batareykin

Генератор 50 кВт как сделать

Рекомендованные сообщения

Cheburator
batareykin said:

Володя, я не понял. Ты делишь электрические части по бенз\дизель? Или их редуктора для таких двигателей? Я так вижу можно любые обороты установить.

Бесперебойник-инвертор у меня 15 кВт. Я просто исходил из-того, что соляры почти одинаково потратится, что для 15кВт генератора, что для 30ти. А зачем впустую выбрасывать-то?)))

Газ тяну природный, но автономность - это свобода.

Про газ я спросил почему, если будет газ, то соответственно отойдёт электроплита и электроотопление, соответственно потребности в моще будут гораздо меньше. Но это так, лирическое отступление.
Теперь конкретика.
Частота выдаваемого напряжения, то есть 50 Гц, жёстко привязана к частоте вращения вала генератора. Все генераторы которые у меня имеются на работе (большие) имеют частоту вращения на валу 1500 оборотов, хоть дизельные, хоть газопоршневые. Бензиновые, маломощные, были на 3000 оборотов. И ещё одно замечание, ни каких редукторов, вал генератора посажен на вал двигателя. Писал с перерывом, отвлекли малёха, и уже не помню, что хотел ещё написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Вот ещё на счёт ИБП. Если у тебя ИБП на 15 кВт, то скорее всего и байпас у него рассчитан тоже на 15 кВт. То есть тебе придётся либо делать дублирующий байпас самостоятельной системой в обход ИБП, либо делать переключение с ДГ на ВРУ, хотя это в принципе одно и то же. А если использовать только эти 15 кВт, то и генератор можно будет использовать только на половину. А с учётом наличия газа этих 15-ти будет за глаза, тем более, если три фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
ещё можно поискать судовые "вспомогачи" на 30кВт, у гены там ресурс пятикратный, дизеля часто сдохшие. но там надо мудрить план-шайбу,тк всё идёт моноблоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Володь, если есть желание, звони, побалакаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Cheburator said:

Про газ я спросил почему, если будет газ, то соответственно отойдёт электроплита и электроотопление, соответственно потребности в моще будут гораздо меньше. Но это так, лирическое отступление.


Я все делаю на электричестве, т.к. если отключат газ, то я электричество выработаю, а газ запасать - это газгольдер и лишнее звено системы.

Cheburator said:

Теперь конкретика.
Частота выдаваемого напряжения, то есть 50 Гц, жёстко привязана к частоте вращения вала генератора. Все генераторы которые у меня имеются на работе (большие) имеют частоту вращения на валу 1500 оборотов, хоть дизельные, хоть газопоршневые. Бензиновые, маломощные, были на 3000 оборотов.


Да, спасибо, про "пилу" и частоту понял. Но я думаю загнать эту напругу в ИБП, через его стабилизатор. И там самым избавлюсь от "пилы", а вот 50Гц я получу на выходе или нет?

Cheburator said:
И ещё одно замечание, ни каких редукторов, вал генератора посажен на вал двигателя. Писал с перерывом, отвлекли малёха, и уже не помню, что хотел ещё написать...


Т.е. план-шайба? А как же замутить автоматическое управление запуском? Я так понимаю на момент пуска ДВС снимается нагрузка с гены, а после выхода на заданные обороты, рубильник опять подтыкается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Kofein said:
поменять русский двигатель на 616, погонять посмотреть, глядишь и устроит. Для стиралки 10кВт, разве мало?
А так мысль хорошая, у нас зимой часто отключали электричество, часов на пять.        Смотрел себе бытовые генраторы на бензине и газу, думал купить, но они маломощные(1,5-3кВт) были, так и не купил.


Это рассматриваю как крайний вариант, ибо хочется все же использовать возможности дизеля по максимуму)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
Cheburator said:
Володь, если есть желание, звони, побалакаем.


