Палестинец

Ремонтируем дом

Рекомендованные сообщения

Палестинец
Сюда буду скидывать вопросы, которых у меня, как у начинающего домовладельца валом. Рад полезным советам.

Итак - поехали. Вводная:
Дано - котельная - площадь 8 квадратов, высота потолков четыре метра. Выполнена в виде пристройки к дому под общий чердак. Не утеплена. В котельной чугунный котёл на 25 киловатт, за ним кирпичный дымоход и дымовая труба из него соответсвенно на крышу. Ввод отопления в дом выполнен следующим образом - из котла под потолок уходит труба сечением около 50мм. Далее под потолком она имеет изгиб в сторону дома и через отверстие в стене заходит в прихожую. Далее по стене она проходит над входной дверью и опускается вниз к уровню пола, после этого подходит к батарее. Батарея плоская, ввод осуществлен сверху. Далее из батареи выход на кухню в батарею и так далее последовательно по всем комнатам по всему периметру первого этажа. Оканчивается батареей в гостиной и сливным краном снизу. В расширительный бачок выход отсутствует.
Обратка. Снизу с правой стороны котла труба сечением 50 мм утеплена тряпками уходит внутрь стены и поднимается на неотапливаемый чердак, по которому проложена около трёх метров и утеплена тряпками - уходит в расширительный бак объёмом около 80 литров.
Ситуация:
На улице мороз - 20 градусов ночью. Вода в бачке замерзает. Прихватывает верхнюю трубу. Далее я начинаю запускать резервные печи и получаю ранение, о чём в теме "Ожёг" в курилке. В результате выхожу из строя на несколько дней. Котёл заглушен, вода не слита. Поскольку котельная неотапливаема - полагаю что там температура близка к уличной - то есть около 20 градусов мороза. Полагаю что вода в котле и трубах на ввод в дом и выход на чердак замёрзла, как и на чердаке в расширительном баке соответвенно.
Что делать? Ждать лета? Пока я буду греть феном трубы в котельной, а потом обратку на чердаке - трубы в котле опять прихватит.

Есть идеи - как запустить отопление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Еще нужно убедиться, что трубы не порвало льдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Ну - в доме то не порвало - у меня тут ташкент - две печи работают.. А в котельной - визуально не видно - но ктож знает.. Пока не запустишь котёл - не узнаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Есть возможность нагнетать теплый воздух в котельную? Хотя бы тепловентилятором через отверстие в стене?
Толщина стены в котельной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Нет, подумал немного, лучше взять где-нибудь тепловую пушку, если проводка позволяет подключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Стены - сруб 220мм брус обшитый какимто утеплителем и вагонкой - не знаю толщины общей.. Это всмысле стена дома.. А три стены котельной тонкие - щитовая.. Еще окошко во всю стену одинарное.. Из маленьких стёклушек.. Когда котёл работал там Африка была.. Насчёт проводки - проводка плохая. Из рук вон. Нужно менять кабель на ввод в дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Жаль. Была бы твоя система антифризом заправлена....
С плохой проводкой нечего и думать о электрическом подогреве.
Есть возможность в дымоход котла врезать дымоход буржуйки или булерьяна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
Жаль. Была бы твоя система антифризом заправлена....
С плохой проводкой нечего и думать о электрическом подогреве.
Есть возможность в дымоход котла врезать дымоход буржуйки или булерьяна?

Ну - теоретически.. Там армированая сетка сверху и типа цемента смесь - молотком отобью, сетку порежу, кирпичи выну.. Идейка кстати.. Кде раздобыть буржуйку.. Глинолюбище - голова!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Тепловык пушки есть и на дизопливе,только это скорее всего ненужные траты,лучше купить дрова на эти деньги,а ревизией и ремонтом заниматься летом.Чудес не бывает.(моё мнение и только исходя из экономии денежных средств потраченных на отогрев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Не совсем понял: обратка, что, по верху проходит?
Насколько мне известны классические схемы отопления одноэтажного дома без дополнительного циркуляционного насоса. обратка должна (по хорошему) проходить ниже батарей, а горячая линия от котла - выше батарей с некоторым уклоном в сторону последней батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
И, пожалуй, соглашусь с Александром: лучше не ломая дров (в переносном смысле) дождаться тепла и сделать как положено не торопясь и без авралов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Glinolub said:
Не совсем понял: обратка, что, по верху проходит?
Насколько мне известны классические схемы отопления одноэтажного дома без дополнительного циркуляционного насоса. обратка должна (по хорошему) проходить ниже батарей, а горячая линия от котла - выше батарей с некоторым уклоном в сторону последней батареи.


