Никола Питерский

Телефон, громкая связь

Рекомендованные сообщения

Hunter
2 Никола Питерский.
Все просто.Позвони в сервис и запроси модель трубки по своему вину.По результатам на рынок и бу за 2500-3000 рублей.Проверил сам лично.Почему по вину? Потому что есть 2 модели подходящие для гнезда и разъема...это 6310i и 6210.Я по незнанию купил через инет 6310i.Не работрает.Позвонил на сервис и через 2 минуты мне назвали модель телефона...да еще и присоветовали на рынок съездить.На рынке нашли одну...задр-ую в усмерть,но работает,как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
есть нештатный комплект для той же нокии 6210 - стоит недорого, и таже фигня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

ронин said:
есть нештатный комплект для той же нокии 6210 - стоит недорого, и таже фигня

совсем не то-же. работать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ронин
речь о полном комплекте хандс фри, у меня работает например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

ронин said:
речь о полном комплекте хандс фри, у меня работает например

у тебя год то какой?? :laugh
вот и работает потому что по части музыки и телефонии до 98-99 года все было одинаково примитивно что на Гелике, что на тазе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Anturage said:

ронин said:
речь о полном комплекте хандс фри, у меня работает например

у тебя год то какой?? :laugh
вот и работает потому что по части музыки и телефонии до 98-99 года все было одинаково примитивно что на Гелике, что на тазе


ты это, тебе уже либо лень СОВСЕМ либо пиши развернуто - здесь стиль gdtm непринят :tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Телефония в G-class
- Повествование будет идти в хронологическом порядке, т.е. от простого к сложному.
- По причине невозможности иной раз точной привязки к номерам кузова в Геленде идентификация будет вестись по штатной магнитоле. Штатная музыка и телефон по поколениям всегда связаны между собой.
- Темой не охвачены варианты под стандарты DAMPS и CDMA специально предназначенные для рынка Северной Америки по причине не совсем стандартного с точки зрения Мерседеса исполнения и отсутствия документации от MBUSA.


Часть 1
От рождества Христова до 99 года.
Штатная телефония начала появляться после прихода очередного поколения магнитол Becker, Panasonic и Alpine выпускавшихся с единым внешним стилем без логотипа производителя под брэндом Mercedes. Это Classic, Special. Special CD и Exuisit. Позднее к ним присоединилась 1dinовая навигационная система фирмы Bosch(Blaupunkt) Mercedes APS 2.
С 97 года в качестве опции стал доступен комплект handsfree(H/F) c аппаратом Nokia 3110. Звук магнитолы автоматически приглушался при звонке, зарядка и питание осуществлялось от бортовой сети автомобиля, телефон включался и выключался автоматически при повороте ключа зажигания. Антенна телефона отключалась, и использовалась внешняя расположенная на крыше между передней кромкой и люком. Антенна и место ее расположения не изменились вплоть до настоящего момента. В теории может быть вариант совмещенной FM/GSM антенны на правом переднем крыле.
Это комплект использовал блок управления и некоторые элементы от фирменного комплекта H/F Nokia и ничем о него по сути не отличался. Микрофон, динамик и антенна были автономные, а связь с автомобилем осуществлялась по 4 проводам. Батарея(30), зажигание(15), масса(31) и прямой провод на магнитолу для приглушения звука при разговоре(Mute).
Без переделок с этим H/F можно использовать аппараты Nokia не GSM стандарта выполненные в формфакторе 3110. В качестве опции можно добавить дополнительную проводную трубку Nokia HSU-1 подключив ее в специальный разъем блока управления.
Заменив держатель для телефона(переделка на уровне разъемов) можно добиться совместимости с моделями 2010 и 2110, 8110, 9000 и их не GSM клонами.
Заменив держатель и блок управления (переделка на уровне разъемов) можно установить боле современный комплект H/F Nokia CARK-91(возможно и другие) под 6110-6310 и почти все другие с аналогичным аккумулятором.
Заменив все кроме микрофона, динамика и антенны и переделав разъемы к блоку управления и возможно антенне можно установить абсолютно любой комплект H/F.

