Beeper 460

М102 не заводится.

Рекомендованные сообщения

Beeper 460
Реле размером с пачку сигарет под торпедой я встречал,найду,спасибо! Оно в доступе. По совету Пумы на разъев под капотом бросил плюс.Насос зажужжал,машина завелась. Только провод не коричневый а самый нижний слева,черный с белыми полосочками. Завтра сниму реле и вскрою. Спасибо ребят!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Вопрос для саморазвития: а что такое за реле хитрое это и как оно понимает что насос давление надавил?

Чет у меня мысль вырвать жидроник и в ад его запулить броском могучим.. Поставить карб и газовое второго поколения да и возрадоваться...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Кстати,доступ к реле этому есть если слева от руля декоративную крышечку открутить. У меня только верх торпеды от 463. И бак,кстати от 463,пластик. Но лезть к насосу неактуально уже,он жив..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
ян_ said:
МИКАС поставь, в разы лучше карба.


Яндекс говорит что это типа января что-то... Но он бывает двухтопливный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Beeper 460 said:
Вопрос для саморазвития: а что такое за реле хитрое это и как оно понимает что насос давление надавил?

Чет у меня мысль вырвать жидроник и в ад его запулить броском могучим.. Поставить карб и газовое второго поколения да и возрадоваться...:(

А оно и не понимает. Оно включается на пару-тройку секунд во время включения зажигания и замолкает. Потом, когда крутанёшь стартёр и мотор запустился, оно гоняет бензонасос постоянно, а давление регулируется уже в дозаторе. Лишний бенз сливается обратно в бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Андрей,а как тогда оно понимает что мотор завелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
А генератор лампочку на приборке гасит? Может и реле перещелкивает?
МИКАС - Январь - это на олдмерине читать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Вот уж это я тебе не скажу. Не знаю. Но понимает. Видимо, импульсы какие-то получает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Beeper 460 said:
Андрей,а как тогда оно понимает что мотор завелся?

По сигналу TD понимает

Отремонтировать KE дешевле чем замена на жигулевский впрыск.
А отремонтировать KE новыми запчастями дешевле чем поставить жигулевский впрыск качественно.

Поэтому надо это чинить.

Там кто-то писал что коричневый провод идет на питание бензонасоса.
Такого быть не могет по определению т.к. коричневый всегда и во всех машинах это МАССА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
ян_ said:
А генератор лампочку на приборке гасит? Может и реле перещелкивает?
МИКАС - Январь - это на олдмерине читать надо.

Лампочка на приборке гаснет когда разность потенциалов между 15 и 61 клеммами сравнивается.
без зажигания
15-0 61-0 не горит
зажигание
15-+ 61-0 горит
заведен ген работает
15-+ 61-+ не горит
заведен, ген не работает
15-+ 61-0 горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Миха, а ты со шкивами определился? Я тебе каклькуляцию отправлял, а ты молчишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Нашел реле бензонасоса,вскрыл.

Не увидел что можно пропаять. Когда отверткой замыкаю реле-насос включается. Сдохла да? Гдеб взять "на попробовать"? На разборке от какой машины поискать такое-же? На 124 с м102 такие-же реле? Естьб распиновка контактов реле чтоб что-нибудь померять? Не исключаю проблем с проводкой..

Полез искать трубку. Есть металлическая трубка под впрыском но она прикручена намертво.

Чебуратору: Ищу шкивы,пока тухло дело движется но сейчас ускорюсь. Ситуация начинает "доставать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Пропаивать нужно крепления катушек в реле. Там обычно микротрещины. Они едва различимы, но работу катушки нарушают. Реле ищи на разборках по номеру. Отличия есть в реле с кикдауном. Но лучше пропаяй своё. Мне когда-то помогло навсегда. И сейчас, должно быть, ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Проверить сначала 15, и 31 клеммы. Это нужно делать ДО манипуляций с реле. И разъем глазами внимательно осмотреть на предмет износа, коррозии контактов, оплавления разъема.

Пропаивать не только реле на плате, но и всю цепь от вводной ножки.
Желательно сначала выпаять пластину на которой ножки приклепаны из платы целиком т.к. к этим клепкам нормальным паяльником не подобраться просто так.

На разборках реле будут такие-же или хуже.
Машин тех лет в живом виде давно никто не видел и на разборках в т.ч.
Реле есть неоригинал за копейки, да и оригинал не великих денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Игорь,что должно быть на контактах 15 и 31 и в каком режиме мерить? По поводу покупки нового реле-где купить?? Сколько может стоить,хоть примерно?

Я прошу прощения за тупые вопросы. Заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Кхе-кхе. Ты уверен что ты правильное в электрооборудование полез? Вот то что я тебе рассказываю ты должен был знать еще до того момента как туда залез на уровне "как отче наш". Это ведь самая элементращина.

31 в режиме омметра - на массу. Это масса
15 в режиме вольтметра на батарею при зажигании. Это зажигание.
Второй вариант лампочкой на 21 ватт. Проверяешь сразу и то и другое + просадку в случае контактов на соплях.

Реле новое оригинал в пределах 200 евро стоило. Я себе покупал в позатом году.
Неоригинал рубля 4.
Купить в магазине (сюрприз!))автозапчасти, там где и все остальное на машины покупаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
что такое сигнал TD?
engine run кмк как-то сложно генерится, секунд через 10 после старта появляется как обороты стабилизируются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Anturage said:
Кхе-кхе.
Купить в магазине (сюрприз!))автозапчасти, там где и все остальное на машины покупаешь.


Игорь,я с другой планеты. Запчасти покупаю в магазине "Вольволюкс",нету там таких реле,спрашивал :):):)
Раньше с мерсозапчастями проблем не имел и магазинов не знал т.к. все запчасти покупал для меня и устанавливал техцентр "Ладос" которого сейчас нет. И я невероятным усилием воли пытаюсь починить Гелик САМ...Отсюда и вопрос-где брать это реле. Пока единственная мысль-Экзист..

Номер реле чуть позже напишу. Померять что творится на 15 и 31 смогу ближе к вечеру.

Ребят,честно,спасибо! Выручаете...

Оффтоп: Сравниваю по ремонту Вольво-940 и Гелик-460.. Вольва в много раз проще ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Миш, пропаяй своё реле. Там ничего сложного. Пропаяй первым делом ножки катушки и попробуй его. Должно завестись. Если уж нет, тогда ищи по номеру такое же на разборках. Либо доедь до Курантова. Он тебе всё сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Не уверен я что это уже Курантов сделает,после замены торпедо много колхоза...Хотя-какого кроме приборки?.. В общем-как вариант..

Увидел на реле номера контактов. Вечером возьму тестер и погляжу.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Курантов и не такое делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.