Camrad

БАНЬКА !

Recommended Posts

Hunter
DJ BABO said:
По черному баньку топил и парился с 8-ми до 16 лет,если честно то в том возрасте как то не але,дров много уходит КПД так сказать не очень,да и закипающую воду из котла в дыму переливать по бидонам не кайфово,потом выстаиваться ей надо минут 40 ,чтоб угар вышел.Не оценил я ее прелести наверно,вот теперь бы сравнить ,да не где

Может что-то не так было сделано? Я топлю часа 2 летом и 3-4 зимой.А выстаяться обязательно надо. Первый раз пару лет назад мы с приятелем очень серьезно угарели.До дома 100 метров,шли зимой минут сорок,постоянно падая в снег обессиленные.Потом спали часов 6.А после приятеля часа два наизнанку выворачивало.Жуткое дело....угарный газ.В деревенской обстановке баня по-черному очень колоритно....на мой взгляд.Вообще сегодня ритм жизни в деревне неспешый...также и баню топят.

Now
Beeper 460 said:
Ребят, а противопоказания по здоровью на счёт бани-какие? Сорри что немного не в тему...

Все должно быть в меру.По себе скажу,я парюсь и при повышенном давлении и при подагре.Только время проведенное в парной регулируется здравым сыслом.И тогда болячки отступают.Одно время вообще был фактически прикован к постели как Паша Корчагин.Никакие доктора не помогли.Баня подняла.Парилка и ледяной бассейн.

Если только нет высокой температуры и вообще заболеваний в фазе обострения то можно если очень хочется.

А так- сначала к докторам!Они во многом бывают правы.

Now
Hunter said:
Now said:
На озере-красота.Да,по-черному мне тоже рекомендовали ...но я что-то не решился.Хотя наслышан премного.Хотелось бы попробовать.

Сделал кирпичную-доволен уж месяцев 6 как без проблем.

6 месяцев это не срок.Через год надо инспектировать.В бане,когда не топится зимой минус или есть нагревательные приборы,которые поддерживают минимальную положительную температуру?

Да,так постоянно работает обогреватель.Одну зиму уже пережили-5 баллов.

После топки баня-остается горячей еще два дня.А на следующее утро еще можно греться и потеется даже без поддавания.

Hunter
В раздумьях я. На счет кирпичной печки. Очень ее хочу.....безусловно это лучше чем даже самая лучшая серийная финская....Но смущает периодический уход и ремонт.А это видимо неизбежно. А сколько по времени протапливается парилка? И какие размеры последней?

Now
Hunter said:
В раздумьях я. На счет кирпичной печки. Очень ее хочу.....безусловно это лучше чем даже самая лучшая серийная финская....Но смущает периодический уход и ремонт.А это видимо неизбежно. А сколько по времени протапливается парилка? И какие размеры последней?

Летом-2-2,5 часа.Зимой 3-4 часа.Если парился в пятницу а в воскресенье бывает,повторяешь-то максимум 2 часа.Топлю исключительно дубом.Засыпка камня 60 кило.Думаю добавить 20.Резерв есть.В печи проходит теплообменник,бак в парилке.Закипает через полтора-два часа.

Размеры парилки :дл.2,5/шир.2,2/выс-2,2

Now
Насчет ремонта-пока только подмазал вокруг дверки глиной-5 минут.

Если топить дубом то сажи не будет-сгорит.Так что чистить не нужно.Предусмотрены 3 лючка в парилке.

Hunter
Дубом это сильно....у нас нет столько дубов ...Вернее их много....дубов-то,но ....ну ты понял

А у меня в бане по-черному 180 кг камней.Еще хочу 40 подсыпать.Конструкция такая,что камни сверху навалены,а пламя через них проходит и нагревает.

Буду думать.Интересно ,что по цене кирпичная печка сопоставима с финской серийной.

Now
220 кг камней -класс!И париться на остывающей -не спеша..Эх!

Да,я знаю, там пламя проходит сквозь камни.В первой печке я сделал также.Только в дверку поддавал.Но каменная засыпка была не большая.Конструкция печи -тоже не блистала...вобщем жрала дрова как прорва и топилась летом до 4-5 часов.Пар был в принципе неплохой.

