Рекомендованные сообщения

Алексей СПБ
маньяки! молодцы

я вот собираюсь строить сауну в квартире

ничего не понимаю, обращусь к профи

сауна.ру :) и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gilza762
а как боретесь с прогревом пола, сколько топите баню пока пол не прогреется, (при минусовай температуре на улице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Now
Да,иногда есть ощущение что внизу прохладно.Особенно если забудешь закрыть нижнюю вентилляцию.

Но не очень напрягает.После прогрева вверху 100 внизу 50-ничего,нормально.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
с описанной выше системой пола проблем с прогревом нет, температура у пола легко доводится до +50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Я достраиваю баню.В парилке делаю теплый пол и кафель.Потом слани.Теплый пол для протапливания не "с нуля" и чтоб всегда сухая была.У меня вопрос к знатокам.

1.Надо ли делать вытяжную вентиляцию в парилке для проветривания в нерабочее время? (существует возможность,т.к. в проекте предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция и кинуть рукав в парилку не сложно)

2.Надо ли покрывать антисептиком сруб в парилке перед обшивкой вагонкой?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Я достраиваю баню.В парилке делаю теплый пол и кафель.Потом слани.Теплый пол для протапливания не "с нуля" и чтоб всегда сухая была.У меня вопрос к знатокам.

1.Надо ли делать вытяжную вентиляцию в парилке для проветривания в нерабочее время? (существует возможность,т.к. в проекте предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция и кинуть рукав в парилку не сложно)

2.Надо ли покрывать антисептиком сруб в парилке перед обшивкой вагонкой?

Спасибо.




Насчет вытяжной вентиляции считаю так, что если есть возможность, надо сделать - не придется для проветривания открывать двери, окна и времени на проветривание будет уходить меньше, включил вентиляцию и пошел спать.



Насчет покрытия сруба антисептиком я бы воздержался, т.к. в любом случае пространство между вагонкой и срубом необходимо делать проветриваемое, соответственно воздух из парилки будет соприкасаться с антисептированным материалом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Как это проветриваемое...? А какже роквул с фольгой между срубом и обшивкой? Сруб хоть и хороший,но дополнительное утепление и герметизацию считаю далеко не лишним....а скорее даже необходимым.Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Как это проветриваемое...? А какже роквул с фольгой между срубом и обшивкой? Сруб хоть и хороший,но дополнительное утепление и герметизацию считаю далеко не лишним....а скорее даже необходимым.Или я не прав?




В том-то и дело, что утемление жилого помещения и парилки не имеют между собой ничего общего, т.к. помещения по режиму эксплуатации абсолютно непохожи. Если делать утепление парилки изнутри то очень высока вероятность того, что точка росы окажется внутри утеплителя. Точнее это не вероятность, это данность, при определённом балансе температур на улице и внутри обязательно создадутся условия для выпадения конденсата внутри стены. Надеюсь перспективы понятны . Поэтому крайне нежелательно утеплять сруб изнутри всякими роквулами и т.п. Конденсата не избежать. Как компромиссный вариант допускается обшивать парилку изнутри вагонкой, лучше с пароизоляцией типа фольги. Но при этом обязательно делать вентиляцию в виде отдушин у пола и потолка. В этом случае, даже в случае появления конденсата внутри "пирога" будут созданы условия для проветривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Bereg said:
Hunter said:
Как это проветриваемое...? А какже роквул с фольгой между срубом и обшивкой? Сруб хоть и хороший,но дополнительное утепление и герметизацию считаю далеко не лишним....а скорее даже необходимым.Или я не прав?




В том-то и дело, что утемление жилого помещения и парилки не имеют между собой ничего общего, т.к. помещения по режиму эксплуатации абсолютно непохожи. Если делать утепление парилки изнутри то очень высока вероятность того, что точка росы окажется внутри утеплителя. Точнее это не вероятность, это данность, при определённом балансе температур на улице и внутри обязательно создадутся условия для выпадения конденсата внутри стены. Надеюсь перспективы понятны . Поэтому крайне нежелательно утеплять сруб изнутри всякими роквулами и т.п. Конденсата не избежать. Как компромиссный вариант допускается обшивать парилку изнутри

вагонкой, лучше с пароизоляцией типа фольги. Но при этом обязательно

делать вентиляцию в виде отдушин у пола и потолка. В этом случае, даже в случае появления конденсата внутри "пирога" будут созданы условия для проветривания.