И с основной подающей трубы подача жижи вниз к каждой батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
Не совсем понял: обратка, что, по верху проходит?
Насколько мне известны классические схемы отопления одноэтажного дома без дополнительного циркуляционного насоса. обратка должна (по хорошему) проходить ниже батарей, а горячая линия от котла - выше батарей с некоторым уклоном в сторону последней батареи.
G-class форум
Форум G-class - почему утрачено изображение?

Такая нехитрая система..

Тепла ждать неохота. Охота батареи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
G-раф said:
Тепловык пушки есть и на дизопливе,только это скорее всего ненужные траты,лучше купить дрова на эти деньги,а ревизией и ремонтом заниматься летом.Чудес не бывает.(моё мнение и только исходя из экономии денежных средств потраченных на отогрев)

Думаешь - котел кончился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glinolub
Схема наводит на резонный вопрос: ГДЕ ОБРАТКА??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
можешь подавать в расширбак кипяток-када там подтает - начинать там кипятить. это долго и нудно. но проще разкочегарить котел. или ещё правильней - до тепла илигреть в котельной самопомещение.
кстати дешевле греть газом из балона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
kotka said:
можешь подавать в расширбак кипяток-када там подтает - начинать там кипятить. это долго и нудно. но проще разкочегарить котел. или ещё правильней - до тепла илигреть в котельной самопомещение.
кстати дешевле греть газом из балона

Если котёл сейчас запустить я думаю он взорвётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Палестинец said:
G-раф said:
Тепловык пушки есть и на дизопливе,только это скорее всего ненужные траты,лучше купить дрова на эти деньги,а ревизией и ремонтом заниматься летом.Чудес не бывает.(моё мнение и только исходя из экономии денежных средств потраченных на отогрев)

Думаешь - котел кончился?


Думаю не только котёл. Точно такую же ситуацию наблюдаю третий день у соседа по гаражу,но у них котёл не топился только сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kotka
ну не запускать - он же чугунявый - греть - то бишь отогревать.

вот блин - не уточнил - он газовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
Glinolub said:
Схема наводит на резонный вопрос: ГДЕ ОБРАТКА??

Ну вот такая дебильная схема.. Пока было тепло у меня были горячие батареи. Как грянул мороз трубка на чердаке есесено замерзла. Я так понял что строили систему люди из тёплых стран где не бывает морозов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
kotka said:
ну не запускать - он же чугунявый - греть - то бишь отогревать.

вот блин - не уточнил - он газовый?

Угольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палестинец
G-раф said:
Палестинец said:
G-раф said:
Тепловык пушки есть и на дизопливе,только это скорее всего ненужные траты,лучше купить дрова на эти деньги,а ревизией и ремонтом заниматься летом.Чудес не бывает.(моё мнение и только исходя из экономии денежных средств потраченных на отогрев)

Думаешь - котел кончился?


Думаю не только котёл. Точно такую же ситуацию наблюдаю третий день у соседа по гаражу,но у них котёл не топился только сутки.

Дык а какая разница - сутки или четверо суток? Вода замёрзла - хоть месяц не топи.. Либо порвало сразу котёл - либо не порвет теперь до лета.. Может не порвало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G-раф
Палестинец said:
G-раф said:
Палестинец said:
G-раф said:
Тепловык пушки есть и на дизопливе,только это скорее всего ненужные траты,лучше купить дрова на эти деньги,а ревизией и ремонтом заниматься летом.Чудес не бывает.(моё мнение и только исходя из экономии денежных средств потраченных на отогрев)

Думаешь - котел кончился?


Думаю не только котёл. Точно такую же ситуацию наблюдаю третий день у соседа по гаражу,но у них котёл не топился только сутки.

Дык а какая разница - сутки или четверо суток? Вода замёрзла - хоть месяц не топи.. Либо порвало сразу котёл - либо не порвет теперь до лета.. Может не порвало?


В их случае,они спасли батареи,там (в батареях) была ещё "каша",но несколько секций в котле лопнули и посрывало трубы у батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ян_
Езжай в квартиру, в ту которая в городе, с центральным отоплением.
Свои мысли об умственных способностях топикастера не буду, в ожоге уже сказали...
Жену и дитё жалко очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.