Kofein

Квартирные вопросы.

Рекомендованные сообщения

Kofein
Друзья, собственно возникло несколько вопросов:
1) Вопрос по прописке. Вариант такой, квартира в собственности на меня(оплачивается из моего кармана). Встречаюсь с девушкой(не женат), у нее ребенок 6 лет. Если я пропишу ее и ребенка и вдруг так получиться, что она захочет разойтись, не может ли она отсудить часть жилья у меня? И что если квартира будет зарегестрирована на маму(мою), тот же вопрос. Поймите меня правильно, что не хотелось бы попасть и потерять что-либо. С другой стороны, возможно все будет хорошо, но своими действиями(например отказ в прописке и последующими выяснениями отношений), вдруг я оттолкну человека. Ошибаться не хотелось бы.
2) Может ли получить налоговый вычет(13%) мама пенсионер, если квартиру оформлю на нее? И я так понял, налоговый вычет ограничен стимостью не больше 2000000р, если цена больше, то то что выше, не учитывается в вычете.
3) Существуют ли какие нормы ограничения по площади(например какая будет ситуация с 90 м2), если хозяйка квартиры мама пенсионер и я хочу пробить скидки или освобождения от уплаты комунальных платежей?
ЗЫ. 1) пункт горит, срочно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
по первому пункту часть жилья она не отсудит, но будучи прописанной имеет законное право пользоваться (проживать) там. И если вы разойтесь то вполне законно может остаться там жить и водить в гости новых мужиков. Собственник может через суд выписать любого из своего жилья, но вот выписать ребенка это через роно или как он там сейчас называется, и прочти наверняка что выписать ребенка не дадут, а по закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей, т.е. и мать фиг выпишут. А с прописаными людьми ты запаришься квартиру продавать если что, теоретически продать можно с обременением, но по факту покупателя найдешь если только в два раза дешевле от рынка


Пропиши временно, срок можно указать хоть 100 лет, главное временно. В форме 7,9 временно прописанных даже видно не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Ася
Я своей жене сделал временную регистрацию по месту пребывания. Сроком на 5 лет. Все те же привилегии что и при прописке. Только без всяких "опасений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Как только пропишешь - 2\3 их, тем более ребенок имеет преимущества на жил.площади. Не важно на кого зарегистрировано жил. площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
ян_ said:
Как только пропишешь - 2\3 их, тем более ребенок имеет преимущества на жил.площади. Не важно на кого зарегистрировано жил. площадь.



не путай собственность и право проживания. Прописка и собственность это два абсолютно разных института. Право на собственность прописка не дает никак. Но получается ситуация когда собственность твоя, но пользоваться ты ей не можешь в полном объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kofein
Спасибо!
А временная прописка и временная регистрация, это разные понятия и если разные, то в чем отличия?
И в паспорт, ставиться отметка, что прописка временная, или такой же штамп как и при постоянной? Смысл вопроса, она узнает(сможет отличить), что прописка временная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Тём, не путай! Как только прописались - имеют право на метры.
Временная - так и будет написано. Все сразу видно.
Жень, я свою мысль тебе сказал. Если уже до этого дошло - то надо уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Artem said:
по первому пункту часть жилья она не отсудит, но будучи прописанной имеет законное право пользоваться (проживать) там


По прописке, проживать и пользоваться согласно ЖК РФ могут на равных только члены семьи... если захочешь выписать то идешь в ЦРГ и выписывают по заявлению собственника, если нет то через суд.... Выжный вопрос, если ребенок несовершеннолетний, и если это для него единственная жил.площадь, или станет таковой то выписать можно только с разрешения опеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
она то конечно узнает. прописка и регистрация это одно и то же, точнее слова прописка больше нет, его по привычке используют.

Скажи ей что ты не против прописать, но если вы вдруг надумаете продавать квартиру с прописаным ребенком то это очень сложно сделать (и это правда, я занимался, геммор и для тебя и для покупателей, а покупателям нафиг оно не надо, проще найти другую квартиру), поэтому предложи прописать временно. Не от того что ей не доверяешь а чтобы избежать геммора при продаже. И любом пререоформлении, даже на товю мать ты сможешь оформить только с согласия РОНО если прописан ребенок.


Мы с женой нашего ребенка после рождения прописали временно именно по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kofein
ян_ said:
Как только пропишешь - 2\3 их, тем более ребенок имеет преимущества на жил.площади. Не важно на кого зарегистрировано жил. площадь.