PS Первое фото дано для общего понимания. Номера деталей и цвета проводов НЕ Мерседесовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

Serg124 said:
ты это, тебе уже либо лень СОВСЕМ либо пиши развернуто - здесь стиль gdtm непринят :tongue

так потянет? :blush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Anturage said:

Serg124 said:
ты это, тебе уже либо лень СОВСЕМ либо пиши развернуто - здесь стиль gdtm непринят :tongue

так потянет? :blush


красота, тока нужна часть 2 - вопрос был изначально про машину с мультирулем :excl а значит все по-другому, не так ли? :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

Serg124 said:

Anturage said:

Serg124 said:
ты это, тебе уже либо лень СОВСЕМ либо пиши развернуто - здесь стиль gdtm непринят :tongue

так потянет? :blush


красота, тока нужна часть 2 - вопрос был изначально про машину с мультирулем :excl а значит все по-другому, не так ли? :rolleyes


Совсем по другому. Я для общего развития написал, а не в качестве ответа. Топикстартеру уже пофиг эти ответы. :lool
Так что попозже и след часть будет. И третья! А если Даймлер откажется на Геленде от Бошевского Команда, что пока вроде не произошло, то и четвертая! :shock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Anturage said:

Serg124 said:

Anturage said:

Serg124 said:
ты это, тебе уже либо лень СОВСЕМ либо пиши развернуто - здесь стиль gdtm непринят :tongue

так потянет? :blush


красота, тока нужна часть 2 - вопрос был изначально про машину с мультирулем :excl а значит все по-другому, не так ли? :rolleyes


Совсем по другому. Я для общего развития написал, а не в качестве ответа. Топикстартеру уже пофиг эти ответы. :lool
Так что попозже и след часть будет. И третья! А если Даймлер откажется на Геленде от Бошевского Команда, что пока вроде не произошло, то и четвертая! :shock


кака прэлесть, пиши скарей :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lowrider
Однака Респект Антураж, друг! Первый Ты, кто выдавил скупую мужскую слезу из Сережки124.
А реально СПАСИБО!
Жду продолжения :fanatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist

Lowrider said:
Однака Респект Антураж, друг! Первый Ты, кто выдавил скупую мужскую слезу из Сережки124.
А реально СПАСИБО!
Жду продолжения :fanatic

Подписываюсь под каждым словом... :clapping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола Питерский

Я для общего развития написал, а не в качестве ответа. Топикстартеру уже пофиг эти ответы.


Вовсе нет :smile топикстартеру тоже очень интересно, хоть я уже вовсю с удовольствием пользуюсь нокиевским блютус-агрегатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage
Часть 2
99 год.
В 99 году на смену предыдущей линейке магнитол пришла новая производства Becker: Audio10CC, Audio30, Audio30APS и Alpine Audio10CD. Однако до номера кузова 116945 магнитолы только внешне были нового образца, а с точки зрения подключения оставались идентичными варианту описанному в 1 части. С номера кузова 116957 магнитолы были обновлены уже глобально. Теперь с внешними устройствами общение происходит по кольцевой оптической шине спецификации d2b и последовательной шине на витой паре CAN (Control Area Network).

Тем не менее телефония внешне не претерпела практически никаких изменений. Крэдл и Nokia 3110 не изменились. Единственное внешнее изменение это исчезновение динамик в нише ручника - звук собеседника теперь идет через магнитолу и ее акустику. А внутреннее изменение это смена блока управления телефоном на другой с оптическим интерфейсом d2b. Отныне звук телефона и сигнал на переключение магнитолы в режим handsfree передается не по проводам в аналоговом формате, а по оптическому кабелю. Еще можно отметить наличие в Audio30 телефонной клавиатуры, что позволяет набирать номер непосредственно на магнитоле, а кроме того на ее дисплее видеть номер звонящего.

В то-же время появился мультируль и мультищиток. Благодаря этим нововведениям стало возможно управление магнитолой и всем что к ней подключено не отрывая рук от руля. При этом индикатор на щитке дублировал показания индикатора магнитолы, а кроме того позволял просматривать содержание записной книжки и журнала последних звонков телефона. Нажатия на кнопки мультируля дешифруются щитком, который в свою очередь "общается" с магнитолой по шине CAN.
Как должно быть очевидно переделки штатной системы на что либо неоригинальное с сохранением функциональности теперь невозможны. Возможен только апгрейд на d2b совместимые телефонные системы которые пришли в 2000 году и позже в том числе и Bluetooth. Это требует замены крэдла, блока управления и либо переделки проводки блока управления телефоном либо ее замена.

