BETEP777

Гараж

Рекомендованные сообщения

BETEP777
Здесь предлагаю описывать все, что касается гаража.



Сегодня хочу закупить провода, розетки, выключатели, освещение, вообщем всю электрику. Гараж 6х6.



Какие провода лучше покупать, сечение и т.д ?



Где лучше сделать светильники, розетки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
так как в гараже тока 220 - я делал все провода 2,5 квадрата. чтоб если что можно было пользоваться инструментом из любой розетки.



так как заезжаю мордой вперёд (к сожалению в мой гараж изза конфигурации самого комплекса боксов иначе не заедешь - посему все включалки-выключалки света рекомендую делать со стороны водительской двери. то бишь я сделал с левой стороны.



на 2,5 квадратах спокойно варил инвертером - никаких пробдем - главное чтобы все соединения (если они есть были нормальными - делал их на кажется карбоните. все провода в защитных кожухах. не забудь прикупить огнетушитель :) мало ли чё - ни дай бог конечно.



из приятных вещей - поставил секционные ворота. зимой без проблем - никаких лопат если завалило и нет времени - поднялись ворота выехал - кнопочку нажал закрыл - а вечером уже очистил. если будешь ставить ворота - сразу делай в них дверь с ключом. именно дверь а не защёлку для кучного открывания. все механизмы зачёлок рано или поздно подводят.



так как решил не морочится с гидроизоляцией ямы - ну не нужна она посчитал я - всё залил в уровень бетоном - всмысле пол.



светильников сделал 3 штуки (в планах четвёртый) - один со стороны всех выключателей. два других по краям морды машины. словом - надо мне кажется делать либо по потолку квадратом - либо чуть выше глаз ( см на 25-30) по стенам.



да - не забудь поставить автоматы на все линии. я розетки развёл отдельно от света. вроде по памяти всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
Если хочешь делать грамотно - почитай СНиП - там прописано все. Основное - светильники должны быть герметизированными , провода проходить в защитных трубках или рукавах. Лучше - металлических, но можно и пластиковых, не поддерживающих горение. Это защита не только от пожара, но от повреждения чем-нибудь, включая... крыс. Сечение проводов надо подбирать исходя из нагрузки. 2,5 квадрата выдерживают порядка 25 ампер. Если суммарная мощность потребителей больше, то соответственно, выбирай сечение больше или дели: на каждую розетку свой автомат, например, и отдельный провод. Обязательно с заземлением!



Вообще-то можно все и проще сделать, но не правильно это будет.



А количество светильников лучше сделать исходя из принципа "света много не бывает".
Изменено пользователем Greg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Чтоб и компрессор работал и сварка и обогреватели, сколько ампер хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
qwert
Если в гараже есть желание использовать компрессор и сварку, он должен быть большим. Не менее 5 метров в ширину и 6-7 в длину. Иначе работать там не получится нормально. Розетки по всему периметру, через каждый метр. На 380 четыре по углам, и непосредственно у стационарных потребителей. На такую площадь 12 - 16 двуламповых люменисцентных светильников по потолку, и пару ламп накаливания - у входа и у дальней стенки. Над верстаком тоже освещение хорошее сделать надо. В яме, как минимум 6 светильников.

И из такого гаража уходить не захочется, и машину серьезно починить, и водки с корешами треснуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Admiral
Систему сбора дождевой воды можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shuraley
qwert said:
Если в гараже есть желание использовать компрессор и сварку, он должен быть большим. Не менее 5 метров в ширину и 6-7 в длину. Иначе работать там не получится нормально. Розетки по всему периметру, через каждый метр. На 380 четыре по углам, и непосредственно у стационарных потребителей. На такую площадь 12 - 16 двуламповых люменисцентных светильников по потолку, и пару ламп накаливания - у входа и у дальней стенки. Над верстаком тоже освещение хорошее сделать надо. В яме, как минимум 6 светильников.

И из такого гаража уходить не захочется, и машину серьезно починить, и водки с корешами треснуть


+ 1

всё верно от себя добавил бы стол-верстак я обычно ищу плиту металла толщиной 4-5 см. и весом несколько сотен кг ножки из 50-60 уголка На таком столе можно смело бить молотом и делать что душе угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
qwert said:


И из такого гаража уходить не захочется, и машину серьезно починить, и водки с корешами треснуть




Когда выезжать? Я готов к любому кипишу, ну а дальше по тексту!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Купил гараж, как раз 7-5х6 сужается по одной стене, цоколь 9 кв.м, летом еще второй этаж построю, хочу сделать гараж, чтоб все в нем было, а самое главное все свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
так 380 или 220? если 220 и столько потребителей как ты описал - то я бы 4кой кинул б на каждые 2-3 розетки. в этом слуаче делал бы 3-4 линии розеток. для такого размера гаража - имхо - больше не нужно. плюс пару линий света. типа право - лево или перед - зад. обязательно земля.



