Рекомендованные сообщения

Лесничий
sneg said:
это всё понятно и что она не запускается по любой ошибке каторых может быть масса но при этом при нажатии на пламя через 10 сек. в районе предохранителей вернее за ними где реле стоят всегда слышен был щепчок а теперь и этого нет


нужно проверить насос,либо солярка в нем летняя замерзла,либо присутствовала вода в топливе и за лето заржавели детали насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sneg
да в тёплом гараже стоит а потом температура помутнения у диз.топл -6 а загустевания -11 (летнего)что то не припомню в каких краях в этом году так было ну если мож на чукотке где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
если кому интересно, могу выложить фотографии устройства вебасты.

Перестала поджигать топливо. Продувалась, после этого выключалась. Решил разобрать почистить посмотреть.

Собрал. Всё тоже самое, что и было до разборки, нет поджига. Похоже камеру сгорания придется менять вместе с этой свечкой накала.



Вебастик у меня такой: Форум G-class - почему утрачена ссылка?

на машине стоит с рождения, 10 лет.
Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Maverick said:
если кому интересно, могу выложить фотографии устройства вебасты.

Перестала поджигать топливо. Продувалась, после этого выключалась. Решил разобрать почистить посмотреть.

Собрал. Всё тоже самое, что и было до разборки, нет поджига. Похоже камеру сгорания придется менять вместе с этой свечкой накала.



Вебастик у меня такой: Форум G-class - почему утрачена ссылка?

на машине стоит с рождения, 10 лет.




Очень очень очень интересно, давай выкладывай. У меня такая же беда как ты описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
Значится так.





Вебасто в целом, разобран по блокам. Слева на право: радиатор, блок камеры сгорания (в нем же стоит и циркуляционный насос ОЖ), блок насоса солярки.





Тут еще хорошо видно саму камеру сгорания и моторчик, который гоняет воздух (синяя крыльчатка сверху). штырь вниз - червячная передача, благодаря ней качается солярка. Как там этот механизм устроен я не знаю, разобрать блок невозможно. Точнее возможно, но собрать не получится :)





Теперьл по блокам.



Радиатор







Радиатор стыкуется с блоком камеры сгорания.





Блок камеры сгорания

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


Сюда вставляется сама камера сгорания.

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


Для восприятия, перевернуть мысленно на 180 градусов. Видно большое отверстие - сюда вставлется циркуляционный насос. Также отверстие подачи воздуха и отверстие, соединяющее этот блок с блоком насоса солярки.

G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?






Блок насоса солярки









Теперь поэлементно



Синяя крыльчатка - гоняет воздух в камеру сгорания. Червяк внизу - приводит в действие насос в блоке, качающий солярку.





Камера сгорания. Маленький кривой штырек - по нему поступает солярка в камеру. Она вытекает в камеру практически прямо на свечу накала и поджигается, как-то так. Другой штырек с проводочками - термопара, вставляется в камеру сгорания



G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?


G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?




Циркуляционный насос









Чуть-чуть о том, как это работает.

Солярка поступает в третий блок, её качает насос. Поступает по маленькому каналу в блоке, а потом по штырьку в камеру сгорания во второй блок. Там происходит воспламенение. Тепло идет в третий блок к радиатору. Вокруг радиатора циркулирует ОЖ и нагревается.

Камера сгорания всё время вентилируется. Выхлоп уходит, воздух приходит.

Микросхема управления работой Webasto распологается над радиатором, производство Hella :)
Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Фотки хорошие, только вот не понял где форсунка. А ты причину понял почему не загораестя топливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
форсунка, всмысле в камере сгорания которая пшыкает? это вот этот кривой штырек выходит в камеру сгорания, по нему и летит солярка. как она там распыляется мне тоже непонятно.



У меня, похоже, не поджигается топливо. Надо проверять свечку эту. Как я понял, меняется вся камера сгорания целиком, если перегарает эта свеча накала.

На данный момент вебасто так и не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
А она у тебя сейчас собрана? Я бы глянул ее в разборе прежде чем в свою лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maverick
сейчас уже собрана. вот не знаю что теперь с ней делать. снова разбирать или все таки отвезти "спецам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Если решишь разбирать дай знать, вместе может посмотрим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стыкъ
Maverick said:
форсунка, всмысле в камере сгорания которая пшыкает? это вот этот кривой штырек выходит в камеру сгорания, по нему и летит солярка. как она там распыляется мне тоже непонятно.



У меня, похоже, не поджигается топливо. Надо проверять свечку эту. Как я понял, меняется вся камера сгорания целиком, если перегарает эта свеча накала.

На данный момент вебасто так и не работает.
Если это фотки твоей басты - то однозначно менять горелку (камеру сгорания) ибо в ней должен жить кусочек какого то пористого материала через который происходит испарение нагретой соляры!!! а судя по фотке его в горелке как раз и нет!!! а соответственно соляру испарять нечем... вот она и не поджигается!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
Ижвините за задржку



Манул по скидыванию ошибок вебасты:



1. Switch the heater unit off and back on again.

2. Remove fuse f20 from fuse box f1 and install again after 10 seconds.



Тут документ из ВИС. В нем еще есть причины по которым она может лочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sneg
спасибо а по русски как это? не стоит ни ворд ни переводчик (не пользуюсь дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
1. Выключить и снова включить отопитель

2. Выташить 20-й предохранитель и снова вставить его через 10 секунд



Вебаста должна сразу завестись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sneg
всё ЗАРАБОТАЛО !!! спасибо!спасибо и всем кто хотел помоч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaXX 190E2.6
sneg said:
всё ЗАРАБОТАЛО !!! спасибо!спасибо и всем кто хотел помоч!




Знач не зря обсуждали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.