Sign in to follow this  
mkron

алгоритм поиска неисправности при перегреве

Recommended Posts

mkron
G 500 113 мотор
вчера конкретно закипел в пробке

Ничего не предвещало беды, стоял в пробке с работаюшим кондиционером.

Вдруг выскочила надпись на компе "остановите двигатель" и температура +130С

Заглушил, включил кнопкой дополнительный моторчик рециркуляции. Где-то под капитом забулькало. Включил печку на полный +. Температура начала сползать.

Электрические доп. вентиляторы не работали

Сегодня влючил мотор, сразу загорелась ошибка недостаточности антифриза, хотя визуально в расширительном бачке половина на холодном.

С чего начинать и в какой последовательности проверять?

qwert
Начинать с наличия антифриза , вискомуфта, термостат, грязный радиатор, неисправный датчик температуры.

А что за волшебная кнопка такая, принудительного включения рециркуляции?

Edited by qwert

mkron

антифриз - есть

вискомуфта - работает

термостат - работает (нижние шланги радиатора - горячие)

грязный радиатор - нет

датчик температуры - если я правильно понимаю, то датчик температуры ОЖ должен работать, поскольку на компьютере шкала температуры показывает адекватно.

я вот грешу на доп. вентиляторы. Прочитал тут про алгоритм их работы. У меня они не включаются при работе кондиционера.

Как их проверить?

З.Ы. Кнопка включения рециркуляции  у меня находится на панели кондиционера справа от кнопка "авто". Работает даже при выключенном зажигании. Включаешь - начинает работать моторчик - гонит ОЖ. и печка на самых малых оборотах. позволяет поттдерживать тепло в салоне до 0,5 часов после выключения двигателя

kotka
проверить очень легко

если память не изменяет на кажется верхнем патрубке радиатора стоит площадка под 4 контактный датчик управления работой допов. два контакта на включение допов - другие два на аварийное выключение кондиционера.

простой буловкой / шпилькой / гвоздём при включенном зажигании замыкаешь контакты и смотришь работают ли карлсоны.

ЗЫ про кнопку принудительного включения - сфоткай - интересно что за кнопка такая

mkron
вот фотка Форум G-class - почему утрачена ссылка?
кнопка 6

а по поводу проверки датчика, я не понял. там должна быть плоадка под датчик или датчик? то есть, куда тыкать шпильку? надо ли что-нибудь перед этим снимать/вытаскивать/разъединять?

и если надо разъединять разъем, то в какую его чать сувать шпильку?

kotka
не - ну конечено два резиновых патрубка соединены пластиковой вставкой на которой закреплён датчик. датчик из разьёма вынимать не надо - надо вытащить фишку и на ней замкнуть контакты

mkron

не могу найти этот датчик. можно по-подробнее, где он находиться?

mkron

Ребяты, подскажите, пожалуйста, годе находится датчик температуры тасола, включающий передние вентиляторы