Существенная поправка - данные условия актуальны для бань, устраиваемых в непостоянно отпаливаемых помещениях, типа приехал протопил, попарился, уехал на неделю. Если баня расположена в помещении с постоянным отоплением, то условия для образования конденсата внутри стены практически отсутствуют, но в таких помещениях и доп. утепление в принципе излишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Баня в подвале, стенки обил кедром, под ним паро и теплоизоляция. Стлани из лиственицы. Печь 12 кВт. Вентляция есть. За час. Можно баню, можно сауну. Мне больше нравится баня 70 градусов и 70 процентов (влажность). По поводу кедра поначалу были опасения, но не капает, современем стал розовым и ему уже 5 лет. А какой запах! Сосед (апологет осины) уже дважды за это время поменял обшивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74
Что вы всё пол кафелем стены фольгой, вагонкой, в бане всё должно быть по примитиву просто, сруб из брёвен, потолок из досок со шпунтом, пол из обрезной доски, печь на любителя у меня железная, летом 1-1,5 и парится можно, зимой 2,5 - 3, пар сухой, не люблю у кого в бане сидишь как в кастрюле. У меня в бане брёвна изнутри рубанком прйдены, спецы говорили потемнеет быстро, стойт лет десять уже. Доски чтоб не гнили быстро (если мойка в парилке) гвоздями не прибивайте, я после того как помоюсь, пол протираю тряпкой и одну доску на бок ставлю чтоб пол просыхал.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
У меня для этих целей баня по-черному есть на берегу озера в Псковской губерне....все прелести того,что ты имеешь ввиду там присутствуют в полной мере.Но вот в загородном доме...вернее в бане хочу сделать все чисто,уютно и практично.Хочу кедр,чистые стены и приятное освещение и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr74
Да не по чёрному она у меня, всё чисто, натурально и светло и пар сухой, я боюсь если гнаться за различными наворотами то получится сауна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Что такое сауна? Наверно высокая температура,открытые камни и сухой пар. Русская...каменка закрыта,наружная температура печи относительно невысокая и влажный пар.Идеальные условия 60-65 градусов и столько же процентов влажности.Вроде как-то так. Я этого и хочу добиться.Ну я так думаю...Считаю,что определяющим фактором в создании бани являетмя печь,размер парилки ...ну и герметичность....Я хочу русскую парилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Что такое сауна? Наверно высокая температура,открытые камни и сухой пар. Русская...каменка закрыта,наружная температура печи относительно невысокая и влажный пар.Идеальные условия 60-65 градусов и столько же процентов влажности.Вроде как-то так. Я этого и хочу добиться.Ну я так думаю...Считаю,что определяющим фактором в создании бани являетмя печь,размер парилки ...ну и герметичность....Я хочу русскую парилку.




Точно так - печь, чтобы камни нагревала очень сильно и в то же время воздух не перегревала (под эти характеристики подходит только кирпичная с закрытой каменкой), размер парилки - потолки относительно высокие, чтобы было, где пар собирать и герметичность, чтобы пар не улетал. Самое сложное в текущих условиях сделать правильную печь для русской бани, саунных печей полно,покупных, а вот для бани готовых нет, нужен печник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Кладочная печь это конечно роскошь....но требует периодического ухода,чистки,ремонта и т.д. Я выбрал себе Форум G-class - почему утрачена ссылка? Это единственная аналогия с русской печкой из импорта.Пользуются мои два приятеля такими....я сам у них парился.Очень понравилось.Дорогая только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золтан
Hunter said:
У меня для этих целей баня по-черному есть на берегу озера в Псковской губерне....все прелести того,что ты имеешь ввиду там присутствуют в полной мере.Но вот в загородном доме...вернее в бане хочу сделать все чисто,уютно и практично.Хочу кедр,чистые стены и приятное освещение и т.д.


Cогласен! На участке хочу делать по чёрному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Кладочная печь это конечно роскошь....но требует периодического ухода,чистки,ремонта и т.д. Я выбрал себе Форум G-class - почему утрачена ссылка? Это единственная аналогия с русской печкой из импорта.Пользуются мои два приятеля такими....я сам у них парился.Очень понравилось.Дорогая только.




Судя по описанию, вариант добротный.

Я себе лично сделал так: основу составляет топка, сваренная на заказ из металла толщиной 5мм по моим чертежам. Втопке предусмотрены газоотводы, каменка, герметичный бак для воды с выводом выкипающих паров в моечное отделение. Снаружи конструкция обложена жаропрочным кирпичом. Между кирпичом и мет. топкой устроены доп. каналы. Толщина кирпичных стенок и размер каналов подобраны экспериментальным путём для получения кондиций русской бани. В общем на мой взгляд получился достаточно добротный компромисс полноценной кирпичной печи. Температура в парилке регулируется в пределах 50-70 гард (можно и выше, но не нужно), влажность 50-55%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artaddis
Тоже планирую баню в дачном доме. Информацию по печкам черпаю от сюда.



http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=47



Много проф. печников на этом сайте. Народ незлобливый, отзывчивый, были у меня вопросы по установке углового камина в деревянном доме, так все рассказали, объяснили. (не реклама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Узнал как делается ,что бы между утеплителем и бревнами не скапливалась влага...конденсат.Оказывается должна быть предусмотрена естественная вентиляция в этих областях...т.е. просто напросто в определенных местах делаются вентиляционные отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Узнал как делается ,что бы между утеплителем и бревнами не скапливалась влага...конденсат.Оказывается должна быть предусмотрена естественная вентиляция в этих областях...т.е. просто напросто в определенных местах делаются вентиляционные отверстия.




Точно так главное места определить. Обычно делается щелевая вентиляция у пола и у потолка.

А зачем тебе утеплитель-то не пойму, у тебя же баня капитальная, сруб, и так будет погреваться достаточно. Лишнее это все в парилке, чесс слово, поверь, столько уже насмотрелся на утеплители в парилке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter
Да фиг знает....советуют спецы.Цена вопроса копейки....что не сделать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bereg
Hunter said:
Да фиг знает....советуют спецы.Цена вопроса копейки....что не сделать-то?




Может спецы попутали и по сауне советуют? В таком случае еще туда-сюда, можно объяснить целесообразность. На цену вопроса не стоит покупаться, по такой логике можно бы и пол битумной мастикой покрыть - вопрос копеечный и гнить не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.