Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

sub
Палестинец, судя по твоему описанию у тебя простейшая гравитационная система отопления с однотрубной разводкой. Это давно устаревшая и неэкономичная схема.Мой совет (как специалиста) - не мучайся, все попытки реанимировать такую систему приведут к потере денежных средств,нервных клеток и здоровья, а также травматизму.Выход один - отрезать все это нахрен , очищать котельную от всего хлама; твой вариант- газогенераторный котел пиролизного действия для сжигания твердлго топлива, грамотная обвязка котла с устройством циркуляционной системы, буферной емкостью и подготовкой горячей воды . Естественно замена приборов отопления.
А пока греться печькой типа "бурельян".
Вообще эти мероприятия проводят до наступления холодов, не говоря о морозах , как говорится готовь сани летом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wad777
sub said:
Палестинец, судя по твоему описанию у тебя простейшая гравитационная система отопления с однотрубной разводкой. Это давно устаревшая и неэкономичная схема.Мой совет (как специалиста) - не мучайся, все попытки реанимировать такую систему приведут к потере денежных средств,нервных клеток и здоровья, а также травматизму.Выход один - отрезать все это нахрен , очищать котельную от всего хлама; твой вариант- газогенераторный котел пиролизного действия для сжигания твердлго топлива, грамотная обвязка котла с устройством циркуляционной системы, буферной емкостью и подготовкой горячей воды . Естественно замена приборов отопления.
А пока греться печькой типа "бурельян".
Вообще эти мероприятия проводят до наступления холодов, не говоря о морозах , как говорится готовь сани летом...

+1 все правильно написал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
sub said:
Палестинец, судя по твоему описанию у тебя простейшая гравитационная система отопления с однотрубной разводкой. Это давно устаревшая и неэкономичная схема.Мой совет (как специалиста) - не мучайся, все попытки реанимировать такую систему приведут к потере денежных средств,нервных клеток и здоровья, а также травматизму.Выход один - отрезать все это нахрен , очищать котельную от всего хлама; твой вариант- газогенераторный котел пиролизного действия для сжигания твердлго топлива, грамотная обвязка котла с устройством циркуляционной системы, буферной емкостью и подготовкой горячей воды . Естественно замена приборов отопления.
А пока греться печькой типа "бурельян".
Вообще эти мероприятия проводят до наступления холодов, не говоря о морозах , как говорится готовь сани летом...

Это всё видимо так - смущает вот что. То, что эта простейшая система нагревала дом от 16 до 30 градусов за полтора часа протопки. При этом расходуя около одного ведра дров что эквивалентно половине одного разломанного деревянного ящика и две десятилитровые кастрюли угля. Если поломать всё нафиг я могу надеятся на то, что я смогу получить тот же тепловой эффект скажем не за полтора часа, а за час и истратить скажем не половину сломанного ящика на растопку угля, а только четверть оного и не две кастрюли угля - а всего одну кастрюлю?
Если так то останется прикинуть стоимость сэкономленной кастрюли угля (ящик учитывать не будем), помножить на количество растопок в сезоне и вычесть стоимость переоборудования системы - чтобы понять чистую прибыль.
Давайте посчитаем:
котёл топится один раз в сутки по утрам для получения комфортной для меня температуры скажем в 26 градусов. На данном количестве топлива он работает около четырёх часов. Температура в батареях держится на определённом уровне ещё около четырёх часов после чего дом начинает остывать всреднем со скоростью один градус в один час. Некомфортной я считаю для себя температуру ниже 20 градусов - поэтому мы имеем запас около 6 часов.
Итого 2 часа нагрева ( с чисткой и растопкой), 4 часа постоянной температуры и 4 часа остывания до 22 градусов с учётом времени прогревания печи до рабочей температуры около 2 часов (по вечерам я топлю печь - это проще и чище. К тому же она держит постоянную температуру около 10 часов после чего дом начинает остывать на один градус в час).
Итого для поддержания комфортной температуры в доме (мы говорим о морозах) нам необходима одна растопка котла утром и одна растопка печи вечером. Стоимость растопки печи не учитываем так как к котлу она отношения не имеет)

