Artem

чем обшить дом?

Рекомендованные сообщения

DeD BABO
Artem said:
Это, Алексей, не всем дано понять. Особенно тем кто тяжелее стакана ничего в жизни не поднимали своими руками...

Артем не хами, речь о строительстве кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyD
Сейчас самые тёплые утеплители это либо пенополистерол, либо пенопуолиуретан(ППУ). ППУ коэфициент теплопроводности меньше чем у пенополистерола (т.е. он теплее). точно цифры не помню где-то 3 см ППУ это как 6 метров кирпича. Он не намокает со временем в отличии от всех видов ват, пенополистерола(из-за этого они потом теряют теплостойкость). ТОлько брать ППУ надо с закрытой ячейкой. Ещё одна прелесть ППУ это то что он наносится краско пультом (т.е. принцип похожий). У него адгезия обалденная прилипает ко всему. и нет щелей, т.е. мостков холода. Так же конденсат не появляется между стеной и ППУ, в отличии от пен и полистерола. Единственный минус ППУ это то что он боится ультрафиолета, но решается просто даже просто покрасив краской снаружи. как отделка будет не очень, но дёшево. на ваше усмотрение. а из отделки можно просто ОСП-3 (цифра 3 обозначает влагостойкость). Не говоря о ОСП-4 она вообще чуть ли не под водой может применяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maxiss
по антисептику рассмотри продукцию "СЕНЕЖ"
при правильном выборе и соблюдении инструкции результат только порадует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Artem said:
sultansaid said:
Artem said:
фундамент ленточный, шириной 70 см, высотой полтора метра из которыйх метр под землей. все это дело стоит на метровой подушке песка и пол-метре щебня. Внутри лентна тоже щебнем засыпана.

Полка есть, но кирпич не предлагать. долго, дорого, высота стен 6 метров, кладка в пол-кирпича рухнет нафиг, к дому ее не привязать.
С современными технологиями и материалами привязать можно что угодно куда угодно. На счет дороговизны скажу так дешёвый дом обычно зимой приходиться больше обогревать а летом охлаждать и соответственно коммунальные перебор.



Кирпич, тем более современный, это не утеплитель. Тот что полнотелый не греет, тот что пустотелый набирает влаги за осень, зимой влажный замерзает и его рвет. Каждую зиму несколько мм кирпича осыпается. И это на новостройках в городе.
на таком фундаменте можно кирпичный трехэтажный дом было ставить...

Кирпич быстро. Дорого да, 12 руб / шт, работа 600 руб 1м2. Ни чего не рухнет, привязать к каркаснику проще простого. Утеплитель закладывать в сам каркас.

Как вариант еще можно фасад мокрой штукатуркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
Что бы не тратить много денег, рекомендую, в качестве внешней пароизоляции Мегафлекс А, Изоспан А, в качестве утеплителя базальтовую вату, в качестве внутренней пароизоляции Мегафлекс В, Изоспан В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Artem said:
Desert Foxx said:
Artem said:

В первом сообщении темы сказано что сам не фанат такого метода строительства, ситуацию описал. И уж точно не спрашивал здесь ни у кого что сносить а что не сносить


Ситуация не описана по-нормальному.
Кинь фото стен сюда, чтобы понять качество и несущую способность того, что уже есть.
Да назначение постройки укажи.
Как эксплуатировать собираешься? Летом, или круглый год?
Газ есть, или только электричество?
В общем, подробности давай - строителей тут на форуме каждый десятый...


назначение дача, но хотелось бы близкую к дому. зимой тоже хотелось бы использовать. газ скоро должен быть.

несущая способность каркаса такова что выдержит что угодно. брус 150х150, со всевозможными усилилителями, распорками и т.д. В этом плане все хорошо.


меня сейчас выбор антисептика для дерева больше всего беспокоит.


Фотки скинь для наглядгости.
Антисептики последнего поколения, они не только как био- защита идет, но и огне-.
Тот же Сенеж, как правильно заметили, он еще и подкрашивает, чтобы было видно качество обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
пеноплекс и подобное тепло держит супер но по госту для стен запрещен, да и дерево под ним сгниет ибо не дышит. Остается только вата. Антисептики все требуют повторной обработки через 5 лет. Что, дом разбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
serp said:
обратись к специалистам!




+100!!! А то надоело брюзжание читать... То ему не то, так ему не эдак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
не читай, не заставляют. Я к специалистам здесь и обращаюсь. У всего есть свои минусы, выясняю где их меньше. А платить бабло выключив мозг и ждать что все сделают хорошо это не мой метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
А ты его и не включаешь, как я понимаю.
Фото здания выложи подробные, снаружи и изнутри. Типо - VIN будет, а то гадать на кофейной гуще, сам понимаешь... А оплатить приезд и осмотр строения специалистами, составления смет и т.д. как я понимаю - "мошна пуста"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
приезжают все бесплатно. А сделают то что им скажешь. Сайдинг или кирпич или навозом обмажут. Сначала надо решить что лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
BETEP777 said:
Так лучше или дешевле?
ну скажем так, оптимальнее для данного случая. Если бы был каменный дом на берегу залива то понятно что не надо было бы экономить, здесь надо доделать, относительно качественно, но не вкладывая в приведение в нормальный вид суммы сопоставимой со стоимостью постройки нормального дома.