Таким образом, временная регистрация должна избавить от права ребенка на жил площадь? Например прописываю на 3 года, а потом, либо продлеваю, либо при плохом сценарии без ущерба для меня разбегаемся. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Вот опека то и не даст выписать маму и ребенка. Тупик.
Жень, если уже такие расклады, то может не надо вообще не стоит. На маму свою и без каких либо рег. действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä
По скидкам или освобождение от уплаты коммунальных платежей.... Отдельные регионы могут вводить льготы или МСП(меры социальной поодержки, полного освобождения нет, льготы должны быть урегулированы НПА, пример члены "Электропрофсоюза" могут получать э/энергию по со льготами, есть постановление. А так если заявишься на льготы в соответствующю=ую инстанцию, то они сами будут передавать агенту по расчёту за ЖКУ данные и МСП будут засчитывать в счет оплаты, но полностью покрыть эти МСП не смогут данную услугу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
если регистрация временная то не тупик. Регистрация просто закончилась и все. Ты ее не продлеваешь, она на это права не имеет, а опека в этом случае не при делах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Я на все вопросы знаю ответы, но два раза смысл повторять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Игорь Таллинский said:

Artem said:
по первому пункту часть жилья она не отсудит, но будучи прописанной имеет законное право пользоваться (проживать) там


По прописке, проживать и пользоваться согласно ЖК РФ могут на равных только члены семьи... если захочешь выписать то идешь в ЦРГ и выписывают по заявлению собственника, если нет то через суд.... Выжный вопрос, если ребенок несовершеннолетний, и если это для него единственная жил.площадь, или станет таковой то выписать можно только с разрешения опеки.



вопрос о членах семьи. Человек собственник, единственный. он прописал мать в свою собственность. Мать можно выписать через суд в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пиночет
я бы не делал таких опрометчивых поступков.. любовь морковь хорошо.. и что обидеть не хочешь- тоже хорошо, но.. всяко бывает..
придумай ченить типа, что по новым законам метраж не позволяет уже прописывать новых жильцов.. ну или еще какую враку придумай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Kofein said:
ян_ said:
Как только пропишешь - 2\3 их, тем более ребенок имеет преимущества на жил.площади. Не важно на кого зарегистрировано жил. площадь.

Таким образом, временная регистрация должна избавить от права ребенка на жил площадь? Например прописываю на 3 года, а потом, либо продлеваю, либо при плохом сценарии без ущерба для меня разбегаемся. Так?


Жень если у мамы не будет жилья то ребенок будет жить до 18 лет, так что сделай временную, она даже в паспорт не вносится, а выдается на отдельной бумаге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Artem said:
Игорь Таллинский said:

Artem said:
по первому пункту часть жилья она не отсудит, но будучи прописанной имеет законное право пользоваться (проживать) там


По прописке, проживать и пользоваться согласно ЖК РФ могут на равных только члены семьи... если захочешь выписать то идешь в ЦРГ и выписывают по заявлению собственника, если нет то через суд.... Выжный вопрос, если ребенок несовершеннолетний, и если это для него единственная жил.площадь, или станет таковой то выписать можно только с разрешения опеки.



вопрос о членах семьи. Человек собственник, единственный. он прописал мать в свою собственность. Мать можно выписать через суд в данной ситуации?


Однозначно ответить трудно, как пойдет дело в суде... но если отношения с матерью настолько плохи и нет чувства ответственности то можно и выписать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot



Игорь Таллинский said:

Жень если у мамы не будет жилья то ребенок будет жить до 18 лет, так что сделай временную, она даже в паспорт не вносится, а выдается на отдельной бумаге

Даже если и будет желье, но с худшими условиями. Тоже через всякие опеки разрешения получать. Вроде был такой пункт.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
Не очень скромный вопрос, но все же задам - А без регистрации совместно жить нельзя?! Т.е. логика такая, что без регистрации брака жить вам можно, а без регистрации по месту проживания нельзя? Как мне кажется, логика в действиях сильно хромает.
Согласившись на постоянную регистрацию, в квартире принадлежащей тебе по праву собственности, чужого ребенка, ты по факту, превращаешь свою собственность из актива в пассив, потому что отказать в данном случае в регистрации, ты сможешь только по решению опеки.
Временную регистрацию, ты сможешь аннулировать в данном случае, только по решению суда.
Внимание вопрос - Ради чего все это?

Штамп в паспорте, ставиться только в случае постоянной регистрации, в случае временной регистрации выдается отдельная бумага.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaglot
Могу предположить, что ради получения места в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Опека в любом случа должна дать разрешение на любые манипуляции. Именно она будет решать не ухудшатся ли условия проживания ребенка. Даже если ты его из коммуналки прописываешь в пятиэтажный особняк вс равно надо разрешение опеки на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Игорь Таллинский said:
По скидкам или освобождение от уплаты коммунальных платежей.... Отдельные регионы могут вводить льготы или МСП(меры социальной поодержки, полного освобождения нет, льготы должны быть урегулированы НПА, пример члены "Электропрофсоюза" могут получать э/энергию по со льготами, есть постановление. А так если заявишься на льготы в соответствующю=ую инстанцию, то они сами будут передавать агенту по расчёту за ЖКУ данные и МСП будут засчитывать в счет оплаты, но полностью покрыть эти МСП не смогут данную услугу



не ответил на твой вопрос...... по площади нет ограничений.... МСП будет предоставляться только на того кто их имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sowä

Barmaglot said:



Игорь Таллинский said:

Жень если у мамы не будет жилья то ребенок будет жить до 18 лет, так что сделай временную, она даже в паспорт не вносится, а выдается на отдельной бумаге

Даже если и будет желье, но с худшими условиями. Тоже через всякие опеки разрешения получать. Вроде был такой пункт.




Да просто углубляться не стал, там именно не в худшие условия.... но на практике условия вроде сводятся на сколько метров на человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.