Итого - в году в нашем регионе будем исходить из ста двадцати морозных дней. Соответственно нам понадобится 240 кастрюль угля или около 60 мешков. При средней стоимости мешка в 250 рублей мы получаем расход на паровое отопление около 15000 рублей в год. Так вот - какую сумму нам удвстся сэкономить переоборудовав систему с учётом стоимости моего рабочего дня минимум в сто евро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муро4ка
У меня создаётся иногда впечатление, что темы Палестинца создаются исключительно с целью послать всех советующих куда подальше с их советами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Котамура said:
У меня создаётся иногда впечатление, что темы Палестинца создаются исключительно с целью послать всех советующих куда подальше с их советами

Да нет, почему же. Например мне посоветовали как быстро обогреть котельную для разморозки котла, как разморозить трубы, посоветовали как сконструировать схему при которой я исключу быстрое обмерзание расширительного бачка. Посоветовали способы сращивания труб между собой. Посоветовали как можно экономично доработать систему для лучшей эффективности. Но зачем мне менять котёл на другой дорогущщий при том что через три-четыре месяца я надеюсь запустить газовое отопление и твердотопливная система превратится в дополнительную резервную.. У меня нету стока денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Кирюха, главное - не сдаваться. На самом деле, зима скоро кончится. даже если сейчас забить на котёл, на печке перезимуешь. В доме тепло? Вода, унитаз работает? Ну и фигли? Решать проблемы по мере поступления. Если система все эти годы стояла с водой и её не порвало, значит, опасаться уже нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
есть ещё коварное местечко - ввод трубы хв в дом. в январе-феврале земля промерзает под цоколь дома и в подвале прихватывает воду. не прозевай, я у себя на всякий случай к трубе хв примотал греющий кабель небольшой мощности (200 Вт который для обогрева водостоков), длины хватило от теплого помещения и по трубе 3-4 метра на улицу до глубины непромерзания. не поленись, сделай, а то не кашерно будет труселя в тазике стирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Fader said:
Кирюха, главное - не сдаваться. На самом деле, зима скоро кончится. даже если сейчас забить на котёл, на печке перезимуешь. В доме тепло? Вода, унитаз работает? Ну и фигли? Решать проблемы по мере поступления. Если система все эти годы стояла с водой и её не порвало, значит, опасаться уже нечего.

Да в том то и дело что решать проблемы по мере их поступления можно только когда проблема мало чего стОит впринципе. На улице 25 мороза. Работает котёл - у меня +25. Котёл рухнул. Я рассмеялся и запустил печь. У меня +25. Печь рухнула.. Дальше улавливаешь смысл?
А так да - тепло. Но чинить нужно срочно. Ибо опасно без резервной системы жить. А я уже несколько дней комфортно существую именно благодаря резервной системе. Которая стала основной и единственной.
ЗЫ Андрей - это не пустые слова. Я спал - сладко. Три часа ночи. Проснулся от шипения пара. Услышал как гремят батареи как будто по ним кувалдой лупят.. А на улице -23.. Ребёнок спит.. Супруга спит.. Котёл расширительный замёрз! Вот и прикинь что бы ты делал без печек. Если докучи во лбу два литра пива и у тебя и у супруги после баньки. Аккумулятор подсел на машине и масло загустело - не крутит почти. И дорога снегом заметена на полкилометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
puma said:
есть ещё коварное местечко - ввод трубы хв в дом. в январе-феврале земля промерзает под цоколь дома и в подвале прихватывает воду. не прозевай, я у себя на всякий случай к трубе хв примотал греющий кабель небольшой мощности (200 Вт который для обогрева водостоков), длины хватило от теплого помещения и по трубе 3-4 метра на улицу до глубины непромерзания. не поленись, сделай, а то не кашерно будет труселя в тазике стирать)

Угу, в голову не приходило даже - благодарю - обязательно посмотрю что у меня там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Палестинец said:
Fader said:
Кирюха, главное - не сдаваться. На самом деле, зима скоро кончится. даже если сейчас забить на котёл, на печке перезимуешь. В доме тепло? Вода, унитаз работает? Ну и фигли? Решать проблемы по мере поступления. Если система все эти годы стояла с водой и её не порвало, значит, опасаться уже нечего.

