Миха

И снова по резине: АТ с шипами против зимней нещипованной?

Рекомендованные сообщения

Миха
Все не могу успокоиться - ищу резину на 33 дюйма для зимы. Единственную зимнюю резину на 33 дюйма накопал - Bridgestone Blizzak DMZ3 (285/75р16) http://www.all-tyres.ru/catalog/tyres/section.php?SECTION_ID=1609. Но она без шипов. Есть еще вариант Cooper Discoverer S/T http://www.all-tyres.ru/catalog/tyres/section.php?SECTION_ID=1498 - резина класса АТ с предусмотренной заводом возможностью ошиповки. Про проходимость по снегу, каше и т.д. не спрашиваю. С этим, я думаю, у обоих образцов полный порядок (специальный зимний протектор одного и грубый зацепистый протектор другого, наверное, то на то и дадут). Главный вопрос: что лучше на ГОЛОЛЕДЕ? Специальная зимняя резина, но БЕЗ ШИПОВ, или универсальная всесезонная резина, но С ШИПАМИ (возможно даже грузовыми)? Что важнее: состав резиновой смеси плюс ламели или обычные грубые шипы (раз уж нет варианта с тем и другим одновременно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
насколько для себя уяснил, шипы на гололеде рулят.
чуть оттепель - будешь НА ЛЮБОЙ резине стоять и шлифовать лунки.

но вопрос: насколько тебе принципиальна разница между 32 и 33 дюймами?

и еще: если часто светит глубокий снег, то рекомендовал бы цепи - бескомпромиссное решение, по себе знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха

Desert Foxx said:
насколько для себя уяснил, шипы на гололеде рулят.
чуть оттепель - будешь НА ЛЮБОЙ резине стоять и шлифовать лунки.

но вопрос: насколько тебе принципиальна разница между 32 и 33 дюймами?

и еще: если часто светит глубокий снег, то рекомендовал бы цепи - бескомпромиссное решение, по себе знаю.


1. Принципиальна ли разница между 32 и 33 дюйма? У меня сейчас стоят 30,5 Нокиа Хакка СУВ. Почти новые - один сезон. Отваливать кучу денег за новый комплект с разницей всего в 1,5 дюйма в диаметре и при этом с заведомо худшими характеристиками, чем имеющийся, по-моему как-то несоразмерно, имея ввиду затраченные средства и получаемый эффект.
2. Глубокий снег светит не часто - раз в неделю максимум на охоте. С цепями не хочется заморачиваться, поскольку в отличие от спорта цель - не пройти дистанцию жесткого бездорожья, а подъехать к местам охоты (заячьи прогоны - лесков 15 в день), либо участвовать в охотах с обрезанием зверя в лесных массивах. В силу указанной специфики происходит постоянное чередование (зачастую в весьма активном режиме) глубокого снега с обледенелыми дорогами (не в тайге охотимся - километров 200 - 400 от города). Боюсь в таких режимах трансмиссии скоро придет кирдык.
Ну и плюс еще мне просто Гелик на 33-ей резине больше нравится чисто внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Глубокое ИМХО:
- никакая из вышеперечисленных резин не пойдет по несвежему снегу выше чем 3/4 высоты колеса. При этом разница в проходимости будет минимальна и нивелируется заносами и снежными перёметами(то есть +5 сантиметров и свё, приехали, копаем лопатой);
- колеса диаметром 35" с протектором шириной 13,5" ведут себя ненамного лучше, да и то, только в случае, если есть шанс дорыть до земли без посадки машины на оба моста;
- на нормальных цепях можно катиться по укатанной дороге со скоростью ну километров 20-25 в час, не быстрее. Но трансмиссию не порвешь, если блокировки выключены. Снимать-ставить цепи долго (минут 10-15 в зависимости от сноровки).
- не знаю глубину снега в местах охоты, но рискну высказать предположение, что подъехать к местам охоты (заячьи прогоны - лесков 15 в день), либо участвовать в охотах с обрезанием зверя в лесных массивах уверенно!!! можно тока на снегоходах. По оттепелям - вообще будет труба...... На колесной технике так: мож поедет, а мож и за трактором.....
- цепи на соревнованиях запрещены не зря :smile Цепи стоимостью 100 долларов за комплект на 2 оси приравнивают летнюю лысую шоссейную резину к боггерам соответствующего размера :smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
http://www.all-tyres.ru/catalog/tyres/element.php?ID=7950 вот на такой резинке у нас стоял 55амг - ошиповка выглядит пипец как, кабутта пьяный дятел шиповал, но вид брутальный :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G
Шина с индексом скорости до 180 км/ч.

На 55 амг :unknowing :cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Vlad_spb said:
Шина с индексом скорости до 180 км/ч.

На 55 амг :unknowing :cry


слыш, у нас не клуб самоубийц а приличные клиенты - зимой по льду больше 180 неездят :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
шипы - хрень собачья, седня на 60 чуть не въехал на хакке-4 на чистом асфальте в зад впередмвнезапновыныршувшемуродственникуборисамоисеева на дистанции на которой с нормальной резиной давно бы остановился :censored
буду ездить на АТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_G

Serg124 said:

Vlad_spb said:
Шина с индексом скорости до 180 км/ч.

