Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

Geningwagen

Палестинец said:
.
А бабка сказала что топила всем подряд и круглую и шведку. И углём и дровами и пакетами из под кефира.

Как бы вас не огорчить...
У меня знакомый около года сжигал в бане полторашки из под пива, типа сгорит всё, дымоход то прямой. Не сгорело, труба полностью закоксовалась фенол-формальдегидами и её тупо выбросили и поставили новую. Тоже самое, если топить сосной и прочими смоляными дровами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Не - ну прочистить то всё можно конечно. Химией какойнить. Но труба загажена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Кир,если надумаешь кардинально подойти к переоорудованию отопительных систем,как вариант негазовой автономки(у меня котел с электрическим циркуляционным насосом) хотелось бы порекомендовать кассетный камин..пользуюсь уже лет 15 -очень радует..и тепло дает(если правильно теплоотвод спланировать) и эстетическое наслаждение видом живого огня. Топлю только дровами твердых пород,еще ниразу не чистил ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Кстати - про баню. Баня наверное 3 на 6 гдето. Может чуть меньше.. Сложена из шпал на ленте. Полы прогнили, а сруб крепкий. Крыша тоже - под шифером. Так вот - печь в этой бане металлическая сварная круглая. Внизу топка. Далее в теле печи бак на сто литров воды - топка прямо через него проходит. ну а сверху отделение для камней.
Топлю её пока всяким дерьмом - мебелью бабкиной. Горит кстати мебель 50-х годов великолепно. Топка интересная - между водяным баком и отделением под камни прорезана в печи тыра квадратная - прямо в дымоход. Тяга бешеная - в эту дыру факел аж воет. Я мелко пилю деревяшки и в дыру эту подкидываю - они вниз и валятся. Баня прогревается примерно за час до температуры +50 если в бак налить литров 30. Далее вода закипает, идет пар и там неможно находиться вообще - я подливаю холодную чтобы кипеть перестала. Ну и температура соответсвенно падает тоже. А заправил полный бак сто литров - так грел её до пятидесяти два с половиной часа. Может вообще её насухую растопить? Или прогорит? Там железо - под сантиметр толщина. Ну и конечно я не понимаю как люди там находятся при +70.. При +50 мне уже очень жарко.
Да, ещё особенность неприятная. На потолке капли раскалённые на голую ж*пу падают когда - я аж подпрыгиваю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
gromit said:
   Кир,если надумаешь кардинально подойти к переоорудованию отопительных систем,как вариант негазовой автономки(у меня котел с электрическим циркуляционным насосом) хотелось бы порекомендовать кассетный камин..пользуюсь уже лет 15 -очень радует..и тепло дает(если правильно теплоотвод спланировать) и эстетическое наслаждение видом живого огня. Топлю только дровами твердых пород,еще ниразу не чистил ничего.

Камин это классно - я бы очень хотел вместо круглой печки камин соорудить. Но камин это же не печь ниразу. Это же красиво. Но - холодно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Палестинец said:

Камин это классно - я бы очень хотел вместо круглой печки камин соорудить. Но камин это же не печь ниразу. Это же красиво. Но - холодно )))

То есть в старинных замках тупо смотрели на огонь и грелись алкоголем?
Грамотно сделанный камин может прогреть весь дом. Он ничем не отличается от привычной печи, только топка открытая. Просто сейчас, в угоду моде, да и за ненадобностью отопления жилища, систему дымохода упростили. Используют как часть интерьера, а всё тепло в трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Дык печь тепло держит телом своим сутки. Когда уже заглушена. Камин тоже держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Палестинец said:
Дык печь тепло держит телом своим сутки. Когда уже заглушена. Камин тоже держит?

Если заслонки закрыть, а при постройке их грамотно разместить, то всё что ты нагреешь будет отдавать тепло вовнутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
Палестинец said:
Дык печь тепло держит телом своим сутки. Когда уже заглушена. Камин тоже держит?


конечно -онже чугунный! набери в поисковике камины Кeddy. там есть описание как эти топки работают и как сделать его почтишто печкой.В Швеции зимы тоже есть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
..KEDDY (Швеция) - это изделия наивысшего качества, удачно сочетающие в себе современный вид камина и традиционный скандинавский стиль...

Прочитал. Хочу. От блин. Гдеж ещё бабла на всё раздобыть, а? Я уже разорён. Нищ как червь. А всё отлетает бабло и отлетает по страшной силе. Имел сегодня беседу с соседом. Он сообщил что в газовую контору уже 200000 отволок и что у него "почти всё готово - осталось только котёл купить и поставить" ))))

Я так по миру пойду. Как тока снова разбогатею - сразу установлю Кедди. Спасибо Лёша за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit
незачто! есть еще подобные французские кассеты и финские,они подешевле,а по качеству и принципу работы не сильно шведам уступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
http://kamin.ru/good3345.html
Тебе можно из твоей голандки вот такую сделать, дёшево и сердито, перекрасить только и топку открытую сделать.LOL




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
В шведке по бокам должны быть вьюшки для прочистки дымохода.
Или "закладни",как моя бабка называла-такие вынимающиеся кирпичи,именно для прочистки и последующей их закладки обратно,с предварительно обмазкой их печной глиной.
Если закладни вынуть и поднести свечу зажженную-тяга покажет насколько засажены дымоходы.
Начинать прочистку их надо сверху.Сажа выгребается скребком.Потом закладни устанавливаются обратно и печь протапливается.
Дымит чугунка на плите-прикрой поддувало.
Экстремальный способ прочистки-шланг компрессора по дымоходу...И уборка помещения.
Сама труба врядли засажена до такой степени что ненормально тянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Geningwagen said:
http://kamin.ru/good3345.html
Тебе можно из твоей голандки вот такую сделать, дёшево и сердито, перекрасить только и топку открытую сделать.LOL


Ого, как дешево! Как Гелик-б\у...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
szorro
Форум G-class - почему утрачена ссылка?

Правда самый легкий весит под тонну.

У них печь длительного горения и камень тепло держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
Кирилл без обид, я тут напишу вопросик Что темы плодить...

Это что?

Как эту печку топить? Дровами это понятно...




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Это обычная круглая печь как у меня судя по всему. Снизу закладываешь дрова, наверху открываешь заслонку и поджигаешь. Далее она разогревается и даёт тепло. Когда дрова прогорят убираешь совочком угли и закрываешь верхнюю задвижку. Такая печь у меня прогревается до рабочей температуры за полтора часа, поднимает температуру в половине дома где она установлена до 27-30 градусов. Далее температура начинает падать примерно со скоростью один градус в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seny
Печь голландка, в очень далеком детстве стояла в родительском доме, топили дровами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.