если ты с обогревом планируешь и он будет электрическим - то - обязательно теплоизоляция. иначе будут деньги на обогрев улетать в трубу. под обогреватели можно 6ку кинуть, так как зимой они будут много молотить.



сразу подумай над выхлопом - просто трубу и рукав. выхлоп тяжелее воздуха - поэтому поставить надо на трубу обычный осевой вентилятор. и не забудь шторку сделать - или вентилятор со шторкой - а то тепло будет убегать. вентилятор ставь так чтоб его было удобно заменить.



как верно заметили - света много не бывает



у меня всё к сожалению проще - так как гараж 3.4 Х 5.7 и используется именно как гараж. а ты смотрю хочешь всётаки там чтото и делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
kotka said:
так 380 или 220? если 220 и столько потребителей как ты описал - то я бы 4кой кинул б на каждые 2-3 розетки. в этом слуаче делал бы 3-4 линии розеток. для такого размера гаража - имхо - больше не нужно. плюс пару линий света. типа право - лево или перед - зад. обязательно земля.



если ты с обогревом планируешь и он будет электрическим - то - обязательно теплоизоляция. иначе будут деньги на обогрев улетать в трубу. под обогреватели можно 6ку кинуть, так как зимой они будут много молотить.



сразу подумай над выхлопом - просто трубу и рукав. выхлоп тяжелее воздуха - поэтому поставить надо на трубу обычный осевой вентилятор. и не забудь шторку сделать - или вентилятор со шторкой - а то тепло будет убегать. вентилятор ставь так чтоб его было удобно заменить.



как верно заметили - света много не бывает



у меня всё к сожалению проще - так как гараж 3.4 Х 5.7 и используется именно как гараж. а ты смотрю хочешь всётаки там чтото и делать


Делать только, что для себя, ни каких сервисов! А трубы есть и из цоколя на улицу и так в стене в сам гараж, вентиляция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Можно немного больше потратить денег и сделать приемную трубу для выхлопных газов в полу, как на многих СТО. Отверстие в полу закрывается люком, а открыв его, соединяешь трубу в нем и выхлопную трубу шлангом гибким - и все! Шланг не мешается нигде при проведении работ с заведенным двигателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
genn
Shuraley said:


+ 1

всё верно от себя добавил бы стол-верстак я обычно ищу плиту металла толщиной 4-5 см. и весом несколько сотен кг ножки из 50-60 уголка На таком столе можно смело бить молотом и делать что душе угодно




Верстаки делаю так:



Покупаю лист или два "карабельной фанеры", толщина листа минимум 27мм.

Из нее делают палубы судов.

Сверху кидаю тройку - металл.

Ножки из обрезков 2-х дюймовки, распорки и поперечины "столика" из нее-же.

Делов на 3-4 часа, зато верстачек получается зачетный.

Под ножки подкладываю пластинки полиуретана, которые пкыпаю у обувного мастера, так не колется плитка на полу.

Молота у меня нет, только кувалда в 6 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint


ВРУ вводной автомат на входе, автомат и УЗОшка на розетки 16А , свет - отдельный автомат. 380 сейчас частным лицам официально не отпускают. на сварку отдельная розетка и отдельный автомат. заложить в проводку разводку под зарядник акки (например всё выключил, а её оставил).
обычные розетки 2.5 квадрата
свет 1.5 квадрата
желательно разбить и розетки и свет на группы.
использование продукции АВВ наиболее желательно.
расположить ВРУ желательно в месте с постоянной положительной температурой или ящик тоже брать АВВ.
разводка или в гофре или в кабельканале, штрабить не рекомендую, соответственно розетки и распайки наружние.

как-то так.

Изменено пользователем Vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reklamist
Решили прикупить машиноместо в народном гараже у дома. Стоит 350 т.р. на стадии строительства "0". потолки 3,5, место 4,5 на 5,9.  Жалкое подобие гаража...  А нормальный в районе стоит от 1 ляма... :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Greg
qwert said:
Если в гараже есть желание использовать компрессор и сварку, он должен быть большим. Не менее 5 метров в ширину и 6-7 в длину. Иначе работать там не получится нормально. Розетки по всему периметру, через каждый метр. На 380 четыре по углам, и непосредственно у стационарных потребителей. На такую площадь 12 - 16 двуламповых люменисцентных светильников по потолку, и пару ламп накаливания - у входа и у дальней стенки. Над верстаком тоже освещение хорошее сделать надо. В яме, как минимум 6 светильников.

И из такого гаража уходить не захочется, и машину серьезно починить, и водки с корешами треснуть


Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sid
Greg said:
   

Золотые слова!


Юрий Венедиктович (с)



А кто что за отопление скажет?

Вот коллеги такое

пользуют
Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
frog


    включатели тоже  от брызг защищенные желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Кёниг

у меня, вот, бильярд 10-ка в гараже стоит...с бильярдм в гараже гораздо интересней, чем без него....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
а у меня гараж в квартире... колёса запчасти инструмент, хотя бильярд в гараже это круче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.