Тогда на след, неделе? Ок? А то, ты мне очень много инфы выдал, я не могу у тебя ничего спросить, т.к. еще не догнал всего))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
про "рубильник"))) :тебе всеравно надо АВР ставить или ручной перекидной. АВР недавно собирал на готовом электронном блоке, есть мудель когда ввод1-сеть, ввод2-ДЭС. стОит гроши, работает замечательно, там готовое управление запуском дизеля. силовую часть-2 контактора-тебе любой электрик сбацает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malinois
Привет! Что бы подключать нормальные потребители типа компьютера, телевизора, да и той же стиральной машины сеть с генератора полюбому надо пускать через ИБП! Надеюсь на 15 кВт он онлайновый. По хорошому тогда надо разделять нагрузки что то питается только через ИБП, а что то напрямую с генератора или сети - типа чайника, плиты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
batareykin said:
Да, спасибо, про "пилу" и частоту понял. Но я думаю загнать эту напругу в ИБП, через его стабилизатор. И там самым избавлюсь от "пилы", а вот 50Гц я получу на выходе или нет?


ИБП запросто может не включиться и ругнуться на то, что параметры входящего напряжения не укладываются в заданные параметры, нужно смотреть что в мануале написано. Я не думаю, что там стоит широкополосный инвертор, он скорее всего рассчитан на 50 Гц +/- небольшой разбег.


batareykin said:
Т.е. план-шайба? А как же замутить автоматическое управление запуском? Я так понимаю на момент пуска ДВС снимается нагрузка с гены, а после выхода на заданные обороты, рубильник опять подтыкается?

Именно так, до выхода двигателя и генератора на заданные параметры нагрузки на нём не должно быть. А для быстрого выхода двигатель должен быть в горячем резерве, то есть нужно сделать подогрев масла и антифриза. А уж если автоматическое управление, то соответственно контроль напряжения на выходе генератора, после чего уже подключение нагрузки, при чём желательно ступенчатое. Естественно автоматическое регулирование подачи топлива для удержания параметров напряжения на выходе с генератора. А при отключении генератора, нужно его сначала будет разгрузить.

Ладно, звони хоть на той неделе, я всегда доступен, если совещаний никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantinos
А сколько будет стоить 616 мотор если его продать....
 

На эти вырученные деньги.....купить в сборе полноценный агрегат....

 

Я люблю в этом направление русские военные генераторы...

у меня есть 15 квт на волговском моторе....

и какойто большой дизель.....сколько киловат не знаю вечером уточню на базе.

под резерв на случае отключения электричества в котельной.

насосы с котлом-форсункой маслать..

морозу у нас не шутка в прошом году сорокет 1,5 месяца держала.

в этом году полегче.

Я конечно продовать ничего не хочу...

Я бы ещё что нибудь прикупил ....по адекватной цене.

Электрохозяйство в россии на очень доходном состояние сейчас базируется.

база ещё та что коммунисты оставили..

а вкладываться в новое никто не хочет.

Поэтому Мысль Реальная если у кого есть возможность запасайтесь генераторами.

и готовьтесь к худшим временам.

В Подвал ставить мотор не надо.

во превых могёт скопиться при работе СО2..при условии не достаточной герметичности выпускного тракта.

у хозяина голова будет болеть долго если выживит.

 

Потом дизель подвальную комнату нагреет на раз --два да и не только дизель.

 

Потом могут скопится взрывоопасные газы от бака и не герметичной топливной системы.

при близко располжение с электричеством щетками искрящимися.

пожары возникали на раз два.

друг у меня танкер речной поджёг по лёгкому под списание.

телевизор решил посмотреть.

запустил генератор.

как раз был слив нефтепродукта и пары доходили до генераторный.

сам обгорел и людей подпалил....

но все живые..

танкер на металлолом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
У Вовы нет танкера, а ты уж перспективу нарисовал, хуже войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
у меня в резерве три армейских генератора, две 70ки  на танковых дизелях, один 30-ка на ямзшке. Проблем нет вообще. Пашут уже лет пять. Был давно, 7Кв, на каком то тырчеке совдеповском. Согласен, гиморой полный. Обороты плавают. нагрузку не держит,глохнет и запустишь. Думаю,что если расчётная нагрузка 15 Кв, то брать на 30 итд. я так и делаю. Если брать в притык ,то перекос по фазам убъёт гену со временем. Проверено.
Изменено пользователем serp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
А вообще есть темы "энергосберегающие дома". Есть интересные решения. Жить на дизель-генераторе это бред. Совсем не давно ,был в походе, и по случаю заехали на метеостанцию. Там живет метеоролог с женой. Оба похожи на снежных человеков. Так вот, ему, патроны даже не нужны. Вся живность для обеда ловиться на ловушки или рыба на крючок. Дизель заводиться только для связи. На вопрос А почему? Он сказал:" на посёшся на него, да и привыкли уже". Это я к чему. Если ж*па будет ,то мы как звери дикие, кто сможет,тот адаптируется и заживёт по новому. Кто нет, сдохнет. 
Касаемо генератора. яЯ бы тоже,в подвал пихать не стал бы. Ревизия ,ремонт какой. Да и вибрация ,шум по любому слышно будет. Идеально. Рядом сарай или контейнер. В него  савится и делается приточка, вытяжка, путний выхлоп и шумка.

