BETEP777

Гараж

Рекомендованные сообщения

ingwaar4x4
Vint said:




ВРУ вводной автомат на входе, автомат и УЗОшка на розетки 16А , свет - отдельный автомат. 380 сейчас частным лицам официально не отпускают. на сварку отдельная розетка и отдельный автомат. заложить в проводку разводку под зарядник акки (например всё выключил, а её оставил). обычные розетки 2.5 квадратасвет 1.5 квадратажелательно разбить и розетки и свет на группы.использование продукции АВВ наиболее желательно.расположить ВРУ желательно в месте с постоянной положительной температурой или ящик тоже брать АВВ.разводка или в гофре или в кабельканале, штрабить не рекомендую, соответственно розетки и распайки наружние.как-то так.





А по чему - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ШТРАБИТЬ? Я вот как раз собирался - а теперь в раздумьях......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
ingwaar4x4 said:
Vint said:




ВРУ вводной автомат на входе, автомат и УЗОшка на розетки 16А , свет - отдельный автомат. 380 сейчас частным лицам официально не отпускают. на сварку отдельная розетка и отдельный автомат. заложить в проводку разводку под зарядник акки (например всё выключил, а её оставил). обычные розетки 2.5 квадратасвет 1.5 квадратажелательно разбить и розетки и свет на группы.использование продукции АВВ наиболее желательно.расположить ВРУ желательно в месте с постоянной положительной температурой или ящик тоже брать АВВ.разводка или в гофре или в кабельканале, штрабить не рекомендую, соответственно розетки и распайки наружние.как-то так.





А по чему - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ШТРАБИТЬ? Я вот как раз собирался - а теперь в раздумьях......




отвечаю: мусора много, материалы на заделку штробы - затрата, изменить схему разводки сложнее, гвозди где попало в стену уже не повбиваешь. Но если поверху будет не покраска, а керамическая плитка, то штробить - однозначно.   

есть 3 варианта: штроба, гофра, кабельканал.

если стена под покраску, то кабельканал эсетичнее и лучше, если останется штукатурка или бетон, то гофру лучше.

как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Sid said:
Greg said:
   

Золотые слова!


Юрий Венедиктович (с)



А кто что за отопление скажет?

Вот коллеги такое

пользуют




Тоже интересно,у кого какое отопление? По поводу такой печки,если есть постоянное поступление отработки именно у тебя,а не у соседа,тогда да,могу даже чертёж скинуть подобной печки,а если отработку нужно где то просить,то она и нафигненужна,прошли те времена когда отработку незнали куда деть.У меня в гараже стоят две буржуйки,но меня не устраивают,заказал тепловую пушку на дизтопливе,посмотрю как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя G300

Тоже построили товарищу в этом году гаражик 6х8 потолок с 2.5 на 3.7 скат. основная проблема это отопление. 1.Самая маленькая печка на отработке (можно пользовать соляру) расчитана на 400 кв.м. и расход у нее для гаражика не радостный и ценнег в 2000 долларов,2.тепловая пушка на солярке с отводом выхлопа- ценнег 1200 долларов (конвекция етить,всю пыль с пола выдувает),3.теплопушка на соляре прямого нагрева-это жесть... 4.на газе это жесть по бабкам.. 5.буржуйка это жесть с дровами.. пока что вариант 2 предпочтительней а потом думаем поставить радиаторы с антифризом в системе и домашнюю печку на соляре.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vint
буду строить гараж на 2 машины. электрику в гофру по крашеным стенам.

вопрос отоплением тоже актуален. желательно наименее затратный. через стенку будет баня, внизу мастерская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Костя G300 said:

Тоже построили товарищу в этом году гаражик 6х8 потолок с 2.5 на 3.7 скат. основная проблема это отопление. 1.Самая маленькая печка на отработке (можно пользовать соляру) расчитана на 400 кв.м. и расход у нее для гаражика не радостный и ценнег в 2000 долларов,2.тепловая пушка на солярке с отводом выхлопа- ценнег 1200 долларов (конвекция етить,всю пыль с пола выдувает),3.теплопушка на соляре прямого нагрева-это жесть... 4.на газе это жесть по бабкам.. 5.буржуйка это жесть с дровами.. пока что вариант 2 предпочтительней а потом думаем поставить радиаторы с антифризом в системе и домашнюю печку на соляре.





про пункт 3 давай поподробнее,а то я начитавшись хвалебных мнений в инете,что люди сутками сидят в гаражах с такими пушками и всё пучком, чють было не купил Планирую буржуйки заменить на твёрдотопливный котёл + форсунку дизтопливную или газовую(надо посмотреть по расходу)

к нему,ну и батареи,а пушка будет "вспомогательной".



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя G300

По п.3. :) Купили мы сначала такую,запустили..этож мама дорогая..загони дизельный урал и погазуй-эффект одинаковый.Остаток дня в гараж зайти не могли и от солярочной копоти отмывались вечер..Пока сушатся стены и думается постоянная система отопления используем прямого нагрева на газе-выхлоп чище но кислород жгет на раз и дышать особо сам понимаешь..прямой нагрев есть прямой нагрев..спасает старый дедовский способ-ведро с водой перед пушкой..и высокий потолок ну и расход газа конечно " замечательный".


