Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

Палестинец
А можно ли задавать разную температуру на этажах, скажем? Или в помещениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
DeD BABO said:
Я тоже грею триста, платим примерно 20 тыс за сезон , топим по погоде


Все зависит от теплового контура, чем лучше защита, тем меньше затраты постоянные. Лучше сделать средние единоразовые, чем потом не малые постоянные.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Все современные котлы с электроникой достаточно экономичны, имеют заданную температуру и работают в автоматическом режиме. Я не знаю сколько будет стоить твой проект, во всех регионах по разному. Вот у меня новый проект по дому в центре города стоит 150 тыс. рублей, перенос магистральной трубы у соседа вообще в 200 тыс вышел. А на даче проект 72 тыс. Везде разные аппетиты ГОРГАЗА, а они монополисты и сволочи редкостные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Не, проект у меня нифига не стоит - у меня газ подведён непосредственно к дому - труба под окном торчит опломбированная. Всё вместе будет стоить тыщ 25 - не больше. Я имею ввиду - сколько примерно котёл стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Палестинец said:
А можно ли задавать разную температуру на этажах, скажем? Или в помещениях?

Легко! путём установки на батарее специального термостата, которые будут подавать или перекрывать подачу жидкости (кстати залей незамерзайку) в батарею. Сейчас столько технологий появилось! Я строил в 2002, 2006 году и в 2011 году, много приятных технических решений есть и цены стали гуманнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Палестинец said:
Не, проект у меня нифига не стоит - у меня газ подведён непосредственно к дому - труба под окном торчит опломбированная. Всё вместе будет стоить тыщ 25 - не больше. Я имею ввиду - сколько примерно котёл стОит?

Это заблуждение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
В любом случае попадалова это дикие так как делать мне нужно всё тут походу - от фундамента до трубы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

Палестинец said:
В любом случае попадалова это дикие так как делать мне нужно всё тут походу - от фундамента до трубы..

Это копейки, проект фундамента трубы, труб и всего остального, вот где главные затраты. Труба которая на улице она не твоя, на нее отдельный проект есть, а вот когда врезаться в нее будешь, тут тебе и посчитают....Angry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Geningwagen said:

Палестинец said:
В любом случае попадалова это дикие так как делать мне нужно всё тут походу - от фундамента до трубы..

Это копейки, проект фундамента трубы, труб и всего остального, вот где главные затраты. Труба которая на улице она не твоя, на нее отдельный проект есть, а вот когда врезаться в нее будешь, тут тебе и посчитают....Angry

Так у меня есть ведь дымоход кирпичный в котельной - мне тока трубу туда бросить по стене металлическую - котелок повесить и от него в дымоход трубку бросить - и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Нет, не всё! Наличие кирпичной трубы конечно упрощает ситуацию, но надо еще приточную вентиляцию, окно в стене, высоту потолка не менее какой-то, не помно какой, у меня 3 метра и меня это не касалось. Далее они спроектируют всю систему и сами её установят и розетки с выключателями все демонтируют. Подробные техусловия надо в инете поискать, там много требований. Если котёл ставится впервые, то котельная должна быть не менее скольки-то там метров около 15, врать не буду, у меня везде больше и меня не касалось, но есть люди которые достраивают котельную под заданную площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeD BABO
9723483 Валера , мне он котельную оборудовал , знает ответы на все вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen

DeD BABO said:
9723483 Валера , мне он котельную оборудовал , знает ответы на все вопросы

Верный совет, ГАЗ не шутка и профи знают все моменты и тонкости, нахаляву тут не получится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ок, спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Да уж! Ежли газ п..жданёт, то ремонт дома не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
ян_ said:
Да уж! Ежли газ п..жданёт, то ремонт дома не потребуется.


Еще одну потенциальную тему угробил....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP777
ян_ said:
Мож мне в МЧС пойти?
что мне подсказывает, что они там нормально так зарабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Кирилл,в твоей ситуации тебе необходим газовый настенный одноконтурный котел с закрытой камерой сгорания до 26кВт (только не конденсационный), плюс к нему бойлер косвенного нагрева для приготовления горячей воды . Комплект коаксиального дымохода к котлу для прохода через стену (это самый простой и надежный способ).
По поводу термостатического регулирования в отдельных помещениях мыслишь верно -это экономия энергоресурсов и комфорт в каждом помещении , но боюсь замена приборов отопления в это м случае тебе обеспечена (лучший вариант это сталь).Повторяюсь переустройство системы отопления не бюджетное занятие все придется тщательно взвесить , но не прятаться от проблемы, иначе вопросы останутся.
По поводу газовых приборов советую обратить анимание на немцев VISSMAN, VAILLANT, но не итальянцев или корейцев. Самое главное Любой газовый котел НЕ потерпит антифриза (ни в коем случае не поддавайся уговорам на антифриз) лучший теплоноситель это вода . Иначе расширительный бак находящийся в приборе просто умрёт и теплоноситель примет черный цвет.
Кроме того все современные котлы полностью автоматизированны и зависимы от электричества, не забудь про сабилизатор напряжения (защита котла от перепадов напряжения).