Изменено пользователем serp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
sobrat said:
А вообще есть темы "энергосберегающие дома". Есть интересные решения. Жить на дизель-генераторе это бред.


Ну, если уж дома речь пошла, то расскажу. Дом у меня стоит на пенопластовой плите (утепленная шведская плита) стены из автоклавного пенобетона. Общая потери бани (200 кв метров) - 35 ВтС\м2 - т.е. общая 7 кВт. Отопление - горизонтальный тепловой насос, 7ми кВт, т.е. электричества на него надо около 1,5 кВт.
На участке стоит 3х кВт ветрогенератор, и 5,4 кВт на солнечных батареях. С тремя 200 Ач АКБ и ивертором-ИБП хватает даже без государсвенного электричества. Дизель-генератор хочу внедрить как аварийный, на случай погасания солнца и выдувание всего ветра.
Отопление теплый водяной пол соответсвенно - ибо УШП и тепловой насос, и дополнительно камином с открытой топкой с продухами-трубами растянутыми по комнатам, можно использовать в холодную пятидневку, можно даже на постоянку.
Магистральный газ нам тянут. Но хочется автономии.
Очень нравится у Пумы подпись - "В подлодке все системы должны дублироватся" я бы добавил "трижды". Может это и параноя, но я не хочу зависеть от милостей газпрома и чубайса, потому все так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sobrat
сурово! Это какой то готовый проект или "я всё сам"? Интересен бюджет солнечных батарей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
sobrat said:
сурово! Это какой то готовый проект или "я всё сам"? Интересен бюджет солнечных батарей. 



А что тут проектного-то? Просто комплексный подход к энергосбережению.
Батареи купил Краснодарские с обратным светом. 300 Ваттная стоит 25 тыров. Смотрю на китайские, но они пока все односторонние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
batareykin said:

Батареи купил Краснодарские с обратным светом.


Вов, это как? Ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
http://www.solbat.su/

обртаный свет - немного не корректно обозвал. Это когда не только лицевая сторона принимает фотоны, но и тыльная - отраженным от поверхности (крыши например), при этом эфективность поднимается на 30-40 процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cheburator
Двусторонняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
2Батарейкин: Вов, выброси из головы идею постройки генератора на базе 616, попадешь на деньги, не более. Крутящего момента на таких оборотах у этого двигателя нет.Посмотри на двигатели под установку 50Квт генератора, у них объем под четыре литра, отсюда и момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
oleg-gen said:
2Батарейкин: Вов, выброси из головы идею постройки генератора на базе 616, попадешь на деньги, не более. Крутящего момента на таких оборотах у этого двигателя нет.Посмотри на двигатели под установку 50Квт генератора, у них объем под четыре литра, отсюда и момент.


Хорошо, я погорячился с 50тью кВт, но 20-30ть то потянет? Мне двигатель жалко выбрасывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
batareykin said:
oleg-gen said:
2Батарейкин: Вов, выброси из головы идею постройки генератора на базе 616, попадешь на деньги, не более. Крутящего момента на таких оборотах у этого двигателя нет.Посмотри на двигатели под установку 50Квт генератора, у них объем под четыре литра, отсюда и момент.


Хорошо, я погорячился с 50тью кВт, но 20-30ть то потянет? Мне двигатель жалко выбрасывать

Продай соконфетникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
batareykin
oleg-gen said:

Продай соконфетникам.


Понимаешь Олег, я его только откапиталил. Причем для себя в оригинале. Денег обошлось почти 100 000 руб. Кто купит за такие деньги? А так я знаю, что он вечен, настанет ядерная зима, топливо кончится, а 616му в бак хоть мочись - он будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.