На 55 амг :unknowing :cry


слыш, у нас не клуб самоубийц а приличные клиенты - зимой по льду больше 180 неездят :laugh


Ну я мож неприличный :unknowing но на ML ке стрелку на 200 седня уложил :laugh :clapping :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

Vlad_spb said:
Ну я мож неприличный :unknowing но на ML ке стрелку на 200 седня уложил :laugh :clapping :rolleyes

На 55? или калесики стоят чуть меньшего размера на 500-ке? :cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

ронин said:
шипы - хрень собачья, седня на 60 чуть не въехал на хакке-4 на чистом асфальте в зад впередмвнезапновыныршувшемуродственникуборисамоисеева на дистанции на которой с нормальной резиной давно бы остановился :censored
буду ездить на АТ

Энто Сань с непривычки... скорее всего после оттепели асфальт насытился влагой а с утреца все замерзло... Сам думал что плохо тормозит, после лысой летней, пока не вышел на энтот асфальт и чуть пятой точкой не нашел опору... :lool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
нихрена, устойчивый -2 - неделя, асфальт чистейший, на шипах с первых морозцев катаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

ронин said:
шипы - хрень собачья, седня на 60 чуть не въехал на хакке-4 на чистом асфальте в зад впередмвнезапновыныршувшемуродственникуборисамоисеева на дистанции на которой с нормальной резиной давно бы остановился :censored
буду ездить на АТ


ездий, ровняй столбы дальше :dry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха

Desert Foxx said:
Глубокое ИМХО:
- никакая из вышеперечисленных резин не пойдет по несвежему снегу выше чем 3/4 высоты колеса. При этом разница в проходимости будет минимальна и нивелируется заносами и снежными перёметами(то есть +5 сантиметров и свё, приехали, копаем лопатой);
- колеса диаметром 35" с протектором шириной 13,5" ведут себя ненамного лучше, да и то, только в случае, если есть шанс дорыть до земли без посадки машины на оба моста;
- на нормальных цепях можно катиться по укатанной дороге со скоростью ну километров 20-25 в час, не быстрее. Но трансмиссию не порвешь, если блокировки выключены. Снимать-ставить цепи долго (минут 10-15 в зависимости от сноровки).
- не знаю глубину снега в местах охоты, но рискну высказать предположение, что подъехать к местам охоты (заячьи прогоны - лесков 15 в день), либо участвовать в охотах с обрезанием зверя в лесных массивах уверенно!!! можно тока на снегоходах. По оттепелям - вообще будет труба...... На колесной технике так: мож поедет, а мож и за трактором.....
- цепи на соревнованиях запрещены не зря :smile Цепи стоимостью 100 долларов за комплект на 2 оси приравнивают летнюю лысую шоссейную резину к боггерам соответствующего размера :smile


Не, все правильно: "подъехать к местам охоты ... уверенно!!! можно тока на снегоходах. По оттепелям - вообще будет труба...... На колесной технике так: мож поедет, а мож и за трактором....." Согласен полностью.
Но ВОПРОС-то другой: что лучше НА ЛЬДУ из двух указанных вариантов (Бридж зимний без шипов или Купер АТ с ошиповкой)? Что касается цепей - никто не мешает их кинуть в габажник на всякий пожарный, а пока можно обходится возможностями протектора резины. Время цепей приходит где-то после Нового года ближе к весне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

Миха said:
Но ВОПРОС-то другой: что лучше НА ЛЬДУ из двух указанных вариантов (Бридж зимний без шипов или Купер АТ с ошиповкой)?

Чиста теоретически, братан, понимашь, такой штукой не занимаюсь типа ошиповка АТ, но шипы должны быть лучше...
Ваще на Гелик млин надо стока обувки... :shock , дорожная летняя, дорожная зимняя шипованная, грязевая +цепи на зиму... млин гардероб приличной дамочки... :lool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
никакая резина с никакими шипами по снегу глубже, чем высота колеса не пойдет.

По ОЧЕНЬ глубокому снегу есть два вариатнта:
1. цепи противоскольжения.
2. Давление в шинах 0.5 и ниже.

В первом случае есть опасность, что цепь слетит и порвет тормозную трубку.
Во втором случае есть опасность разбортирования колес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
вот здесь гелик ЕДЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka
И здесь едет.
В руке у меня лопата, которая до земли не достала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Umka said:
И здесь едет.
В руке у меня лопата, которая до земли не достала.


размер колес? :blink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
а что у тебя наклеено на стекла????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka

Serg124 said:

Umka said:
И здесь едет.
В руке у меня лопата, которая до земли не достала.


размер колес? :blink


33*12.5*15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Umka

ронин said:
а что у тебя наклеено на стекла????

Всякая польская фигня. Фотографии сделаны в течение суток с момента приобретения автомобиля.
не успел поотрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин

Serg124 said:

ронин said:
шипы - хрень собачья, седня на 60 чуть не въехал на хакке-4 на чистом асфальте в зад впередмвнезапновыныршувшемуродственникуборисамоисеева на дистанции на которой с нормальной резиной давно бы остановился :censored
буду ездить на АТ


ездий, ровняй столбы дальше :dry



ни одного не порушил насейдень :blink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин

Umka said:

ронин said:
а что у тебя наклеено на стекла????

Всякая польская фигня. Фотографии сделаны в течение суток с момента приобретения автомобиля.
не успел поотрывать.




я про вертикальные полоски на боковых стеклах :excl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потап
А у меня такая. Для города-столицы , думаю хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.