А если все-таки хочешь использовать по назначению уголёк- то твой вариант твердотопливный газогенераторный котел для сжигания угля и древесины, естественно с бойлером косвенного нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
с 2003 года висит двухконтурный вайлент, конденсационник, 28 квт, 3 этажа,
250 вроде метров...температура 17-21С

разводка по дому медная, радиаторы часть медные-часть алюминий, есть еще этаж теплых полов без радиаторов (гребенка, отдельный насос), часть теплых полов с радиаторами.

насос котла только на радиаторы и на 17 м теплых полов.

стенки 51 см+ 2 см утеплителя внутреннего.

в час 1 куб. меньше не получается. больше тоже.

раньше котел колбасил на 4 из 12, сейчас на 10...работает на мною установленные 50% мощности



х.з что с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
То Gласс, вполне возможн что твой котел нуждается в чистке теплообнеников;
сама по себе медь с алюминием "не але" , кроме того алюминиевые радиаторы с газовым котлом тоже не есть гуд. И еще похоже что сам котел начинает выходить из конденсатного режима и работать как обычный отчего и начинается повышенный угар топлива.Время обратиться к сервисантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
А что за приборы? медно-алюминиевые или просто алюминиевые? Какой производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс

труба медная отожжженная английская, то ли йоркшир то ли ваксхолл 0.9 в оплетке, с километр ее, радиаторы медные- ноунейм, скорей всего самопал заводской окультуренный эмалью, алюминиевые радиаторы написано италия толстостенные

что не алле знаю.

теплообменник в котле вроде как нержавейка, потому как конденсационник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tet
Летом себе смонтировал отопление: котел чугунный двухконтурный с встроенным бойлером Protherm 40 KLZ серии медведь - 70 т.р., турбонасадка для вывода дымохода в стену - 4 т.р., залил антифризом. На батареи отопления привинтил термоголовки для поддержания в комнате заданной температуры. Все очень удобно, эстетично, а главное, просто и надежно. В принципе, также можно подключить датчик температуры для регулировки режима отопления, но мне это показалось сложнее))) Описал конечно очень кратко, если что непонятно - расскажу. В принципе - то что Вам нужно! Только еще стоит добавить насосную станцию с гидроаккумулятором литров на 100-200 для горячей воды, если нет центрального водоснабжения при наличии колодца/скважины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
По поводу отбора от котла горячей воды - думал над этой идеей. Но тут вопросы есть. Скажем летом для получения воды есть ли возможность при работе котла отключить отопление? Ведь если котёл на 25-30 киловатт будет греть столитровый бойлер, не случиться ли вскипания? А уменьшить мощность горения котла насколько я понимаю возможности нет. Отсюда вытекает что горячая вода может использоваться в отопительный сезон лишь - когда работает отопление.

Вообще мне близки идеи полностью автономного отопления и я хотел бы конечно к газу и печам иметь ещё паровую систему. В нашем нестабильном мире случаются всякие коллизии - войны и революции. И если газ и свет отключат.. Насколько я сейчас проникся в ваши советы - я начал понимать что скорее всего под газ мне придётся строить отдельную котельную с отдельной трубой.. Тогда вопрос ТД котла остаётся актуален.. Как только сделать так, чтобы две системы - газовая и ТД были интегрированы в одну..

ЗЫ Вырисовывается непредвиденное попадалово под полляма. Кажется придётся временно прекращать отпуск..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Так - ещё вопрос сразу - из котла идут две трубы 50. Сверху подача и справа внизу обратка. Я болгаркой их отрежу, котёл распилю и вынесу из котельной по частям. Когда буду ставить другой котёл - как проще прикрутиться к этим обрезанным трубам? Я понимаю что можно сваркой. Но есть ли ещё способы соединиться чтобы не вызывать сварщика? А сам я варить не умею пока да и сварочника нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.