Dron/9K

W460 Машина начала шарахаться по дороге

Рекомендованные сообщения

Dron/9K
Предыстория: стояли летние шины размерности 30х9,5R15, поменял на лето 265/60R18 на родных дисках с проставками ORC 30мм. 

После замены колес решил проехать-протестировать: машина стала шарахаться вправо-влево на асфальте, причем настолько экстремально, что я даже останавливался проверять болты. Похоже на впрыгивание в колею, только с выносом на встречку-обочину. При этом дорога довольно разбитая, но явной колейности нет. 

Проехал километров 30, эффект вроде как немного уменьшился, но все равно необходимо постоянно подруливать и контролировать дорогу.

Вопрос: что это было? Эффект случайным образом установленной немного изношенной резины или хана рулевому демпферу? Демпферы от 460 и 463 взаимозаменяемые? Что брать в случае замены?

ps. На 18 колесах машина на дороге себя чувствует совсем иначе: если до этого я постоянно ожидал опрокидывания, а тут прям погонять можно (в меру возможностей 102 мотора) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Dron/9K said:
установленной немного изношенной резины или хана рулевому демпферу?


Я без демпфера отъездил два года - около 50000 км. Просто тупо снят был он у меня. Так что демпфер - это последнее что тебя должно вообще интересовать.
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
mr.KukuruZZa said:
Dron/9K said:
установленной немного изношенной резины или хана рулевому демпферу?


Я без демпфера отъездил два года - около 50000 км. Просто тупо снят был он у меня. Так что демпфер - это последнее что тебя должно вообще интересовать.




Это если ездить на штатных колесах.

А при изменении ширины покрышки и колеи (стоят проставки) картина устойчивости резко меняется. Тем более на машине с короткой базой.

Проверять теперь и схождение, и люфт в рулевом редукторе, и люфт в крестовинах рулевого вала, и сам демпфер. Последний можно сразу заменить не проверяя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
Glinolub,
так резина вполне себе штатная, а проставки поставил лишь для компенсации вылета 463 дисков.
То есть (по идее) ничего сильно не нарушено. Хотя, на кривое схождение похоже... Но замена дисков никак на это повлиять не могла.

ps. Успокоился на счет размера колес: 31х10,5 - идеальный размер для гелика :)) Хотя, иногда, посещают глупые мысли на счет 32" для МТ резины, тем более что есть 265/75R16 у гудрича ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
mr.KukuruZZa said:
Dron/9K said:
установленной немного изношенной резины или хана рулевому демпферу?


Я без демпфера отъездил два года - около 50000 км. Просто тупо снят был он у меня. Так что демпфер - это последнее что тебя должно вообще интересовать.




Это если ездить на штатных колесах.

А при изменении ширины покрышки и колеи (стоят проставки) картина устойчивости резко меняется. Тем более на машине с короткой базой.

Проверять теперь и схождение, и люфт в рулевом редукторе, и люфт в крестовинах рулевого вала, и сам демпфер. Последний можно сразу заменить не проверяя




Вот блин. Ну я ведь не твой клиент!



Ездил я на разных колесах но штатных у меня отродясь не было. Резина йокогама геоландер мудовая на 33 дюйма. Машина короткая. Ничего не вибрирует и никуда меня не носит ни в какую колею. Можно я пока не буду все это проверять - или серавно менять не проверяя?
Изменено пользователем Administrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
попробуй снять проставки, проедь, тока рулем сильно не крути чтобы не терло, если все нормально ищи колеса звезды(америкосы) не с 63 а с 43 вылетом! на 265 резине должно быть нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
ну а про демпфер согласен с Алексеем - менять !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
mr.KukuruZZa said:




Можно я пока не буду все это проверять - или серавно менять не проверяя?




Тебе можно.

А по сути - человек ничего не делал с ходовой/рулевым, но поменял колеса. До этого не шарахалась, после - шарахается (со слов клиента)

Проблема была, скорее всего, но новые колеса + другой ЕТ, - проставки, + другая ширина, - неизвестный характер износа и т.д., и т. д.... все это могло просто обострить проблему.

Можно вообще ничего не делать, тогда и спрашивать не зачем - пусть дальше мотает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Dron/9K said:
Glinolub,
так резина вполне себе штатная, а проставки поставил лишь для компенсации вылета 463 дисков.
То есть (по идее) ничего сильно не нарушено.




То есть, у 460х дисков ЕТ был 33? Ну, раз ничего не поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
клиент - это я?!

:)

если не ошибаюсь, то с проставками 30мм колея увеличивается на 10мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Dron/9K said:
клиент - это я?!

:)

если не ошибаюсь, то с проставками 30мм колея увеличивается на 10мм




Колея меряется по середине беговой дорожки колеса. Если ты колесо отодвинул наружу на 30мм, то центр беговой дорожки протектора колеса тоже отодвинется на 30мм. Я не виноват, что так происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikola460
Я на длинный 460-й вместо 15 дисков поставил 18 и такие же были перв ощущения. Это из-за низкопрофильной  и более широкой резины. Привыкнешь. И трясёт , как на телеге, зато в повороты влетать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
А куда Вы все летаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
Glinolub,
дело в том, что 460 звезды имеют вылет 37мм, а 463 звезды - 63. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Dron/9K said:
Glinolub,
дело в том, что 460 звезды имеют вылет 37мм, а 463 звезды - 63. 


грю поставь без проставок если бросать не будет, ищи 18 звезды с 43 вылетом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Dron/9K said:
Glinolub,
дело в том, что 460 звезды имеют вылет 37мм, а 463 звезды - 63. 


Тогда все корректно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K

wad777 said:
 грю поставь без проставок если бросать не будет, ищи 18 звезды с 43 вылетом !

от проставок я отказаться уже не могу - купил три дня назад еще "ромашки" 16-и дюймовые по МТ резину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Такая же ситуация с "нашей коровой". На пятнадцатых дисках не мотыляло, а на восемнадцатых мотыляет по дороге. Жена сильно злая на меня даже была из-за этого. Но я достойно ответил - не на один день, привыкнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
у меня такой же эффект наблюдался после того как поставил резину 265/75/16 после 35'R15 выкидывать из коллеи стало жутко, тоже поначалу беспокоился потом привык ))))) демфер НЕ менял (судя по посту кукурузы правильно сделал)

Топик стартер - как поменяешь отпишись, будет эффект или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
я не хочу менять не убедившись, что дело именно в демпфере.

мне тут Turbo подарил якобы рабочий демпфер от G500, но он существенно больше 460го, и я не уверен во взаимозаменяемости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Dron/9K said:
я не хочу менять не убедившись, что дело именно в демпфере.
мне тут Turbo подарил якобы рабочий демпфер от G500, но он существенно больше 460го, и я не уверен во взаимозаменяемости...


поставить делов то....заодно сразу исключишь из списка если ничего не поменяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Про демпфер писано на этом форуме вдоль и поперек. Он даже внешне сухой может быть мертвым. На моем 400м именно так и было. Не хотелось верить, что дело в демпфере, но заменив его на новый все же убедился в правильности решения. Настоятельно рекомендую или ничего вообще не делать, или ставить только новый.

Мнен даже не интересно что будет - я и так знаю, что после замены станет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Glinolub said:
.... я и так знаю, что после замены станет лучше


а почему на предыдущих колёсах всё ОК ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Sid said:
Glinolub said:
.... я и так знаю, что после замены станет лучше


а почему на предыдущих колёсах всё ОК ???




Потому, что они совсем другие. Профиль, жесткость боковины и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...