Кирпичом обшивать в данном случае расточительство я считаю.


Блин, что делать с огнебиозащитой? На ней на всей написано что срок ее службы 5-10 лет. Но этот срок простоит и необработанная ничем древесина. Я ж не буду через 10 лет сдирать сайдинг, утеплитель и внутреннюю обшивку и еще раз обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maxiss
что делать с огнезащитой? с улицы бери сайдинг не горячий. внутри делай тоже не горячим материалами. проводку делай по правилам и ничего никогда не заботится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
maxiss said:
что делать с огнезащитой? с улицы бери сайдинг не горячий. внутри делай тоже не горячим материалами. проводку делай по правилам и ничего никогда не заботится.


я не в этом плане, я о пропитках для древесины. Если они служат 5-7 лет, то нужны ли они вообще? повторить обработку возможности уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maxiss
они нужны. к примеру если лес у тебя "болен", ну допустим грибковые споры, то пропитка попросту уничтожит их. у меня была партия леса, из которой черновой пол сделали, пораженная лечинкой короеда-я если честно не верил в успех обработки, но связавшись с технологом по этим пропикам узнал как правильно провести обработку и проблема исчезла. кстати про "сенеж"-разве там пишут что про повторную обработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Artem said:
приезжают все бесплатно. А сделают то что им скажешь. Сайдинг или кирпич или навозом обмажут. Сначала надо решить что лучше

Ну вот, ты сам методом последовательного исключения подошел к выбору материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GE-300
SIB -панели и утеплитель . набери в интернете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-ljak
я решил сделать стеновой пирог так, начинаем изнутри: вагонка, фанера простая, пароизоляция, базальтовая вата 100 мм (панели для стен), фанера влагостойкая OSB (типа канадская), утеплитель изопинк 50 мм, сайдинг виниловый (типа германия но делают в россии).

сайдинг до упора к обрешетки не прикручивают. оставляют зазор. тогда при расширении он не изгибается, а ходит туда-сюда. есть инструкция.

Пропитывать древесину не собирался, а теперь в раздумьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Так пропитай - делов-то на неделю с просушкой.
Слой пропитки сохнет сутки, до полного высыхания я бы дня 3 дал бы, если погода нормальная.
После своей стройки пытался сжечь обрезки досок, оставшихся от стропильных работ - умучался. Хоть и сосна, но без солярки вообще не разгорается никак...
Из пропитанных кусков же был собраны подкладки под бытовки (просто в землю брошены), на днях осматривал - дерево без плесени, без жуков/червяков. Соседние доски без пропитки, брошенные тогда же рядом - в труху уже. 4 года прошло.
Пропитка не панацея, но приятная и полезная мелочь, дающая вклад в здоровье деревянных конструкций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-ljak
а что нужно пропитать и когда? до начала стройки или можно после установки каркаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
G-ljak said:
а что нужно пропитать и когда? до начала стройки или можно после установки каркаса?


Обработать дерево, ессно. Включая фанеру. ОСБ вроде и так чем-то пропитано, но лучше обрызгать, коли уж всё равно морочиться.
Когда пофиг, но подосочно лучше, чем в сборе - будет шанс обработать торцы.
Я использовал садовый баллон-рюкзак с насосом для обработки деревьев, но насколько понимаю, годится вообще любой распылитель, но не керхер, и не ручная прыскалка для цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tsn2233
У меня сосед щитовой дом штукатурной сеткой оббил, и и обычной цементно песчанной штукатуркой заштукатурил. Я был уверен что после первой зимы все отвалится, а он уже лет 5 стоит и даже трещин особо нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Artem
Desert Foxx said:

Я использовал садовый баллон-рюкзак с насосом для обработки деревьев, но насколько понимаю, годится вообще любой распылитель, но не керхер, и не ручная прыскалка для цветов



А вот сильно не прав ты здесь. Начал обрабатывать дом двухэтажный, большой, практически готовый, но не обшитый. Если снаружи еще более-менее, то внутри, особенно чердак, стропила, обрешетка и т.д. месяц надо потратить чтобы обработать. Сначала обрабатывал сжатым воздухом, такая штука типа мыть двигатели и т.д., пистолет с емкостью чуть меньше литра. Долго и муторно, забил, взял керхер, и работа пошла. За два часа зафигачил примерно 500 квадратных метров сложных конструкций, со всех сторон.

Керхер для такого самое оно. Расход правда великоват, зато все насквозь пропитано.


Ушло правда 400 литров СЕНЕЖА, но мне время дороже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Desert Foxx
Ну тоже подход))
У мну дом каменный, обрабатывал крышную древесину до того, как из нее конструкции конструировали.
Рабочие не плакались, что им производительности не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.