ilyaf0802

Замена регулятора кондиционера на электронный

Recommended Posts

ilyaf0802
После восстановления кондиционера (очень помогло этим жарким летом), встал вопрос о восстановлении регулятора температуры кондея, того самого, что стоит за крутилкой с голубой шкалой, управляющего температурой охлаждения. Т.к. без него кондей просто холодил на полную и приходилось его просто периодически руками выключать.
У меня там стоял механический терморегулятор с функцией вкл/выкл, как в холодильнике. Только настроенный на другую температуру.
Вот такой:
К57-L2829 15-26-D06S Ranco

К сожалению, трубка на нем была обломана, т.е. регулятор работал на вкл/выкл. Но не мог регулировать температуру. Попробовал установить такой же регулятор, с тем же номером, но от холодильника. Результат оказался неудачен. Регулятор от холодильника не выключает кондей, т.к. расчитан на отключение при минусовых температурах (его термоэлемент ставится в морозилке). Там в регуляторе есть регулировка, позволяющая изменять температуру срабатывания. Однако хода регулировки не хватает, чтобы вывести его в положительную зону температур.
Возможно, помогла бы установка терморегулятора от холодильника без морозилки, типа тех, что ставят в гостиницах. Однако у меня такого не нашлось, а покупать за 750 руб и еще за доставку 200 руб для пробы, когда не уверен в результате, не хотелось.
Пришла мысль отказаться от механического регулятора в пользу электронного. Как-никак в 21 веке живем, а все по старинке кондей механической крутилкой регулируем.
В итоге в инете был найден вот такой экземпляр.

Форум G-class - почему утрачена ссылка?
Девайс был заказан, получен и проинсталлирован. С установкой проще некуда. Он ставится в штатное место. Голубой провод, подходивший к механическому терморегулятору, присоединяется к красному проводу нового электронного. Черно-фиолетовый к зеленому. Черный провод нового регулятора — к ближайшей массе. Термоэлемент присоединяется к трубке испарителя кондея туда, где был присоединен термоэлемент старого механического регулятора. Штатная ручка крутилки садится на новый регулятор без напилинга.

Вот и все. Как и у предыдущего регулятора, в крайнем положении против часовой цепь полностью разорвана. Далее, чем дальше крутишь по часовой, тем до меньшей температуры должен охладиться испаритель, чтобы цепь была разорвана и кондей временно выключился. Гистерезис включения-выключения — порядка 5 градусов.

Надежность пока не проверял, т.к. только поставил. В целом, замена, считаю, нормальная, подходит без переделок и свою функцию выполняет. В любом случае — достойная замена оригинальной детали за 12500 руб.

BETEP777
Тоже мне поменяли такую штуку, сказали универсальная, у кондейщиков продаётся.

AYDOLOV
спасибо, хорошая тема, как раз сейчас занимаюсь восстановлением кондиционера после замены мотора на 1UZ.

Fader

Установил вчера такую электронную крутилку. Кондей работает. Правда на улице пока дубак. Подождём тепла. Но в принципе, цикл включение-выключение компрессора отрабатывает нормально.

Леха
2 часа назад, Fader сказал:

Установил вчера такую электронную крутилку. Кондей работает. Правда на улице пока дубак. Подождём тепла. Но в принципе, цикл включение-выключение компрессора отрабатывает нормально.

Где покупал? Ссылку бы.

Леха

Ок, заказываю.

iveco77

А я свой покрутил чуток,как это описывалось когда-то здесь,и он заработал.

Fader
5 часов назад, iveco77 сказал:

А я свой покрутил чуток,как это описывалось когда-то здесь,и он заработал.

Можно и так, но не всегда помогает и нужно понимать что и куда крутить. Я тут пару дней посвятил изучению работы этой переключалки, разобрал неисправную. Там два болтика регулировки. Один регулирует натяжение пружинки и усилие включения, а второй - пластинку включения контактов. Работоспособность переключателя можно проверить нажимая малюсенький язычок снизу термостата - он должен щёлкать, сигнализируя о включении-выключении контактной группы. Я снял сильфонную трубку с нажимным диском. Всё просто как пять копеек. Теоретически, если контактная группа исправна, можно заменить сильфон на аналогичный от рабочего термостата - там нужно только разжать четыре лепесточка-зажима,  установить новую трубку и аккуратно зажать их снова.

Edited by Fader

Fader

Как бы узнать рабочие характеристики геликовского термостата к57. Температура включения и выключения. Просто интересно.

Oleg999

Наверное только опытным путём.