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Мне просто повезло,что я разговорился в магазе с человеком,который этими же словами сказал про пушку прямого нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя G300

У меня была идея попробовать использовать такую пушку с системой теплообменника но некогда это городить и испытывать..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
не понятно, что мешает пустить теплотрассу из котельной.
вообще, КПД у любого отопителя практически одинаковый. я просто конвекторы под окнами подвесил - и достаточно. кстати, потребление гаража весьма умеренное, думал будет гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Dron/9K said:
не понятно, что мешает пустить теплотрассу из котельной.
вообще, КПД у любого отопителя практически одинаковый. я просто конвекторы под окнами подвесил - и достаточно. кстати, потребление гаража весьма умеренное, думал будет гораздо хуже.


Из котельной это круто ! и помоему неочень реально!

Чтобы знать какую систему отопления туда поставить надо знать из чего построен гараж, как утеплен, какие электрические мощности подведены, насколько они надежны, высота потолков, какие ворота и исходя из этого планировать несколько вариантов отопления:

1. Электричество (конвекторы, пушки, тепловентиляторы, эл. котлы и т.д.)

2. Твердотопливные котлы

3. Газовые пушки или газовые котлы (баллоный газ)

4. ну или прямые обогреватели тоесть маслянные или какие нибуть буржуйки (с моей точки зрения самый неправвильный вариант для отопления гаража!)

Сам имею гараж 6*9 имел счастливую возможность повозится с обогревом :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
если уж академически подойти, то перво-наперво нужно рассчитать теплопотери - а это конструкции стен,пола и потолков + (очень важно) вентиляция и режим работы.

ну а дальше уже выбирать из имеющихся возможностей. однако, если гараж большой, то топить электричеством - довольно накладно, и дешевле от основной котельной теплотрассу бросить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Dron/9K said:
если уж академически подойти, то перво-наперво нужно рассчитать теплопотери - а это конструкции стен,пола и потолков + (очень важно) вентиляция и режим работы.
ну а дальше уже выбирать из имеющихся возможностей. однако, если гараж большой, то топить электричеством - довольно накладно, и дешевле от основной котельной теплотрассу бросить. 


Даже немогу сбе представить сколько ето может стоить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
в любом случае приборы с открытым огнём внутри гаража ставить низзя. поэтому выходит либо центральное водяное либо элкотёл либо своя внешняя котельная (или в выгородке гаража)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
А как,простите,определиться с размерами?ну,ежели,есть задумка иметь две машины? двое ворот-однозначно?или выруливать-ну типа одна на реставрации,а вторую-чисто погреться загнать?

Да,видимо все-таки двое ворот делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Beeper 460
Купил летом соседний бокс на стоянке.За 150тыс.. Суммарно получилось место 7х8. На прошлой неделе завели кабель на 5квт 220в,поставили щиток,розетки и автоматы. Освещаюсь 8мью двухламповыми влагозащищёнными светильниками,верстак сделал из досок,50ки...По весне пол буду заливать. Из недостатков-в ворота гелик не пролазит,спойлером цепляет. Буду переваривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
wad777: от расстояния до дома зависит, но думаю бюджет мероприятия в пределах 1000р за метр без учета земляных работ

puma: ставить электрокотел в гараж нет ровно никакого смысла. их применяют как резерв котла газового (соляра, дрова, т.п.), чтобы не говорить две системы. если топиться электричеством, то куда проще, дешевле и надежнее повесить конвекторы нужной мощности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Я тоже задумался об конвекторах, только не пойму 1квт = 10м отапливаемого помещения?
Изменено пользователем BETEP777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
конвектора имеют открытую спираль и часто срабатывающий регулятор (=частоискрящий). поэтому в таком гараже тока пиво пить, хотя это тоже вариант))). по этой же причине всякие горящие котлы в отдельную выгородку а ещё лучше на улицу, в гараже только приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
BETEP777 said:
Я тоже задумался об конвекторах, только не пойму 1квт = 10м отапливаемого помещения?


ну по-другому 100 Вт на 1 кв.м. пола. тока это оччень упрощено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
puma said:
конвектора имеют открытую спираль и часто срабатывающий регулятор (=частоискрящий). поэтому в таком гараже тока пиво пить, хотя это тоже вариант))). по этой же причине всякие горящие котлы в отдельную выгородку а ещё лучше на улицу, в гараже только приборы.


полностью согласен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
Dron/9K said:
wad777: от расстояния до дома зависит, но думаю бюджет мероприятия в пределах 1000р за метр без учета земляных работ
puma: ставить электрокотел в гараж нет ровно никакого смысла. их применяют как резерв котла газового (соляра, дрова, т.п.), чтобы не говорить две системы. если топиться электричеством, то куда проще, дешевле и надежнее повесить конвекторы нужной мощности. 


блин ну 1000 за метр ето совсем не цены, я честно говоря думал что это стоит знаааачительно джороже: чтобы подключится - проект(сам бегать небудешь, нужным людям заплати!) метр хорошей трубы рублей по 250 найти можно, её надо правильно в земле проложить(читай утеплить чтоб негнила) сварочные - пусконаладочные работы тоже мама негорюй стоят! А если котельная метров 300 от дома ? Вообще пипец!

А конвекторы - правильно puma сказал коротят ! Керхером даже машину мыть опасно, ливанешь на регулятор и привет ! Надо выносить отдельный котел, а на чем топиться тут ужо нада подумать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
puma said:
конвектора имеют открытую спираль и часто срабатывающий регулятор (=частоискрящий). поэтому в таком гараже тока пиво пить, хотя это тоже вариант))). по этой же причине всякие горящие котлы в отдельную выгородку а ещё лучше на улицу, в гараже только приборы.


Не понял конвектор опасен в гараже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.