Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

РоманВ

Палестинец said:
РоманВ said:

Просто оригинальный подход к решению проблемы. Вот и интересуюсь. Каждое учебное заведение, подготавливая специалиста, готовит его к решению проблем. Вот и вопрос где так учат?

В Палестине )))))

Как говорится: тоже юмор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
по поводу спасения котелка: если по какому-то чуду он не лопнул надо срочно отпиливать трубы, греть котел(или занести в дом) и сливать с него воду. многократные оттепели-заморозки в течении зимы-весны убъют его окончательно. по системе отопления: термосифонная циркуляция нормально работает если котёл занижен относительно приборов, диаметр труб не даёт ощутимого динамического сопротивления и соблюдена разуклонка магистралей. в расширительный бак идёт одна труба, радиаторы с крантиком в верхней точке воздух травить. вообще с учётом газового котла в будущем лучше сразу поставить насос (обязательно с фильтром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Котел занижен наверное на метр. Ниже фундамента он. Занести его не получится так как он весит килограммов двести.. А вот насчёт отпиливать - да, надо. Но сейчас стабильно морозы - к следующей неделе к концу вроде как оттепель - займусь сразу. Если я отпилю трубы его можно сразу затопить на холодную чтобы он сам оттаял - или греть феном или ещё чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
по-идее у него должон быть сливник, есессно замерзший, его надо отогреть и тогда можно жечь щепки. именно всякию деревянную мелочь т.к сильно котёл нагревать нельзя, надо тока растопить лед и слить воду.
по поводу восстановления системы без прорисовки нефиг дергаться, тем более газ под окном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Сливник есть снизу - кран ржавый наглухо. Ладно, это уже фигня все - детали. Просто любопытно жив он или нет. А идея с распиловкой труб и переносом бачка при всей кажущейся сложности и грандиозности на самом деле не такая уж трудоёмкая. Всего две трубы отпилить и шлангами соединить как надо. Вообщем - займусь - если котёл жив то думаю починю систему - до лета всмысле. А потом работы валом начнется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
ЗЫ У кого с физикой хорошо? Дано - труба сечением 50 замершая общей длинной 7 метров - наверх 4 метра и вбок три. Фен строительный двухкиловатник - 350 литров в минуту 600 градусов. Греем трубу в самой нижней точке. Отогреет всю трубу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Хорошо. Расширительный бачок - 80 литров крутого кипятка. Отогреет 7 метров трубы вниз подтаиванием и конвекцией? Могу в бане скипятить залпово до ста литров за час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Бачек ведь не пустой?
Не факт, что до самого низа прогреет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
вниз оно будет греть тока теплопередачей, короче никак. подобные аварии устраняются отогреванием газовой горелкой, начинать со слива, идти вверх периодически возвращаясь к сливу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
Бачек ведь не пустой?
Не факт, что до самого низа прогреет

Нет - бачок со льдом. Я его предварительно растоплю кипятком и вычерпаю - осушу бачок. Затем восемь вёдер крутого кипятка туда - а сам вниз с феном. Есть шансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
puma said:
вниз оно будет греть тока теплопередачей, короче никак. подобные аварии устраняются отогреванием газовой горелкой, начинать со слива, идти вверх периодически возвращаясь к сливу

Паяльная лампа подойдет? Фена не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Блин - конечно неутепленная котельная это дурь. На сутки в морозы не уехать.. Нужно делать тёплую котельную..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Палестинец said:
Glinolub said:
Бачек ведь не пустой?
Не факт, что до самого низа прогреет

Нет - бачок со льдом. Я его предварительно растоплю кипятком и вычерпаю - осушу бачок. Затем восемь вёдер крутого кипятка туда - а сам вниз с феном. Есть шансы?
Да, так шанс появляется. Только не забываем о слабой электропроводке.
Залив в бак кипятка, брось в него кипятильник для поддержания температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
паялкой мона, но оччень небезопасно и ресурс по времени маловат. и есчо я более чем уверен шо труба уже имеет продолговатые трещины которые ты не видишь итдитп. вкратце мой совет:
2. спасай котел и сиди на печке до весны, лучше потрать время на общение с энергетиками(а это долго) на предмет разрешенной мощности твоего дома 15 кВт-это максималка для физиков. добей бамажки по газу, прорисуй схемы - это можно делать сидя на печи)))
1. займись здоровьем, шоп дальнейшие работы по дому были в радость а не в тягость
0. дай жене выходной) или три )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gласс
Палестинец said:
Хорошо. Расширительный бачок - 80 литров крутого кипятка. Отогреет 7 метров трубы вниз подтаиванием и конвекцией? Могу в бане скипятить залпово до ста литров за час.


тебя при слове "кипяток" не типает? не?

зы жди весны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Gadsky
Результат увидеть охота. Опасаюсь, что все будет не хорошо, если проводить аналогии с тем, что у Киры с машинами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gromit


господа сибариты,не мешайте человеку жить своими деструктивными комментариями..Кира,если уже так получилось,то все поправишь по теплу...сейчас не надо ничего делать,если есть альтернативное отопление,лучше переключи внимание на ожог и сделай выводы.имхо разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пашка69
Палестинец said:
Блин - не врубаюсь - что значит обратка ниже подачи? С последней батареи снизу трубу брошу в бачок. Бачок ведь нужно расположить под потолком в котельной - так ведь? Чтобы он был ВЫШЕ всех батарей - я ведь в него буду воду заливать? И она по двум трубам - по трубе обратки и по трубе подачи заполнит всю систему и выйдут бульки из неё.. Или все же подачу прямую из котла делать ВЫШЕ бачка который я поставлю в котельной? То есть пускать трубу под потолок котельной - как впрочем сейчас и сделано - а потом она входит в дом и опускается к батарее - так? тогда и переделывать не надо особо.. Но мне кажется что бачок расширительный должен быть ВЫШЕ всей системы - поэтому они его на чердак и запихали видимо. Так как ввод осуществили НАД входной дверью.. А бачок поставили еще выше - на чердак. Чтобы воду туда налить..

Кир,вот типовая простейшая схема.Горячая-вверх и по батареям.Обратка-синяя-в котел снизу.Расширительный бачек может быть и не большим особо,лишь бы его объема хватало. Или просто позвони,помозгуем что и как можно сделать по ремонту системы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миха Питерский
Пришел как то неандерталец с топором в эрмитаж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Миха Питерский said:
Пришел как то неандерталец с топором в эрмитаж.....


Не томи, рассказывай дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geningwagen
Бегом отрезать трубу на входе и выходе, далее нарезать резьбу и поставить металлопластиковую трубу подходящего диаметра. Отогреть можно сварочным аппаратом, замыкая его на массу, если проводка и аппарат выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg-gen
Ему еще и пожара не хватало. Этож тема до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
puma
Кир, для спасения твоего семейства вот те откорректированная схема. работать будет, главно не делай резких изгибов (автотрубки бери с большим радуисом изгиба) и не уменьшай проходное сечение НИГДЕ. подающая труба от места соединения с баком надо небольшой уклон к радиатору, от последнего радиатора обратка небольшой уклон к котлу. врезка бачка желательно ближе к котлу, на последнем радиаторе в верхней заглушке спускник для воздуха


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманВ
Осталось еще предложить последнее: разогреть теплом наших сердец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.