На фото в т.ч. пример конфигурации кольцевой шины d2b и внешний вид оптического кабеля и разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
( Возможен только апгрейд на d2b совместимые телефонные системы которые пришли в 2000 году и позже в том числе и Bluetooth) С слова Bluetooth по подробнее, если можно. Я в EPC нашел какой-то блок по 211 2006 м.г., но будет ли работать в гелике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

qwert said:
( Возможен только апгрейд на d2b совместимые телефонные системы которые пришли в 2000 году и позже в том числе и Bluetooth) С слова Bluetooth по подробнее, если можно. Я в EPC нашел какой-то блок по 211 2006 м.г., но будет ли работать в гелике?


в гелике будет работать блок от гелика uhi - к нему цепляется крэдл с bluetooth типа b67875838 или b67875840. эти правда номера снятые, новые b67876125 и b67876128, новые пока не приходили а старые работают точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

qwert said:
( Возможен только апгрейд на d2b совместимые телефонные системы которые пришли в 2000 году и позже в том числе и Bluetooth) С слова Bluetooth по подробнее, если можно. Я в EPC нашел какой-то блок по 211 2006 м.г., но будет ли работать в гелике?

Подробно будет в четвертой части. "какой-то блок по 211 2006 м.г." работать не будет. Написано же "d2b" :excl
Кроме того Bluetooth можно эксплуатировать только с головными устройствами имеющими телефонную клавиатуру. Из этого поколения это только Audio30.


Serg124 said:
в гелике будет работать блок от гелика uhi - к нему цепляется крэдл с bluetooth типа b67875838 или b67875840. эти правда номера снятые, новые b67876125 и b67876128, новые пока не приходили а старые работают точно

Не обязательно от Гелика, а любой d2b.
b67876125 и b67876128 отличаются от b67875838 или b67875840 возможностью работы(не одновременно, а спариванию) с 4мя телефонами. И еще пару нововведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Написано же "d2b" :excl
У меня команд и D2B соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

qwert said:
У меня команд и D2B соответственно.

Ну это совсем не соответственно. В общем случае...

А в 211 тож D2B думаешь? :rolleyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124

Anturage said:
b67876125 и b67876128 отличаются от b67875838 или b67875840 возможностью работы(не одновременно, а спариванию) с 4мя телефонами. И еще пару нововведений.


:angry читать я знаеш ли и сам умею, ты в руках держал уже новые? гелена итак в списках совместимости нету так что я б не зарекался заранее :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

Serg124 said:

Anturage said:
b67876125 и b67876128 отличаются от b67875838 или b67875840 возможностью работы(не одновременно, а спариванию) с 4мя телефонами. И еще пару нововведений.


:angry читать я знаеш ли и сам умею, ты в руках держал уже новые? гелена итак в списках совместимости нету так что я б не зарекался заранее :unknowing


В руках пока не держал. Читал, обратил внимание. Но имхо это или ошибка или продвижение планов Даймлера по изъятию Гелендов из программы выпуска в пользу ГЭэля. Во многих каталогах и на многих сайтах даймлеровских Гелендов уже нет. И чем дальше в лес, тем это больше.

Во вторых по совместимости. Команд 2.0 не знает не только о новом Блютусе, но и о старом. Более того он не знает о существовании UHI по тому что UHI появилось глобально позже(2003) чем самый последний апгрейд Команда(2001) Что не препятствует ему со всем эти работать. А происходит это от того что идея UHI заключается в преобразовании сигналов/команд и логики любого телефона(при наличии соотв. крэдла ессно) в стандартные и понятные для Команда сигналы и команды.

В третьх 203 дорестайл то там был вроде. А головы у них с 463 адинаковые не только внешне.

Ну и еще есть в четвертых и разных других, но писать неохота. В общем работать будет зуп даю.
:tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg124
ну сматри :laugh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
A UHI - 230 820 42 26 ? Ставишь этот блок вместо 203 820 51 85, и ...? Или надо с чем нибудь еще закольцовывать по оптике? И объясните мне безграмотному что сие "крэдл" - собственно устройство блютуз? :unknowing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anturage

qwert said:
A UHI - 230 820 42 26 ?

А у тебя как будто EPC нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.