batareykin

Генератор 50 кВт как сделать

Рекомендованные сообщения

batareykin
Есть у меня двиг 616й в очень хорошем состоянии. Хочу в дом поставить аварийную систему электроснабжения. Ну и приспособить для этого свой дизилек. Проблему с управление оборотами от нагрузки как решить? Ну или вообще какие у кого мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
batareykin said:
Есть у меня двиг 616й в очень хорошем состоянии. Хочу в дом поставить аварийную систему электроснабжения. Ну и приспособить для этого свой дизилек. Проблему с управление оборотами от нагрузки как решить? Ну или вообще какие у кого мысли?

Ну для начала закончить соответствующий Вуз , потом с немеренным баблом начинать сборку. Володя, это утопия, завязывай, самое нормальное где можно применить данный движок это типо садовой пилорамы или бетономески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
да лана, не всё так печально. надо найти армейскую (ГОшную) 50-ку на раме со стуканувшим движком, причём на 1500об/мин (есть ещё на 3000). на этих монстрах регулятор - механический центробежник, вся настройка сведется к подбору длины плеча тяги, ну ещё демпфер желательно гидравлический поставить шоп в автозаколебательный режим не ввалиться. в маховике насверлить дырдачки под пальцы муфты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
puma said:
да лана, не всё так печально. надо найти армейскую (ГОшную) 50-ку на раме со стуканувшим движком, причём на 1500об/мин (есть ещё на 3000). на этих монстрах регулятор - механический центробежник, вся настройка сведется к подбору длины плеча тяги, ну ещё демпфер желательно гидравлический поставить шоп в автозаколебательный режим не ввалиться. в маховике насверлить дырдачки под пальцы муфты.

Ага, и ждать когда электричество вырубят, а соседи по дрожжи земли будут знать что сейчас Батаремч телик зырит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serp
puma said:
да лана, не всё так печально. надо найти армейскую (ГОшную) 50-ку на раме со стуканувшим движком.

точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
оно надо?
все-дорого.а электричество такое-очень дорого.
ежели неймется и на авось- бензогенератора 1.5квт за глаза.500 УС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
batareykin said:
Есть у меня двиг 616й в очень хорошем состоянии. Хочу в дом поставить аварийную систему электроснабжения. Ну и приспособить для этого свой дизилек. Проблему с управление оборотами от нагрузки как решить? Ну или вообще какие у кого мысли?

Мысль одна- не потянет 616, максимум на что можно сподобить 15квт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Володь, на кой тебе в дом 50 кВт? Или ты с соседями делиться собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
а скока кВт в 616ом? гена выбирается на ступень слабее дизеля. на дизель 50 геныч на 35 итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
 нужно отталкиваться от генератора который будет. надо 50 гц. на определённых оборотах. и что бы на этих оборотах, твой мотор смог держать нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
как пример.Еесть гена от крана мк7. по моему  30кв на обороах 1,5. переведи 30кв в лс и посмотри сколько кобыл в твоём двс на этих оборотах. это всё очень примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
50 Гц будет либо на 1500 либо на 3000. профессиональные как правило 1500, да и для 616 мне думаеца это будут оптимальные обороты. момент надо смотреть по меххарактеристике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
дык об этом же. нужен гена, а там плясать от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Хорошо, если 616й имеет около 70 кобыл, то это приблизительно 44 кВт на 2200 оборотов двигла. С учетом потерь и работы не на полную нагрузку генератор надо искать около 30 кВт. Так?
Для Володи Чебуратора. Ну 50т не 50т, а 30ть надо. 1.5 кВт - вообще смешно, плита электрическая только 8кВт берет.
Про соседей не беспокоюсь - во первых я гену еще до посторойку замурую в подвал подсобки, во-вторых у меня до ближайшего соседа 100 метров, а вокруг поля и ни кто не построится.
Ну, и про выключение электричества - внезапно, такого не будет. У меня стоит бесперебойник на 15 кВт, его на полной мощности хватает на 4 часа работы на АКБ. Так, что успею неспеша подойти и завести двигатель.
Спасибо, за идею механического регулятора! Подскажите все же марку гены кто в курсе, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
2200 оборотов не пойдёть. Дизельные генераторы как правило на 1500 оборотов, а бензинки на 3000.
Не спорю, что 1,5 кВт не серьёзно, только чайник вскипятить и то не всякий.
А с десперебойника ты чего запитываешь, весь дом. ИМХО какой бесперебойник, такой и генератор нужен. Если не весь дом, а отдельные потребители, то это другой коленкор.
Я так понял, что газа у тебя нету там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
купи армейский дизель-генератор за 100-130тр и будит тебе счастие. Хотя. Можно с крановых установок поискать. Старые МАЗы и итд. Вари раму. Цепляй мотор и собирай эл.щит и в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dron/9K
без обид, но задумка тупиковая.
начиная с неправильной оценки потребности и заканчивая реализацией.

для резерва вполне достаточно 2 кВт, понятно что не все потребители будут доступны, но воду для чая можно и на газу в кастрюльке нагреть, а стирку белья отложить до момента, когда свет дадут. 