Да в том то и дело что решать проблемы по мере их поступления можно только когда проблема мало чего стОит впринципе. На улице 25 мороза. Работает котёл - у меня +25. Котёл рухнул. Я рассмеялся и запустил печь. У меня +25. Печь рухнула.. Дальше улавливаешь смысл?
А так да - тепло. Но чинить нужно срочно. Ибо опасно без резервной системы жить. А я уже несколько дней комфортно существую именно благодаря резервной системе. Которая стала основной и единственной.
ЗЫ Андрей - это не пустые слова. Я спал - сладко. Три часа ночи. Проснулся от шипения пара. Услышал как гремят батареи как будто по ним кувалдой лупят.. А на улице -23.. Ребёнок спит.. Супруга спит.. Котёл расширительный замёрз! Вот и прикинь что бы ты делал без печек. Если докучи во лбу два литра пива и у тебя и у супруги после баньки. Аккумулятор подсел на машине и масло загустело - не крутит почти. И дорога снегом заметена на полкилометра.

Печка дровяная накроется? Ты сам себя-то не пугай. Я первую зиму зимовал с одним булерьяном и масляным радиатором. А в середине зимы у меня кончились дрова. Основная...резерваная... чувствуется авиатор. Система всегда только одна - та, которая работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Да блин понимаешь в чем дело. Может и пугаю.. Так вот - круглая печка - та что быстро топится. Она оббита железом. Так вот каждый день со стыков я вытираю жёлтую кирпичную пыль. Может оно так и надо конечно - я не знаю.. Но как обвалиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
А бабка там как жила? Сидела с сосулькой на носу - весны ждала? Совсем уж на крайний случай - узнай где продаются печки булерьян (либо бренеран) и имей этот адрес ввиду. Поехать - купить такую печь за тринадцать тысяч и пол дня - фигня вопрос. Установка её - проще пареной репки. Это и будет твой запасной вариант. А потеплеет - оттаешь систему батарейную. Лечи ногу.
ПЫСЫ. Совет помолиться Богу тебе не даю, поскольку ты начитался умных книжек и у тебя к этому своё отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Fader said:
А бабка там как жила? Сидела с сосулькой на носу - весны ждала? Совсем уж на крайний случай - узнай где продаются печки булерьян (либо бренеран) и имей этот адрес ввиду. Поехать - купить такую печь за тринадцать тысяч и пол дня - фигня вопрос. Установка её - проще пареной репки. Это и будет твой запасной вариант. А потеплеет - оттаешь систему батарейную. Лечи ногу.

Хорошо. Буду лечить ногу. Видишь пыль на стыках? Я не люблю пыль. Я за чистоту тела и духа.
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
это печь быстрого прогрева в футляре,скорее всего с "винтовым" дымоходом. топить её сильно и долго нельзя, в ней кладка "на ребро". судя по цвету это глина швов/обмазки, так же возможен вариант что между кладкой и футляром песчаная засыпка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
puma said:
это печь быстрого прогрева в футляре,скорее всего с "винтовым" дымоходом. топить её сильно и долго нельзя, в ней кладка "на ребро". судя по цвету это глина швов/обмазки, так же возможен вариант что между кладкой и футляром песчаная засыпка.

Да, кладка на ребро. Что значит нельзя топить долго? До весны можно? Это моя основная печка у спальни и детской.
На этом фото видно получше буит.
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
долго в смысле протопки. разжечь и одна хорошая закладка. утром и вечером, если надо можно и три раза. вижу отсутствие поддувала, с одной стороны это плюс для нижнего прогрева, с другой нерегулируемость процесса горения. в морозы тяга сильная, дрова горят как порох, получаем перекал печи. если есть таковое попробуй в дырдачки дверцы "вплести" жестяную полосу, ширина по "профессору Тыкову".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
С точки зрения обеспечения выживания сельский дом гораздо надёжнее городской квартиры. Мы двенадцать лет назад отвалили из Москвы и за это время ни разу не пожалели о принятом решении. Первая зима показательна в смысле возникающих проблем и твоей готовности их решать. Дом есть дом. Забот хватает. Печек таких я не видел, поэтому ничего не могу сказать как они в эксплуатации. Но, думаю, СНИПы предусмотрели возможность использования их в течение всего отопительного сезона. Не перегревай - это да, и перезимуешь без особых хлопот.
Фото клёвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Еще есть такая бандурина. Вид с коридора:
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Тут вроде всё мне понятно - задвижка наверху, два лючка под дымоходом внизу для очистки.
А вот вит с рабочей части жарочного стола и духовки:
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

