98, но на постоянку небюджетно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Doctor
acatel said:
Короче не кидайте помидоры, но я уже третий бак 92ого катаю... По наблюдениям ничего особенного в работе двигла не наблюдаю. Не тупит, не дрожит, на 15% жрать больше не стал! Заправляю бензин ВР. Исследование не в экономии, а в использовании бенза без октаноувеличителя )))

Докатаю бак, залью опять 95 и опять сравню...


езжу четвёртый год на 92, единственное - поездка в Скандинавию... там такого нет, поэтому там лил 95 и 98. Особой разницы в расходе нет. Да и по работе мотора не заметил. У меня 103. Я так понял, что у него предусмотрены оба варианта, даже есть какая-то фишечка для переключения в моторном отсеке. Или я путаю с другими машинами?! Склероз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.