зато нет ни проблем с шумом, ни проблем с потреблением топлива и т.п.
в общем, изобретение велосипеда тут совсем ни к чему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
я так понимаю изначальный вопрос-куда пристроить дизелёк+необходимость в будущем, поэтому имеет смысл искать гену-донора. понятно шо такое элво будет недешевым, но альтернатив для комфортной жизни немного. судя по параметрам 616 на гену 30кВт в самый раз, вот вырезка с характеристиками:

Информация о предмете государственного контракта
Предмет государственного контракта:Дизель-генератор ДГ 30/1500 -1А или эквивалент.
Начальная (максимальная) цена контракта : 1500000.00RUB
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: 165300, г. Котлас, ж/д станция Котлас-Южный код 280100.
Иная информация: Дизель-генератор ДГ 30/1500 1А или эквивалент Мощность 30 квт, напряжение 230 вольт, 3-х фазного переменного тока, число оборотов 1500 об/мин., 1-степени автоматизации Комплектация: 1. Дизель марки Д-246.1 (или эквивалент) с двухконтурным охлаждением (насос забортной воды, водоводянной и водомаслянный охладители): - номинальная мощность 42 кВт; - частота вращения 1500 об/мин; - число цилиндров 4; - расположение цилиндров - рядное, вертикальное; - диаметр цилиндра 110 мм; - ход поршня 125 мм;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
sobrat said:
купи армейский дизель-генератор за 100-130тр и будит тебе счастие. Хотя. Можно с крановых установок поискать. Старые МАЗы и итд. Вари раму. Цепляй мотор и собирай эл.щит и в путь.


У меня есть 10 кВт армейский из комплекта ДАРМ-80, у меня изжога от русских двигателей (если, что то говорит, то я нач РАВ и по образованию и по службе))) Не подходят размеры и вес надежность и пр. А прибор я хочу замуровать на всю жизнь в подвал, на момент стройки и перекрыть плитами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Dron/9K said:
без обид, но задумка тупиковая.
начиная с неправильной оценки потребности и заканчивая реализацией.

для резерва вполне достаточно 2 кВт, понятно что не все потребители будут доступны, но воду для чая можно и на газу в кастрюльке нагреть, а стирку белья отложить до момента, когда свет дадут. 

зато нет ни проблем с шумом, ни проблем с потреблением топлива и т.п.
в общем, изобретение велосипеда тут совсем ни к чему. 


Ты не читал мой пост?
Пишу еще раз. Генератор будет стоять в подвале подсобного отдельностоящего помещения. До соседей далеко. Скажем так у меня дом стоит в центре моих же сельхозугодий.
Я не люблю от кого-то зависеть, т.б. от госудаства и энергетиков. И поэтому при отключении электроэнергии не собираюсь отказывать себе в стирке, глажке, бане и пр.
Цена топлива вообще не волнует, ибо это только на аварийное отключение на несколько суток.
Двигатель исправный и надежный 616й есть, почему приспособить к нему готовый агрегат и управление оборотами - это велосипед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Cheburator said:
2200 оборотов не пойдёть. Дизельные генераторы как правило на 1500 оборотов, а бензинки на 3000.
Не спорю, что 1,5 кВт не серьёзно, только чайник вскипятить и то не всякий.
А с десперебойника ты чего запитываешь, весь дом. ИМХО какой бесперебойник, такой и генератор нужен. Если не весь дом, а отдельные потребители, то это другой коленкор.
Я так понял, что газа у тебя нету там?


Володя, я не понял. Ты делишь электрические части по бенз\дизель? Или их редуктора для таких двигателей? Я так вижу можно любые обороты установить.

Бесперебойник-инвертор у меня 15 кВт. Я просто исходил из-того, что соляры почти одинаково потратится, что для 15кВт генератора, что для 30ти. А зачем впустую выбрасывать-то?)))

Газ тяну природный, но автономность - это свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
puma said:
я так понимаю изначальный вопрос-куда пристроить дизелёк+необходимость в будущем, поэтому имеет смысл искать гену-донора. понятно шо такое элво будет недешевым, но альтернатив для комфортной жизни немного. судя по параметрам 616 на гену 30кВт в самый раз, вот вырезка с характеристиками:




Да, Василий, все правильно понял меня. По этому и прощу помощи-консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kofein
batareykin said:
sobrat said:
купи армейский дизель-генератор за 100-130тр и будит тебе счастие. Хотя. Можно с крановых установок поискать. Старые МАЗы и итд. Вари раму. Цепляй мотор и собирай эл.щит и в путь.


У меня есть 10 кВт армейский из комплекта ДАРМ-80, у меня изжога от русских двигателей (если, что то говорит, то я нач РАВ и по образованию и по службе))) Не подходят размеры и вес надежность и пр. А прибор я хочу замуровать на всю жизнь в подвал, на момент стройки и перекрыть плитами.

Володь, а может на том что есть(ДАРМ-80), поменять русский двигатель на 616, погонять посмотреть, глядишь и устроит. Для стиралки 10кВт, разве мало?
А так мысль хорошая, у нас зимой часто отключали электричество, часов на пять.        Смотрел себе бытовые генраторы на бензине и газу, думал купить, но они маломощные(1,5-3кВт) были, так и не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.