Короче переделал из периодической в непрерывную.Теперь камни м металлической жаровне-огонь с ними не контачит.Встало в 15 тыр.Когда переделывал понял причину ухудшающейся тяги- Камни сгорели в труху и забили проходы.Поменял на новые и добавил бак с обменником.Конструкция ходов принципиально поменялась.Сейчас-песня.Вот все.А сколько стоит финская печка?

Hunter
В звависимости от мощности.Но на мою парилку примерно....70-80 тыс.Точные цены пока не знаю.

Now
Hunter said:
Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Криво открывается.Печи Aito.

Да,открывается кривовато..но посмотрел.Не знаю...Я лично сторонник кирпичной.Да 70-80 тыр -мне кажется цена вопроса несколько завышенной-сорокет им цена от силы.Сорокет -не жалко.

И потом все они топятся из помещения где установлены.т.е из парной.

Не знаю какой проект-но у меня топка идет из предбанника-а чтобы попасть в парную нужно пройти комнату отдыха,моечную и тока потом в парную- и весь путь туда с дровами -обратно с золой как то влом,грязь опять же таскаеццо.Для наглядности после выходных сфотаю и выложу- если хошь...

Но я сейчас очень доволен своей банькой-ни на какую не променяю.Пар-супер.При 100 градусах-вай!Только лежать!И обтекаешь.А если веником взмахнуть-то все с полков спрыгивают аж.Сухие сауны я что-то не очень люблю.Зубы нагреваюся,глаза сохнут

Bereg

Летом-2-2,5 часа.Зимой 3-4 часа.Если парился в пятницу а в воскресенье бывает,повторяешь-то максимум 2 часа.Топлю исключительно дубом.Засыпка камня 60 кило.Думаю добавить 20.Резерв есть.В печи проходит теплообменник,бак в парилке.Закипает через полтора-два часа.

Размеры парилки :дл.2,5/шир.2,2/выс-2,2

Чтож за пар такой получается, если бак в парилке?! Это неправильный пар, не должна в парилке вода кипятиться, эти дела в моечную нужно убирать

Now
Как раз то что нужно.У меня же не сауна а русская баня.Это значит низкая температура и высокая влажность.Специально так сделал.(В русской бане всегда котел с водой был в парилке)

Bereg
Влажность влажности рознь, если в комнате поставить ведро с водой и долго кипятить, баня не получится, получатся тропики, в которых находиться невозможно. Пар в русской бане должен быть перегретым,мелкодисперсионным, читай - легким, если пар добывать из кипящего ведра с водой, пар будет тяжелым.

Now
спасибо за заботу или критику -не пойму.Но я сделал то, что мне и всем моим друзьям нравится.Это существует,работает и всем советую.А теоретизировать можно бесконечно...

Now
И потом важно ведь париться на остывающей бане,когда тяжелый пар давно осел...а из печи-парок то что нужно.

Bereg
Я не теоретизирую, профессионально занимаюсь строительством бань изучаю технологии, историю, многие выводы сделаны на пути ошибок.

Но естесственно на последнюю истину не претендую, главное чтобы нравилось и для здоровья полезно было. В любом случае приятно слышать единомышленников.

Кстати, банное дело на Руси на протяжении истории претерпевало много изменений, сопровождавших технологический прогресс, поэтому теория и практика банного дела могут с течением времени также изменяться, при этом каждая точка зрения вполне может претендовать на исконность

Bereg
А вот интересно узнать мнения по поводу внутренней отделки, в чем приятнее париться - в срубе без внутренней отделки или в срубе с отделкой из лиственных пород?

Now
У меня получилось комбинированно.Я обшил парилку липой и сосной(для запаха).Липой понятно контактные места а сосновой вагонкой потолок (не капает) и некоторые вертикали.Очень все нравится.Когда баня разогревается кое где выступает смола( исключается контакт)но дает специфический запах.

Now
Буду рад обмену информацией.Тоже с год улубленно читал прежде чем стройку затеять

Now
Вот с полом так сделал:Сначала подушка керамзито-бетонная,потом кафель,потом слани сосна.

Bereg
Now said:
Вот с полом так сделал:Сначала подушка керамзито-бетонная,потом кафель,потом слани сосна.

Надо же, я лично себе практически точно так же сделал, таким образом гигиеничность и простота ухода за полом сочетается с приятным ощущением дерева под ногами, между досками сланей зазор 3-5мм. Для просушивания деревянного пола сделал вентиляционный зазор между кафелем и сланями