И тут немного непонятен смысл трёх горизонтальных задвижек - одна в левом нижнем углу жарочного стола, а две справа выше в одной щели. Сначала я думал что просто широкая щель и не нашли такой широкой задвижки но потыкал и увидел что там два дымохода. Я все приоткрываю наполовину - но печь нагревается крайне медленно. За жарочным столом кирпичный куб высотою метра два имеет ширину в верхней части полметра и заканчивается лежаком. Как эту штуку быстро натопить? Топлю три дня - она стала вся тёплая но не горячая. Тяга отличная. Сжёг немеряно топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Топить лучше с почти прикрытой заслонкой поддувала - гореть будет нормально и тепло не всё вылетит в трубу. Как протопишь и в печке не останется углей верхнюю задвижку прикрой - так печь дольше сохранит тепло. Но тут важно именно вовремя прикрыть, чтоб не угореть. Она нагреваетс медленно, зато и остывает так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Fader said:
С точки зрения обеспечения выживания сельский дом гораздо надёжнее городской квартиры. Мы двенадцать лет назад отвалили из Москвы и за это время ни разу не пожалели о принятом решении. Первая зима показательна в смысле возникающих проблем и твоей готовности их решать. Дом есть дом. Забот хватает. Печек таких я не видел, поэтому ничего не могу сказать как они в эксплуатации. Но, думаю, СНИПы предусмотрели возможность использования их в течение всего отопительного сезона. Не перегревай - это да, и перезимуешь без особых хлопот.
Фото клёвое.

Андрей - я никогда не топил печь. Как понять - "не перегревай"? Как определять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fader
Палестинец said:
Fader said:
С точки зрения обеспечения выживания сельский дом гораздо надёжнее городской квартиры. Мы двенадцать лет назад отвалили из Москвы и за это время ни разу не пожалели о принятом решении. Первая зима показательна в смысле возникающих проблем и твоей готовности их решать. Дом есть дом. Забот хватает. Печек таких я не видел, поэтому ничего не могу сказать как они в эксплуатации. Но, думаю, СНИПы предусмотрели возможность использования их в течение всего отопительного сезона. Не перегревай - это да, и перезимуешь без особых хлопот.
Фото клёвое.

Андрей - я никогда не топил печь. Как понять - "не перегревай"? Как определять?

Я уже написал - не топи с полностью открытым поддувалом. Гореть всё равно будет, но нагрев будет плавным и не чрезмерным. Это "умение" быстро восстанавливается из родовой памяти. Я так понимаю, когда основаная бандура выйдет в рабочий режим, она будет отапливать весь дом постоянно. А железяку - по мере необходимости. Скорее всего, бабулька так и отапливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
Следи за углями - рано не закрывай задвижку - угоришь. Печь не перекаливай - опасность пожара. Проверь изоляцию дымоходов на чердаке. Пробки в щитке только автоматы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
vegas said:
Следи за углями - рано не закрывай задвижку - угоришь. Печь не перекаливай - опасность пожара. Проверь изоляцию дымоходов на чердаке. Пробки в щитке только автоматы!

Дымоходы на чердаке отличные - кирпич, внутри труба металлическая, противопожарная защита у выхода на крышу имеется. Пробки - автоматы. А вот как понять перекалил я печь или нет? Интересует малая печь - большую то походу я к весне только растоплю. Это как "готовь сани летом" видимо)))
Малая печь - как понять перекалена или нет. Когда руку нельзя держать?
ЗЫ И ещё - имеет ли смысл замазать швы на металлической обёртке малой печи? Герметиком огнеупорным к примеру? Чтобы не высыпалась пыль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sub
Могу добавить в тему будущего газового отопления- говорю с уверенностью, что устройство котельной с газовым оборудованием не будет стоить дешевле твердотопливной котельной (сэкономить не получится), это я к тому , что не нужно прятать голову в песок от проблемы, она не не исчезнет, ее надо решать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vegas
Вьюшка и металические детали не должны краснеть. Угли при выпадывании из печи должны попадать на металический щит на полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.